Религия, вера

Почему некоторые люди говорят, что Бог жестокий?

Некоторые, пережив стихийные бедствия, недоумевают: «Почему Бог допустил все это? Неужели ему все равно? Или может, он жестокий?»

У других появляются подобные мысли, когда они читают о Потопе в дни Ноя: «Если Бог любящий, почему тогда он уничтожил всех этих людей? Получается, он жестокий?»

Но задумайтесь: именно Бог наделил нас чувством справедливости и сделал так, что жестокость вызывает у нас возмущение. Не говорит ли это о том, что Бог сам ненавидит жестокость?
В Библии Бог говорит о себе так: «Мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей» (Исаия 55:9). Если бы мы обвиняли Бога в жестокости, мы бы, по сути, утверждали обратное — что наши пути выше его путей.
СПАСИБО Хороший вопрос!
Ответ для тех, кто искренны, и кто хочет узнать:

ПОТОП В ДНИ НОЯ

ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ: «Со стороны Бога было жестоко навести потоп и уничтожить всех, кроме Ноя и его семьи».

ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ: Бог сказал: «Я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил» (Иезекииль 33:11). Из этого видно, что Бог не находил удовольствия в уничтожении злых в дни Ноя.

Почему же он тогда навел Потоп?

В Библии объясняется, что, совершив суды над нечестивыми людьми в прошлом, Бог «показал нечестивцам пример того, что будет» (2 Петра 2:5,6).

Что имеется в виду?

Во-первых, Бог показал, что, хотя ему неприятно уничтожать людей, он прекрасно видит дела тех, кто причиняет страдания другим, и непременно призовет их к ответу. Со временем он положит конец всей несправедливости и страданиям.

Во-вторых, то, как Бог обращался с людьми в прошлом, показывает, что из любви он всегда заранее предупреждает о своих судах.

В течение долгого времени Ной говорил о надвигающемся бедствии, но большинство людей не прислушивались к его словам. В Библии сказано: «[Они] не задумывались, пока не пришел потоп и не унес всех» (Матфея 24:39).
Наталья Масенко
Лучший ответ
А что разве не так? Люди говорят то, что они испытывают, видят и понимают, и они правы.
Леонид
Савада Тсунаеши Можно узнать, вы тоже считаете Бога жестоким? Если да, то почему?
Если считать свою жизнь единственной, а себя уникумом, то жестокий, но это не совсем так.
Qizil Julduz
Почему некоторые возмущаются жестокостью Гитлера? Ведь он всего лишь пытался воплотить идеи господа вашего в жизнь, уничтожая "расово-неполноценных".
Natali Romanova
Савада Тсунаеши Вы считаете, что Гитлер исполнял волю Бога? Объясните, пожалуйста, почему вы так думаете?
Бог Праведный. Его праведность включает в себя и любовь и воздаяние. Он не даром сказал" Я воздам, Мне отмщение!".Бог истребляет зло, а не от Бога зло. И врач истребляет болезнь, а не влагает ее в тело.
Просто некоторые люди читали библию.
Павел Козадеев
Савада Тсунаеши Вы тоже считаете Бога жестоким? На основании каких событий из Библии?
Начитались ветхого завета
все свои беды валят на бога
просто люди мало знают или не хотят знать о мироздании! так случается, потому что так случается, а не в НАКАЗАНИЕ (как все почему-то ошибочно думают)