Религия, вера

Прогнозируется массовый отход от православия в следующие 10-20 лет?

Прогнозируется массовый отход от православия в следующие 10-20 лет.

Нынешняя приверженность православию — явление временное, — говорит Лев Гудков. — Можно утверждать, что она стала следствием нашего тоталитарного прошлого. Мы прогнозируем массовый отход от православия в смысле идентификации себя с этой верой в следующие 10-20 лет.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1777469
я думаю раньше
Сергей Зиньков
Лучший ответ
Вот, от иудаизма же отказываются.
Сотни тельавивцев подписали обращение в МВД с просьбой отказаться от записи "иудей" в реестре министерства.

Инициатива, автором которой является писатель Йорам Каньюк, оказалась весьма популярной в среде тель-авивцев.

Как сообщает "Маарив", развитие инициативы принадлежит поэту Одеду Кармели, который организовал специальный вечер на крыше здания "Бейт ха-Ам" на улице Ротшильд, а также открыл специальную группу в социальной сети Facebook. "Эта инициатива стала прямым результатом социального протеста. Наконец-то я могу открыто и в полный голос заявить – "я атеист", - пояснил Кармели. Среди новых подписантов были также леворадикальный активист Ури Авнери и депутат кнессета Ницан Горовиц (МЕРЕЦ) .

Йорам Каньюк также принял участие в вечере. "Единственный путь добиться перемен в этом вопросе – лично обратиться в МВД. Только, если будут сотни обратившихся, у властей не останется выбора, и им придется принять наши требования", - сказал он.

Напомним, Канюк потребовал записать его человеком "без религии", и когда министерство внутренних дел отказалось это сделать, добился этого через окружной суд Тель-Авива. Писатель заявил, что таким способом он выразил солидарность со своим внуком. Каньюк женат на христианке из США. Его дочь родилась в Израиле, иврит – ее родной язык, и она служила в ЦАХАЛе, но ее сына были готовы записать "американским христианином" или "человеком без религии", на основании того, что его мать нееврейка. Также Каньюк заявил, что ему неприятен иудаизм в той форме, какую он приобрел сегодня в Израиле, имея в виду раввинаты и их влияние на общество.
скорее наоборот. будет растворение православия в обществе.
Если человек не понял смысл веры в Бога в глубине своего сердца - то зачем она ему?
Можете уходить прямо сейчас, никто ведь за руку не держит... .
Понадобится душе - сами придете, даже прибежите.
Таня Матвиенко
Давно пора.
Томилов Вадим
Нет. Прогнозируется принятие ислама высшими иерархами РПЦ,
Павел Шахматов
сначала перестанем врать, давать взятки, изменять и сплетничать, а уже потом — будем вешать в машину иконки. Это будет хотя бы честно.
Nadezda Silina
а мы еще и не пришли к православию, мы пришли к вере Христовой
Ruslan Ashirbekov
Уважаемый чтобы уйти от чего то надо чтобы что то сушествовала чтобы уйти от него, Православие что озночает Правильно славить Бога некогда не сушествовала, может и была но для очень ограниченных людей и точно уж не для представителей РПЦ
от христианоского православия - да, а от русского народного православия мы никогда не уйдем, потому что мы родились с ним в душе и просто не сможем от него избавиться и это радует....
Точно, после этого России и не станет.
К стати все проблемы наши связаны как раз именно с этим. Если бы мы как наши предки были с Богом, то и весь мир был бы у наших ног. Но нет, не судьба....
это и ежам понятно ...изживает оно себя ...
Нет.
Aqil Gulmammedov
К сожалению, наступили последние времена. Спасутся только преданные Богу.