Религия, вера
Атеисты, а ведь мы должны сказать "спасибо" верующим, ведь только вера и страх удерживает их от нехороших поступков..?
От плохих поступков их удерживает отсутствие приказа от пастухов, а не доброта душевная. Вспомните инквизицию ее дух еще живет.
Да, надо сказать. а то сколько преступников было бы.)
а ты считаешь, что -удерживает??? как минимум не всегда...
Лида Субботкина
Да, я в целом говорю)
Удерживает?? ! Вы в самом деле ТАК думаете?? ? Воистину :блаженны несведущие....
Если бы.. .
у меня коллега по работе на всю голову православная, пытается со всеми говорить о преимуществах веры, но это не мешает ей делать подставы и иногда воровать. . и вообще мне в жизни в основном такие верующие попадаются
Валентина Божко
и мне... может, просто их намного больше, чем других?
Лида Субботкина
У меня тоже такая коллега есть.
По моему, вопрос поставлен не совсем корректно! Или Вы щитаете, что все верующие - потенциальные маньяки, которых сдерживают только религиозные установки?!!! И только атеисты - адекватные люди, которые не нуждаются в таком сдерживающем факторе, как вера? По моему, вне зависимости от убеждений, человек остаётся человеком, со всеми своими хорошими и плохими помыслами.... Только одних сдерживает свод догм, а других - личные убеждения....
да? че то непохоже
а атеистов что удерживает? кара земная, не небесная? т. е. наша доблесная милиция.
Нана *******
Вы не поверите разум, а главное не страх перед наказанием (это верующие боятся бога прогневить, правда не все), а понимание что людям плохо делать нельзя. А как Вы правильно указали основным сдерживающим фактором для верующих является не моральная сторона поступка а боязнь божьего наказания.
Lasha Miqadze
Кстати милиция любых удержит )) так что в каком то смысле правильное замечание )
не всех ...
те кто не понимают то во что верять ошибаются
некоторых намеренно обманывают ...
Жаль если серьозно так думаешь. Вед; тогда по этой логике все атеист должны быть маньяками убийцами, потому как нас ничего не удерживает. Не вера и страх, а человечность их удерживает и заставляет творить добрые дела. Точно так же как и атеистов. Убийц и воров как одних так и других полным полно.
Лида Субботкина
Не совсем серьезно, просто среди верующих есть такие...ммм...оригиналы, что дай им волю - спустят всех коней, и только вера кое - как удерживает.
А атеисты если и являются добрыми и хорошими людьми, то это уже без страха и упрека, как чистая монетка, не замутненная надеждой отпущения грехов..))
пойду изнасилую кого-нибудь, после чего покаюсь в грехах ; )
Удерживает от отвратительных поступков подражание кому-нибудь, например рньше аристократам. Когда-то возможно Сталин. Сейчас ?
Лида Субботкина
Вот - вот..)