Религия, вера
Почему в некоторых случаях мы говорим " Бог с тобой ", а в некоторых " Черт с тобой "?
Так к кому же в итоге мы отправляем людей? И чего им желаем? И сами то мы с кем? :)
Ну потому что есть 4 градации НЕПРИЯЗНИ!!!. человека
1 - Нравится
2 - Нудит
3 - Тошнит
4 - Выворачивает!!! .
ну так в первом случае = ты в отношениях с человеком - НЕ дальше 2-й градации. .
А во втором случае = дальше 3-й!!!.
1 - Нравится
2 - Нудит
3 - Тошнит
4 - Выворачивает!!! .
А во втором случае = дальше 3-й!!!.
Черт с ними, а Бог С нами!
Пустые слова.
Потому что за 1200 лет религия не могла не воздействовать на язык народа. Это - устойчивые словоформы, потерявшие первоначальный смысл. Как и "спасибо"
Кто вами правит ( в тот момент ) ---то и говорите...
А иногда и Ху... с тобой..))
надо просто привыкнуть промолчать. . в большинстве случаев это лучше.. чем не вовремя сказанное слово.
"Бог с тобой" говорят, когда уже умывают руки
В первом случае мы желаем другому, чтобы свобода сознания человека услышала именно тот, действительный, голос разума бога, который и приведёт к совершению добра! :-)))))))))))
Во втором случае мы не можем противодействовать свободе другого совершить зло, и показываем ему, что, по-нашему личному мнению, он ошибся, пытаясь услышать голос разума)))))))) )
И только результат совершённого деяния, позволит увидеть, насколько был прав другой, реализуя свободу своего выдающегося сознания! :-))))))))))
В первом случае мы сомневаемся в своей правоте, во втором случае сомневаемся в их правоте.
объяснить несложно - суть в том, что когда человек прав, мы говорим "Бог с тобой"...а когда поступает неразумно - второе... исключение, когда человек ошибается, но это редко
Зависит от меры благодарности
Детский анекдот
Купил заяц божий автомобиль, позвал лису, волка и медведя покататься
- А как он управляется?
- "Слава Богу! " - это газ, машина едет вперед. . А "Богу Слава! " это тормоз
поехали.... разогнались, несутся, а тут бац.. . обрыв в пропасть
- Богу Слава! Богу Слава! Богуууу Славаааа! - хором завопили звери.. .
.. машина остановилась на самом краю обрыва
- уф! - заяц вытер пот - слааава Богу!
Если кто сказал "Бог с тобой" и покинул этого человека с Богом
это ж означает, что сказавший так отвернулся от Бога,
сказал "Бог с тобой", а про себя "Бог не со мной"
- А как он управляется?
- уф! - заяц вытер пот - слааава Богу!
в меру ососнано всё происходит