Религия, вера
а знаете где щас было бы фсб если п сотрудники кгб ссср в церави не ходили в 80-х? вот и весь фокус..
хм.. еслиб сотрудники кгб не служили попами?... ты это имел ввиду?
Наталья Егорова
и это тоже..
http://newsru.com/religy/18aug2011/rpckpss.html
Протоиерей Михаил Ардов: современная РПЦ была создана Сталиным по образу и подобию КПСС
Как полагает священник, Сталин в 1943 году решил использовать РПЦ для своих целей. В Кремль вызвали трех митрополитов, которым разрешили открыть семинарии и издавать журнал под надзором Министерства госбезопасности. Принятый тогда устав с незначительными изменениями действует до сих пор. Синод – это митрополит-бюро, а Патриарх – генеральный секретарь.
"Церковь восхваляла Сталина, называла его "богоданным вождем". Холуйское поздравление к его 70-летию подписали все епископы Московской патриархии. Все последующие годы Церковь прислуживала большевистскому режиму. Или недавно они отпраздновали 60-летие международного отдела, которым руководил в том числе Кирилл до того, как стал Патриархом. И опять у них – как все было прекрасно!
А на самом деле они были подразделением внешней разведки и вербовали иностранных священнослужителей, а также распространяли наглую ложь о свободе религии в Советском Союзе".
При таком происхождении, считает Ардов, вполне объяснимо нынешнее тесное слияние РПЦ с властью светской: "Патриархия взяла на себя функции идеологического отдела партии "Единая Россия". Так как православие тесно связано со славными страницами российской истории, политтехнологам это выгодно. Хотя когда стоят господа в храме Христа Спасителя и держат свечки как стаканы на фуршете, это лучший вид антирелигиозной пропаганды.
Наталья Егорова
почему сразу лош?в церкавь мох любой зайти-конешно в нерабочее-как и щас-время..
другое дело-стыдно было
Наталья Егорова
тем более в ссср от них было меньше вреда:тот же наркогипноз не использавали,да и обряды крещения не проводились..