Библия открывает нам несколько Божественных имен, но ВЕЗДЕ священные писатели пользуются словом «шем» («имя») .
А слова «титул» там НЕТ.
Слово шем («имя» ) присутствует в Исх. 3:13-15 (по отношению к имени Яхвэ/Иегова)
Но то же слово шем («имя» ) стоит и в тех местах, где нет этой тетраграммы, но стоят другие имена Бога:
1. «Ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа, потому что имя (шем) Его - ревнитель; Он Бог ревнитель» (Исх. 34:14)
В евр. тексте: шемо Ел- Канна («имя Бог ревнитель» )
2. «Искупитель наш - Господь Саваоф имя (шем) Ему, Святый Израилев» (Ис. 47:4)
В евр. тексте: шемо Кедош Исраель («имя Святый Израилев») .
3. «Только Ты - Отец наш, ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис. 63:16)
Снова в евр. тексте стоит то же самое слово шем («имя» ) - но уже при имени Гоель («Искупитель») .
4. «Господь Саваоф - имя Ему» (Ис. 48:2). Здесь указано еще одно имя - Саваоф (Цеваот) , и тоже употребленное со словом «шем»
Свидетельство об этом встречаем и у других пророков:
«Господь Бог Саваоф - имя (шем) Ему» (Ам. 4:13)
«Имя (шем) Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф» (Иер. 15:16)
Проверить всё это можно здесь: http://www.romkor.ru/read.php
Употреблялись и другие имена: Ел (Сильный, Крепкий) , Елогим (в греч. Библии - Теос; в слав. и рус. — Бог) , Ель-Шаддай (в греч. Библии - Пантократор; в слав. и рус. Библии - Вседержитель) и др.
Молитвенное упоминание любого из них означало призывание имени Господа.
Зачем же некоторые так искажают Писание?
Религия, вера
А почему некоторые доказывают, что у Бога якобы только одно имя, а все остальное – это якобы титулы? См. внутри.
ПЕРЕВОДЫ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ "СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ"
Каждая секта искажающая Божественные истины, но при этом прикрывающаяся авторитетом Библии, рано или поздно встает перед необходимостью исказить слово Божие, чтобы привести его в соответствие со своим ложным учением. Наиболее простой способ здесь заняться переводческой деятельностью. По этому пути и пошли "Свидетели Иеговы". Некоторое время назад "Общество Сторожевой башни" разработало свой собственный искаженный перевод Библии, так называемый "New World Translation of the Holy Scriptures" ("Новый Всемирный Перевод Святых Священных писаний"). Имя переводчика в издании не указано. Впервые этот "шедевр" лингвистики был опубликован в 1950 году, а затем несколько раз пересматривался. Окончательный вариант издавался в 1961 году на английском языке, а в 1963 г. на немецком. Распространение его продолжается доныне огромными тиражами. Многие места Священного Писания в этих изданиях подверглись сильному искажению. Членами "Комитета перевода Нового мира" являлись Фредерик Френц, Натан Норр, Альберт Шредер и Джордж Гэнглас, но их имена хранились в тайне, видимо, для того, чтобы скрыть полное отсутствие у членов комитета сколько-нибудь серьезного богословского образования. Никто из членов его, за исключением Фредерика Френца, никогда не изучал библейские языки. Френц был председателем комиссии и имел за плечами двухлетний курс греческого языка в Университете Цинциннати (который он так и не окончил) . Еврейский язык он учил самостоятельно.
у вас честное слово каша, вопервых у Б-г не одно имя, по иудаизму совсем подругому видят и считают имя Б-га, но тут я вообще понять ничего не могу если честно выдрано откудато . Сафаоф это Павел сорей всего, У вас тут и гречиские переводы и Библия и Пророки? там с тем же успехом мог быть указан цваот :)при таком переводе иврита :) вобщем это надо разбирать
Кирилл Смирнов
Я совершенно согласна, что у Бога не одно имя. Об этом написано в моем вопросе, который вы, скорее всего, невнимательно прочитали, раз подумали, что я утверждаю обратное.
А что там и как читается, так вы сами знаете, что в иврите не было гласных, а потому я допускаю, что прочтение тогда могло быть и несколько другим. Это - не проблема )))
Если бы "некоторые" только искажали! Этот мир погряз во лжи, потому что имени ЕГО не знает никто, кроме тех, кто не только называется, но и есть ЕГО НАРОД. Титул тоже имя, наименование, свойств ВечноСущего. "Бог" - имя? "Сущий"? И так далее: но все эти наименования примеряет на себя падший ангел, убивая с толку и избранных Сущим. Атрибутивное свойство, которое невозможно подделать лжецу есмь ЛЮБОВЬ-АГАПЭ /БЕЗУСЛОВНАЯ/!!!
Спасибо интересную и полезную информацию. Я в курсе про имена, но ценно, что вы приводите и еврейское, и греческое звучание. Скопировала себе, выучу.

На самом деле это очень интересный вопрос.
Потому как в ВЗ имя у Бога было одно - Сущий. Он Сам себя так назвал, когда у него спрашивали Его Имя. А дело в том, что когда кто-то называл свое имя, его сразу пытались охарактеризовать согласно имени. А охарактеризовать - значит ограничить. Но Бога невозможно ограничить, описать. Поэтому имя Сущий - всеобемлюще, и значит, что Бог Существует в полном смысле, и Его существование не равно существованию нашему.
Раньше было великое почтение к Имени Бога. Его даже никто не произносил. Только первосвященник в святая святых Иерусалимского храма один раз в год шепотом произносил Имя Бога.
какя разница - кто как называет!
Хоть гошком назови! но если у человека нет Веры, нет чистоты помыслов, то о чем вообще говорить?!
Богу нет дела как его называют, это такая суета
а как объяснить тот факт, что в1850-х годах православные священники архимандрит Макарий и богослов Павский с еврейского языка делали перевод Ветхого завета и восстановили имя БОГа, за это попали в опалу перед церковью, рукописи былы спрятаны и хранились в С-Петербургской библиотеке? кстати, тогда не было еще "некоторых религий" и быть в сговоре они с ними не могли, эти священники ценили Писание и его чистоту
Кирилл Смирнов
А при чем тут это и мой вопрос? Вы, наверное, невнимательно читали его? Тогда советую быть внимательнее.
Имя - это характеристика, издавна у каждого человека было тайное имя в которое входило: место рождения, время рождения (по звёздам) , положение луны, имя рода. Но это имя было большим и человеку давали сокращённое имя. Бог же настолько всеобъемлющ что никакое имя не может его описать даже примерно, помните (?) "я есмъ альфа и омега" т. е. всё от первой до последней буквы (в древности существ. азбука на основе созвездий) . А шем - это СеммеС, порядок лунных узлов регулирующий точки МайаМ.
Тая, а сколько у тебя в паспорте имен???? А мы сотворены по ЕГО образу, значит сколько у НЕГО имен????
Кирилл Смирнов
1) Не надо делать из Бога - Ваську Иванова.
2) Вы противоречите Библии: у Бога столько имен, сколько Он хочет. А потому Он и открыл столько имен, сколько захотел, а не сколько вам взбрело в голову Ему приписать.
Читайте Слово Божие, и не мудрите.