Религия, вера

Уважаемые верующие! Предположим вы совершили нехороший поступок, потом раскаялись и вас очень сильно мучает совесть.

Вы идете в церковь, исповедуетесь и священник вам отпускает грехи. После этого ваша совесть успокоится или будет продолжать мучить?
Елена Мишина
Продолжает мучить, многое невозможно исправить даже раскаянием.
Жылдыз Изамаматова
Лучший ответ
Если после раскаяния совесть продолжает мучать, то этому может быть две причины. Нужно признаться себе :я действительно больше не буду так поступать? или я просто временно пугаюсь? Нужно сделать решительные шаги к тому, чтобы менять свой характер и поведение к лучшему.
А второе - нужно простить себя и быть терпеливым, меняя себя. Не следует заниматься самоедством. Следует сделать правильные выводы из
произшедшего и начать им следовать. И быть благодарным Богу за то, что он ведет меня к лучшей жизни. Благодарность родит в сердце чувство радости)
Священник не способен отпускать ни какие грехи, совесть конечно успокоиться, зачем она идущему в ад.
Vladislav Senchurov
Совесть мучает до раскаяния.
Елена Мишина До раскаяния совесть не может мучить, т.к. муки совести - это последствия раскаяния.
Для того они и ходят в церковь, чтобы совесть жить не мешала.
Andrej Fertich
мучиит пока не убьюсь апстену ..
Мне после причастия бывает ещё тяжелей, но другого пути-нет.
Тамара Юрченко
что вам до нас?
Ольга Лобанова
Елена Мишина действительно...
Если совесть продолжает мучить, значит раскаяние не полное, надо сказать об этом священнику и он наложит епитимию.
**
*oleg* *sergeevich*
Облегчение - однозначно.
Мария Абрамова
Ничего страшного, память во всем виновата. ГОСПОДЬ ВСЕ ПРОСТИЛ, по этому, надо успокоиться, если все равно мучается человек, то это просто ИСКУШЕНИЕ, грех, который называется самоедство. , теперь надо исповедывать грех САМОЕДСТВО.
Jasur Abdiev
После исповеди происходит как бы принятие своей греховности, груз с плеч упал, но при этом память о грехе остается. И если говорить о совести, то скорей не мучает а напоминает, когда ты у тебя появляется возможность, искушение вновь совершить этот поступок. И память о тех мучениях совести которые ты переживал, заставляет тебя задуматься.
Виктор Уваров
Иногда одного раскаяния мало - надо постараться помочь тем людям, которые пострадали.. . но если человек истинно раскаялся, попросил у Бога прощение, то Господь даст уверенности в дальнейших действиях...
Алексаша ******
Елена Мишина Предположим, раскаялся искренне, помочь не может, у бога прощение попросил. Совесть успокоится или нет?
успокоится.
из памяти тяжкие грехи все равно не уходят, но после исповеди и причастия они больше не причиняют боль (не мучают) , и ты их видишь как будто со стороны (как фильм смотришь).
Айдар Дугашев
Это хорошо что мучает если бы не это то сделали бы дальше те же грехи однако истинный хрестианин старается не повторять те же поступки главное что после покояния грех прощен Иисусом!!!