Религия, вера
Был ли завербован во времена СССР патриарх Кирилл Гундяев сотрудниками КГБ?
Все высокопоставленные священослужители - РПЦ - являются сотрудниками ФСБ.
Патриа́рх Кири́лл (в миру Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев; 20 ноября 1946, Ленинград, СССР) — епископ Русской православной церкви; с 1 февраля 2009 года — Патриарх Московский и всея Руси.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирилл_(патриарх_Московский)
Карьера Владимира Гундяева
Из отчетов КГБ о работе агента "Михайлова"
Из отчетов 4 отдела 5 управления КГБ СССР:
1972 год, февраль
В Новую Зеландию и Австралию выехали агенты "Святослав" и "Михайлов" на заседания Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей.
1973 год, январь
В Таиланд и Индию для участия в работе ВСЦ выводились агенты органов КГБ "Магистр" и "Михайлов". Данные агенты оказывали выгодное влияние на работу Совета и представили материалы, представляющие оперативный интерес о положении в ВСЦ и характеризующие данные на отдельных деятелей.
В Прагу для участия в работе Христианской мирной конференции выводился агент "Кузнецов", от которого получена представляющая оперативный интерес информация.
////
Кирилл (он же агент "Михайлов"): факт встречи духовенства с представителями КГБ "нравственно безразличен"
полный текст здесь:
http://www.compromat.ru/page_32401.htm
Матфея 7:15—20: ...Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей.

Карьера Владимира Гундяева
1972 год, февраль
1973 год, январь
////
полный текст здесь:
http://www.compromat.ru/page_32401.htm

Таинство Исповеди есть Ваш добровольный доклад органам о всех Ваших совершённых и планируемых преступлениях...
1. Заранее не обещанное несообщение в орган власти о достоверно известном совершенном преступлении лицом, на которого возложена обязанность сообщить о преступлении, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Заранее не обещанное несообщение в орган власти о достоверно известном готовящемся или совершающемся преступлении лицом, на которого возложена обязанность сообщить о преступлении, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
статья 316.1 УК РФ
возможно
Насколько это важно?... Бог разберется. Значит заслужили такого Патриарха. По грехам нашим дан нам.
Почему же был? Он и сейчас им остается.
Кирилл Гундяев сотрудник КГБ. это круто.
Так много же об этом материала. да этот бес и сам не скрывает своего стукачества.
После окончания средней школы поступил в 1965 году в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую должен был закончить в 1973 году, но неожиданно закончил экстерном в 1970-м. 12 сентября 1971 года 24-летний молодой человек возведен в сан архимандрита и отправлен в Женеву на должность представителя Московского Патриархата при Всемирном совете церквей. В Женеве проработал в этой должности до декабря 1974 года.
В Болгарии был скандал местного значения. После смерти старого главы болгарской церкви надо было избирать нового. Чтобы обрубить возможность агентам болгарского “КГБ” возможность быть избранными на это место, в болгарской прессе опубликовали список агентов митрополитов.
Оказалось, что из 15-ти митрополитов бывших в Болгарии в советское время, стукачами были 13. Мало того – двое из них закончили специальные курсы агенов КГБ.... агент "Михайлов"-это и есть Иуда Володька Гундяев
Из отчетов 4 отдела 5 управления КГБ СССР
Вряд ли могущественный КГБ мог так деградировать.
Я лично его вербовал