Религия, вера
В чем смысл распятия Христа, если он воскрес? Что значит воскресший, если после смерти умирает тело, но не умирает душа,
Если он воскрес, значит сегодня относятся ко Христу, как к живому, где он сегодня если обещал придти, может вместо него придут другие пророки, а он своё отслужил, выполнил свою миссию, может и не стоит теперь его ждать, умер так умер, что еще ждать?
Очень сложно объяснить образ Исуса, распятие и его воскрешение. Те общие заученные фразы, которыми изобилует информационное пространство никогда мне не нравились. Что мы видим в конце, это ковёр, сотканный из множества образов, которые понятны евреям, потому что для них была эта кульминация всего происходящего, но не для прочих и иже с ними. Для нас ближе образы восхождение души по спирали жизни. И отдать жизнь во имя Рода, во имя Матушки-Земли, это было великое счастье витязя, который получал славу и возможность возродиться в своем роду и двигался по спирали возрождения и становления души. Образ Исуса ближе и понятнее евреям, для которых смерть, это конечный пункт назначение - Шеол, Безвременье, Забвение. И для них продолжение жизни вне тела был лучик надежды в этом Царстве Мертвых. А Там, за гранью этой жизни появлялось Царство Божие. И страдание и насильственная смерть давала пропуск в то Царствие.
А вот те фразы, которые и собирают образ Исуса воедино:
6 послушай нас, господин наш; ты князь Божий посреди нас; в лучшем из наших погребальных мест похорони умершую твою; никто из нас не откажет тебе в погребальном месте, для погребения умершей твоей. Бытие 23
А вот это агнец на заклание:
В этот день князь за себя и за весь народ земли принесет тельца в жертву за грех. Иез 45:22 А ещё есть понимание что такое жертва за грехи, всесожжения, приношения, повинности, мирная жертва, посвящения. И кто что в этом разбирается?
Князь пойдет через внешний притвор ворот и станет у вереи этих ворот; и священники совершат его всесожжение и его благодарственную жертву; и он у порога ворот поклонится Господу и выйдет, а ворота остаются незапертыми до вечера. Иез 46:2
А вот это про воскрешение:
Что до князя, он, как князь, сядет в них, чтобы есть хлеб пред Господом; войдет путем притвора этих ворот и тем же путем выйдет. Иез 44:3
А вот это он будет вершить суд:
Царь будет сетовать, и князь облечется в ужас, и у народа земли будут дрожать руки. Поступлю с ними по путям их, и по судам их буду судить их; и узнают, что Я — Господь.
Иез 7:27
Зная и понимая это ещё как то можно объяснить в чём смысл распятия. Но можно ли понять? Я не знаю.
А вот это агнец на заклание:
А вот это про воскрешение:
А вот это он будет вершить суд:
Иез 7:27
Но в физическом теле не жил
....Через Терни к звёздам ...Слышал такое? Воот. Это и есть то что спросили. вы отделили плево от зёрен ...Вероятно пока нет... Так как истинно не верите в него.... Так кто же к вам прийти то должен.)))))
Предлагаете ещё одного оплёванного кумира?
Это порно для садистов
Смысла в демонстрации трупа Спасителя никакого нет.
Христос воскрес. Он живой. Зачем кому-то нужно лицезреть труп Христа, мне лично не понятно. Это какой-то фетиш.
Чтобы выразить признательность отцу Христа, который его отдал за грехи, и собственно самому Христу, который согласился умереть, для этого не нужно никаких резных изображений.
Христос умер, как человек. Но оживлён был "в духе", т. е. как духовное создание, подобное ангелу.
распятие в том что он своей кровью очистил людей-принес себя в жертву. воскресение в том что он победил смерть и видимая надежда для верующих что тоже воскреснут
христиане обожествляют мертвых людей говоря, что дух живой. Они общаются, обожествляют дух сатаны, думая что они духи "святых" людей или "святой дух" трехликого Бога
наказание за оскорбление чувств верующих иудеев
Это просто скопированный миф у предшествующих религий.