Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
Религия, вера
Почему когда подходил к распятию целовать подумал что это мерзость ?
Апостол Павел снова и снова предостерегает нас от лжеучителей. В своем послании к верующим в Филиппах он назвал этих лжебратьев «врагами креста Христова» (Филиппийцам 3:18).
Потому что поклоняться орудию убийства, с умершим на нем человеком, реально мерзковато
На Кресте написано - СПАСИ И СОХРАНИ, когда нашли два креста, то не знали какой Иисуса Христа, тогда батюшка решил возложить эти кресты на умершего человека, когда Крест Спасителя лег на умершего, то тот - Воскрес и еще жил 20 лет после своей смерти, летопись сохранилась с этой историей в архивах.
Я знаю, что некоторые из сект-просто боятся Креста, это плохо, потому, что в сознании у них не отложится САМО ВОСКРЕСЕНИЕ.. .
И после смерти своей они также будут шарахаться от Святого Распятия, и Самого Распятого Иисуса Христа не принимая Его раны и вообще самого Его Крестного Знамени и все изображения креста.
Нельзя забывать и того, что бесы, очень бояться Креста, т. к. он их связывает и обжигает.
Человек же не должен бояться ничего на свете, этим он отличается от животных и от злых духовных сущностей, которые боятся молитвы и крестного знамения.
о, лучше бы вы не подходили ...
как жив? да неужто Сам явился вам? вам повезло больше, чем Фоме ...неверующему...
Здоровая инстинктивная реакция организма. С точки зрения гигиены, лучше облизывать сиденья в маршрутке.
Потому, что сектант. Положение обязывает!
Ваш дух свидетельствовал Вам об этом.
Происки сатаны...
Бесовский помысел.
потому что бактерии не дремлют.. . и я не раб чтоб руки, да ноги целовать...
мерзость стоит на святом месте. Почему труп Моисея был спрятан? почему ему не поклонялись, и не целовали конечности? Был даже закон о том чтобы могильные камни красить в белый цвет, Для того что бы люди приходившие на праздник, не смели прикасаться даже к камням.
?машенька Тихомирова?
Моисей не господь Бог.А поклоняться Христу не мерзость Он Бог и Сын Бога.
Raushan Tolegenkyzy
А мощи (кости) пророка Елисея воскресили человека (Ветхий Завет).