Религия, вера

В начале 80-х верующих, по опросам, насчитывали ок 10-12 проц (Россия) ; сейчас- более половины. Что это? Ведь в лагеря

не загремишь уже (в 70 -80-х годах) , максимум - сложности в карьере; Это и есть цена верованиям?
Mari Mari
Это не верующие, а религиозные люди. Часто фанатики.
Ольга Нерадовских
Лучший ответ
смотря что подразумевается под самим словом верующие, Ведь все на это по разному смотрят, Посещать храмы, это ещё не дань вере, Читать заучивать молитвы это ещё не обращение с БОГОМ, Так вот по этому и увеличился процент верующих по всей видимости. Толпа это не верующие.

Не знаю как правильно донести, Просто сталкиваешься со многими людьми и в беседе понимаешь, что вера у них есть но они её не понимают. а на вопрос о вере переводят разговор на религию.. . Это не правильно....
вот, как круто пропаганда работает, а память у людей короткая, а 20-30 лет для кого-то вся жизнь,
Флакончик с приворотцем у Таиски,
рунические знаки на Татьянке…
Хреновые вы были атеистки —
хреновые вы стали христианки.
******* *******
Во-первых, я категорически настаиваю, что сейчас 2012 год. Соответственно те, кто родился в год распада Союза, сейчас тащат друг друга в ЗАГСы и постельки, и детей плодят. А выросли они уже при "возрождении духовности". А ведь личность человека формируется не в момент рождения, так что сюда надо приплюсовать практически всех, кому сейчас до 30 лет. Это неслабый процент населения -- в начале 80-х был всплеск рождаемости.
Во-вторых, в конце 70-х - начале 80-х имел место быть кризис советской идеологии. Особенно в умах обывателей. Всякие идеологические мероприятия начали заслуженно восприниматься как унылая обязаловка. Отсюда интерес ко всему, что не одобрялось или запрещалась, хорошему и дурному -- от рок-музыки и западной моды, до писанины диссидентствующих писателей и религии. Это были первые росточки будущей моды на религию.
В-третьих, ошибочно думать, что большая часть граждан СССР была _осознанными_ атеистами. Они выросли в атмосфере религиозного вакуума. Религиозные организации были не просто отделены от государства (что правильно) но почти полностью удалены из того, что сейчас называется "медийным пространством". Немыслимо представить в советской газете (а уж тем более на ТВ) официальные сообщения о церковных делах, мнения попов по каким-то вопросам общественной значимости и т. п. Религиозная литература распространялась по своим каналам. Таким образом, средний советский гражданин просто не был толком знаком ни с религиозными учениями, ни с историей и деятельностью религиозных организаций. Полторы главы в школьном учебнике не тянут на "знакомство с религией". Предмет "научного атеизма" в университетах чаще всего воспринимался как все тот же унылый официоз, и как правило заслуженно, я всего пару раз слышал, что у кого-то этот предмет велся реально интересно. Таким образом советские граждане походили на детей, выросших в стерильной обстановке; они не получили прививки от заразы суеверий и религиозности. И как только санитары плюнули на свои обязанности, и в палату в гряхных сапогах вперлась процессия попов, потомственных колдунов и экстрасенсов -- большинство граждан оказалось перед ними практически беззащитно. Ну а потом последовали 20 лет "возрождения духовности", причем последние 10 -- весьма агрессивного. Это на фоне деградации образования, почти полного отсутствия научно-популярных программ и уж тем более открытой критики религий. Так что едва ли стоит удивляться существенному росту числа верующих..
Ангел Во Плоти
******* ******* Всё в Вашей картине правильно. Забыли только про людей с логикой и знаниями. которым по этой причине "еврейская мифология " глубоко смешна и отвратительна. (можно я не буду перечислять всех)
Интересно кто в начале 80х додумался проводить такой опрос, да ещё чисто в России, а не в Союзе ?)
Игорь Долгополов Вообще был комитет по религии при Обкомах и парткомах, вот там в принципе могли собрать статику по верующим, и даже уверен, что собирали ...
Не знаю, но модно стало быть верующим! Произошёл какойто перелом и всё половина верующих, остальная бывшие враги народа! Просто куда ветер дует, как выгоднее теми и зовутся!