Религия, вера

Почему на некоторых изображениях распятия Христа прибито обе ноги, а на некоторых...

ноги Христа скрещены и прибиты одни гвоздем?
Андрей Конев
Это разница изображений в католических и православных храмах. гвозди в в то время были одинаковые по длине. поэтому логически рассуждать, если сложить одна на другую ноги, то гвоздь должен быть длиннее.
Карина Свириденко
Лучший ответ
Зависит от гонорара художника...
Эдуард )
Вообще. Наверное мало кто знает, от чего умирают распятые. От гвоздей дырочки не такие большие и если не очень жарко, то можно довольно долго висеть.
Дело в том, что в таком подвешанном состоянии мышцы, участвующие в дыхании почти не в состоянии работать. Т. е. человек умирает от удушья. Поэтому если ноги прибиты, то дышать легче. Иногда даже палочку прибивали, чтобы дольше мог висеть, упираясь ногами. А чтобы быстрее умер, то ничего не делают, просто болтаются. Либо перебивают потом.
Хотя как умиреть тяжелее сказать не могу. Быстро и мучительно от удушья или медленно от жажды голода, жары и т. д.
Выбирайте сами:)
Юлия Семёнова
Римляне вообще распинали ни так как мулюют. Прибивали пятки по бокам столба. Перекладина одевалась на столб подобно молотку на ручку. Столб врытым оставался всегда, узник нес только перекладину. Так что это не крест, а скорее буква Т. Столб был невысоким, пол метра пятки от земли. Римлянам не за чем было лазить так высоко по лестницам.
Sergey Paramzin
Евгений Анюхин вы сами видели?
А это до сих пор не могут прийти к согласию две основные "ветви" иудо-христианства - православие и католицизм.
Католики считают, что ноги Иисуса были прибиты вместе одним гвоздём, а православные утверждают, что римляне были более щедры и каждую ногу прибили по-отдельности.

Весь этот спор ЛИШНИЙ РАЗ ДОКАЗЫВАЕТ, что Иисуса НЕ распинали на кресте!! !
Ведь ЕСЛИ БЫ его распяли - то апостолы уж конечно бы зафиксировали каждую мельчайшую деталь... .

НО!! !
Поскольку это нигде не зафиксировано... .
Да и в текстах упоминается слово "столб", а не "крест" (слово "крест" появилось позднее) - кому какая разница - как "правильно" изображать ТО, чего никогда не было)))))
Kot Draniy
Карина Свириденко Судя по высказываниям, ума у тя многа!
В некоторых арабских источниках Иисус изображается распятым на кресте сбитым в виде буквы Х.
Женя Конов