Тот факт что Иисус выступал как учитель и пришел напомнить о божьих заповедях – это понятно. А вот остальное не очень.
1.Пусть имеется праведник А живший 2500 лет назад (до Христа). Это высоконравственный человек (пророк например), любящий Бога и людей. И он обретет спасение своей праведностью. Пусть имеется праведник Б живший 500 лет назад (после Христа). Это высоконравственный человек, любящий Бога и людей. И он обретет также спасение своей праведностью. Ведь критерии спасения не изменились поскольку Бог неизменен и Его закон не изменяется. Получается что оба обретут спасение. Необходимость промежуточного этапа непонятна.
2.Рассмотрим (очень очень неполную конечно) цепочку событий. СОТВОРЕНИЕ- ВРЕМЕНА ДО ХРИСТА – ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА- РАСПЯТИЕ- ВРЕМЕНА ПОСЛЕ ХРИСТА – ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ - СТРАШНЫЙ СУД – ЦАРСТВИЕ БОГА… если бы Христос учил, и потом просто вознесся на небо (без распятия), при этом сказал что будет второе пришествие, страшный суд и т. д. и указал способ спасения, то цель цепочки была бы достигнута. Получается звено РАСПЯТИЕ можно убрать (в технике есть понятие избыточный элемент). Оно не является необходимым. Пришел, научил, ушел…..… Господа не пишите что мол победа над смертью и т. п. Я это знаю:
a.Темнота не есть что то новое (объект) а есть просто отсутствие света (фотонов). Также и смерть – не есть возникновение чего то нового, а просто прекращения жизненных процессов (химических, физических, биологических, духовных и т. д). По сути смерти как отдельного явления нет. Получается Христос продлил жизненные процессы (все или часть) но для себя. Для остальных ничего не изменилось. Все смертны и греховны
b.Даже если смерть это возникновение новых процессов то все равно Он сделал это для себя. Все люди остались смертны и греховны. Не понятно что собственно сделано. И что нам с этого. Конкретно.
Не пишите про будущее. Мол там вдали счастье много и вечная жизнь. Это и так достигается нравственным образом жизни (праведник А достиг же). И больше ничем.
Религия, вера
Каков смысл распятия Христа. Ведь можно было и без мучений. Просто вознестись.
Смерть Иисуса на Голгофе - тайна всех тайн, так считают ученые богословы и я с ними согласен!
Молдир Алтынбай
ученых богословов не бывает
Казнь через распятие существовала на Востоке долгое время и считалась самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Кроме нестерпимой боли и удушья, распятый испытывал страшную жажду и смертельную душевную тоску.
Подобный способ казни римляне практиковали, по крайней мере до 3 века нашей эры, пока в 337 г. н. э. распятие не запретил император Константин. Что удивительно, сейчас не существует почти никаких прямых археологических свидетельств распятия.
Иисус был распят на кресте также как и все, кого считали разбойником. А вот потом начались сказки о его воскрешение, что якобы доказало его божественность.
Дарья Сайлер
понял ваши мысли
Смысл в жертве за нас.
Дарья Сайлер
это как? не понимаю.... у нас кроме надежды (может быть и призрачной) ничего не изменилось
...если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода Ин. 12:24
Дарья Сайлер
не понял к чему это.... вопрос о другом
Он прошел путь боли и страданий за нас. Открыл людям путь к богу, который лежит через смерть для этого мира и рождение свыше от духа.
Дарья Сайлер
Путь к Богу лежит через нравственность... докажите что праведник А не получил спасения.... и что изменилось в моей жизни? у нас кроме надежды (может быть и призрачной) ничего не изменилось
Апо с Кали и Психом каким-то без ужина останутся
Потому что люди любят смотреть на чужие мучения.
Иначе бы не распяли.
Не надо анализировать древнееврейские сказки. Это всего лишь сказки
Без пролития крови прощения не бывает, ранее за человека наказывалось жертвенное животное, сейчас Сам Бог Своей смертью заменил человека, чтобы тот жил вечно.
Дарья Сайлер
и что? мы уже вечно живем? или появилась только надежда (может быть и призрачная)
Самопожертвование - пример высшего проявления любви.
Меня убивают, меня предают, меня унижают, а я прощаю и продолжаю любить - пример безусловности любви.
Смысл в назидании и в позитивном примере.
Дарья Сайлер
иногда жить ради людей гораздо сложнее чем умереть за них.... тем более у этих людей ничего не изменилось от этой любви кроме надежды (может быть и призрачной) ...а вот излечение и назидание не 3 года а лет 10 может быть было бы уместнее
Я тоже думал об этом.
Очень много пафосных слов и разных запутанных хитромудрых рассуждений.
Но никто так и не смог объяснить простую вещь: кому конкретно хоть немного реально полегчало от того, что Христа распяли, а он воскрес?
От всего этого не стало легче ни одной даже самой маленькой букашке)
Дарья Сайлер
и я про это
Распят был Безгрешный Богочеловек Иисус Христос. Закон был нарушен! Крест стал Святым! Через эту Боль с кровавым потом на лике Иисус Христос омыл все грехи всех людей мира !
Смысл в обряде азазель и том, что это такая любовь и он любить также как любили его
Смысл в том, что через Иисуса был уплачен выкуп.
Адам утратил ПРАВО жить вечно в Раю. Это ПРАВО он утратил и для себя и для нас, его потомков. Чтоб вернуть это ПРАВО, нужен был человек, который им обладал. Среди потомков Адама таких не могло быть, поэтому Бог послал своего сына, Иисуса, который родился как совершенный человек, имеющий ПРАВО.
Своей смертью он передал всем потомкам Адама ПРАВО жить вечно в Раю на Земле.
Этим правом могут воспользоваться все, кто в отличие от Адама готов придерживать права Бога устанавливать нравственные нормы добра и зла.
Дарья Сайлер
вот это я и не понимаю... в выкупе всегда имеется три стороны: кто платит выкуп, кому платится выкуп и сам выкуп... поскольку законы устанавливает Бог и этот тоже (совершенным человеком грех вошел на землю и совершенным должен должен уйти с земли) то получается (и это мне говорили в нескольких конфессиях после долгих споров) что Бог заплатил выкуп сам себе (сюда по вашему комментарию это не так)... не понимаю я этого.... кому предназначался выкуп? и еще.... выкуп получает тот кто владеет чем то (что выкупается) ЗАКОННО.... иначе надо просто отобрать... получается владел ПРАВА (после утраты Адамом этого) владел этим ПРАВОМ законно... иначе бы можно было просто отобрать (конфисковать)
Смысл в том, чтобы в сборнике ска... кхм-кхм, простите, в Библии использовать более красивые речевые обороты.