В конце пасхальной утрени в храме Христа Спасителя в ночь на 20 апреля Патриарх подошел к солее и похристосовался с находившимися там Путиным, Медведевым с супругой Светланой и Собяниным, после чего протянул им красочные коробки с подарками. Как сообщили в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], в этих коробках находились декоративные пасхальные яйца.
1. что значит "похристовался" ?2. лучший подарок в честь Воскресения Иисуса Христа в рпц мп ЯЙЦА????
Религия, вера
Патриарх Кирилл (Гундяев) поздравил Путина, Медведева и Собянина, молившихся в Пасхальную ночь в ХХС
Разве это событие??? хотя ради 2 баллов....
И что с того ?
ты о яйцах фаберже ничего не слышал ? ))
куриное яйцо не подарок, и крашенное назначено к съедению.
В качестве подарков тематически связанных с праздником используют материалы покрепче скорлупок.
а что у мормонов дарят ? ))) - может юниц ?
Иван Коцарев
а может и "священные" трусы -лучший подарок для мормона, после конвертика с заветными долларами
Поздравил с Пасхой.
Христос воскресе!
Яйцо символ жизни.. .
И охота вам копаться во всем этом...
Христос воскресе!
Яйцо символ жизни.. .
И охота вам копаться во всем этом...
1. Похристосоваться — сов. Поцеловаться троекратно, поздравляя с праздником Пасхи (у православных христиан) . Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000
2. Это традиционный подарок. На пасху принято дарить друг другу яйца.
-----------------------------------------------
Вместо того, чтобы повторять вопрос, вы его лучше поясните. Что именно вы хотите услышать? Прямой ответ на ваш вопрос: да, лучший. Если вас интересует почему сложилась такая традиция, то ответ ниже:
С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе! " начиная таким образом свою проповедь. По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа - Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
Евгений Попов
Яйца ведь и протухнуть могут.
А почему не икра заморская?
Оправдывая язычество вы верите в эти рассказы, которые противоречат Писанию. Мария не могла этого сделать, так как она не язычница какая-нибудь. Слово и живой пример - вот все оружие Христиан. А че не икону "божьеей матери " принесла?
А почему не икра заморская?