Религия, вера

Почему в Библии написано что калеки и инвалиды не могут войти в Общество Господне ?

скажи Аарону: никто из семени твоего во все роды их, у которого на теле будет недостаток, не должен приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему; никто, у кого на теле есть недостаток, не должен приступать, ни слепой, ни хромой, ни уродливый, ни такой, у которого переломлена нога или переломлена рука, ни горбатый, ни с сухим членом, ни с бельмом на глазу, ни коростовый, ни паршивый, ни с поврежденными ятрами; ни один человек из семени Аарона священника, у которого на теле есть недостаток, не должен приступать, чтобы приносить жертвы Господу; недостаток на нем, поэтому не должен он приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему; хлеб Бога своего из великих святынь и из святынь он может есть; но к завесе не должен он приходить и к жертвеннику не должен приступать, потому что недостаток на нем: не должен он бесчестить святилища Моего, ибо Я Господь, освящающий их. (Лев 21:17-23)
Читайте внимательно, это указание для священников. К службе в иудейском Храме допускались только физически полноценные люди. Это не говорит о том, что инвалидам закрыта дорога к Богу.
Denis Grigorev
Лучший ответ
Это по Ветхому завету. Христиане живут по Новому завету.
Марина Синева Матфея 5:17
Не думайте, что я пришел нарушить закон
Чтобы защитить инвалидов. Они ведь не годятся ни для работы, ни для семьи. Если б не эта заповедь, их бы заставляли работать священниками, а это для них было бы тяжело. Сейчас поп ничего тяжелее иконы не носит, а тогда надо было быков резать и разделывать. А благодаря этой заповеди пришлось кормить инвалидов даром.
Елена Косинова
Это только о служении в дрвенеизраильском Храме.
Быть священником было нелегко, они должны были быть физически крепкими.
Все жертвы они разделывали (тельцов, овнов) .
Для христиан не актуально.
Юлия Бойко
Закон для священников, для левитов, а ты кто?!
Наверное . что бы стать подобным Богу. нужно быть сильным духом. А какой человек сильный духом. если не может излечить даже свое тело. Это все равно. что жить в ветхой избушке и смотреть. как она разрушается ничего не предпринимая. хоть и есть все под руками. что бы это сделать. человек силой духа приказывает мысленно и словами своему телу. Так вот здесь и загвоздочка. Человек идет у тела на поводу или тело слушает хозяина. Наверное только тогда человек раб. если не умеет управлять телом. Нужны ли Богу рабы своего тела. только за это он и выгнал детей из рая. что бы они научились управлять телом.
И@
Ирина @
Лев 21:17-23)
Олег Калашнюк
Эти требования для священников. Служение священников было прообразом на Иисуса и 144000 царей-священников.
Евреям 7:26: ...Такой и должен быть у нас первосвященник: преданный, чуждый коварства, неосквернённый, отделённый от грешников и ставший выше небес.. .

Откровение 14:4—5: ...Это те, кто следуют за Ягнёнком, куда бы он ни шёл. Они были куплены из людей как первые плоды Богу и Ягнёнку, 5 и в их устах не найдено лжи. Они без порока.
не от добра так наказываюТ!
это про священников которые служат, также раньше не льзя было в жертву приносить больное или не здоровое или ворованое животное, а только нормальное. блин чи не понятно?
Никита Орехов
В этом и заключается "милосердие" христианства.))) )
А если серьёзно - то христианская вера считается верой рабов, а зачем господину раб колека?!
а зачем им такм калики?
Могут быть спасены как и все.
В Библии нет ни единого слова о нашем мире. Говорится о недостатках души человека.
Даулет Имамбаев у которого на теле есть недостаток, не должен приступать

Имеется ввиду духовное тело?
Катюшка Купоросова Человек определяется как эгоистическое желание получать ради себя (грех, зло и т. д.) - это тело, а желание отдавать ближнему ("Возлюби ближнего как самого себя", "Будь милосерден как Я милосерден") - это душа.
теперь понятно какая была любимая книга Гитлера!
Чтобы понимать Слово Божия надо иметь Духа истины в сердце, иначе будем иметь только вопросы и ответы не будем понимать, Покающийся грешник, получает всю истину в сердце, и знает все, потому что Богом наставлен.
Камиль ,