Свободы нет.
Поэтому поведение определяется взаимодействием многих причин.
Одна из них - воспитание.
Которое, кстати, не сводится к тому, чтобы говорить что хорошо, а что плохо.
Ведь у компа тоже нет свободы, но мы вводим в него инфу определенным образом - и получаем от него нужный результат.
Кроме того, у НАС-то тоже нет свободы. А есть причины говорить :)
Религия, вера
Если свободы выбора нет - зачем говорить ребенку что хорошо а что плохо?
"Господь, кого любит, того наказывает; " [Евр 12:6]. новозаветнее "наказывает"- не делай так. потому что навредишь сам себе в первую очередь. так и мы говорим своим детям. потому что любим их. не отнимая у них право выбора.
Для начала нужно ответить себе на вопрос: действительно ли вы понимаете что есть свобода, выбор, добро и зло. И только при полном и неискажённом понимании этого вы сможете сказать то, что нужно своему ребёнку...
..для того, чтобы научить его всей "цивилизованной" пещерой как выйти в свет и былую "пещеру" вообще уничтожить..,
Выбор есть всегда! или вы демоны считаете что победили ?!!
5 Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. Как мы знаем, Иегова — невидимый дух (Иоанна 4:24). Поэтому у него нет физического тела. Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
6 Восстав против Бога, Адам был осужден на смерть. Он дорого заплатил за свое непослушание. Грех стоил ему совершенной жизни и всех благословений, которые были с ней связаны (Бытие 3:17—19). К сожалению, дар совершенной жизни был потерян не только для Адама, но и для всех его потомков. В Слове Бога говорится: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Да, все мы унаследовали грех от Адама. В Библии говорится, что он «продал» себя и своих потомков в рабство греха и смерти (Римлянам 7:14). Поскольку Адам и Ева намеренно ослушались Бога, они навсегда потеряли надежду на будущее. Но что можно сказать об их потомках, включая нас с тобой?
7 Иегова позаботился о спасении людей, предоставив выкуп. Что такое выкуп? Это понятие имеет две важные грани. Во-первых, это цена, уплачиваемая за чье-либо освобождение или за возврат залога. Такой выкуп можно сравнить с платой за освобождение пленных. Во-вторых, выкуп — это возмещение, или равноценная плата взамен утраченного, например за возмещение убытков или ущерба. Так, если кто-то стал виновником аварии, ему потребуется выплатить возмещение — сумму, в точности соответствующую нанесенному ущербу.
Маргарита Ленёва
Если это так - тогда можно сказать что Была Эволюция и Бог создал Адама с помощью эволюции.
Константин Еремеев
Конечно Позаботился. Но хочу вас спросить, А почему при всей своей любви к человеку и зная, что есть такая сущность как дьявол - подчёркиваю - источник вселенского зла, создатель не упомянул об этом своему любимому созданию. Если представить это в виде математического уравнения, то оно получается с двумя неизвестными... И скажите пожалуйста, как можно делать выбор не имея представления о том, что происходит? Почему Бог не сказал Адаму, что есть такая сущность как дьявол и у нас с ним война? Вы не думали над этими вопросами???
Катя ***********
" создал Адама с помощью эволюции" вдумайтесь в слова! Вы сравниваете небо и землю и ставите знак =между ними. Эти 2 поняти противоречат др.другу. Всё создал Бог
Учалы Тианде
А можно бога называть просто богом, а не Иегова, постоянно на слуху аж тошно.
Катя ***********
Ответ к "Доверию" Он предупредил их: 15 Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. 16 И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь». Но к сожалению они не послушались. На тот момент Адам был первым человеком и войны с людьми не могло быть. А то что Иегова предоставил им свободу выбора говорит о его любви к нам. И у них была возможность слушаться Бога из любви а не страха перед наказанием
Чтобы опыт (коллективный разум) человечества передать следующему поколению. Если ребенку не говорить, что хорошо, а что плохо, то он вырастет диким, безсознательным существом.