Религия, вера

Как называется теория, которая гласит :"мир существует внутри нашего сознания"?..

Это одна из разновидностей субъективной идеалистической философии. Называется солипсизм. Это очень радикальная позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Иногда этот термин употребляется в этическом смысле как крайний эгоцентризм.
Логическим основанием солипсизма служит суждение, согласно которому единственная реальность, существующая достоверно — это собственное сознание (которое доступно человеку непосредственно) и ощущения (которые также воспринимаются непосредственно) . Вопрос адекватности отображения окружающего мира в нашем сознании всегда упирается в вопрос о достоверности восприятия; если ощущения достоверны, то мир таков, каким мы его видим, но достоверность ощущений мы не можем доказать бесспорно, ибо кроме ощущений и сознания нам ничего не доступно непосредственно. В таком случае можно предположить, что ощущения искажены либо порождены нашим же сознанием, а окружающий мир совершенно не таков, каким мы его видим, либо даже вовсе не существует,
Юрий Абсатаров
Лучший ответ
Солипсизм. Только не теория это никакая.
Это что, существую я и мои ощущения?
Katya Zagorovski
Об этом говорят и древние знания - Библия, Тора, каббала, а также это подтверждает и современная наука. В частности есть много материала для просмотра по квантовой физике- http://www.youtube.com/watch?v=KMdWLlh6bCo&feature=related
Marsh Owl
Это, дорогой мой друг, самый настоящий факт. Ибо вне человеческой мысли, вне всяческого предположения о мире, вне стороннего на мир воззрения, гипотетически, мир не существует. (Хотя на самом деле, всего лишь не взаимодействует)
Антон Романов