Религия, вера

А почему некоторые доказывают, что у Бога якобы только одно имя (Иегова), а все остальное - это якобы титулы? См. внутри

Библия открывает нам несколько Божественных имен, но везде священные писатели пользуются словом «шем» («имя») Слово шем («имя») присутствует в Исх. 3:13-15 (по отношению к имени Яхвэ/Иегова) Но то же слово шем («имя») стоит и в тех местах, где нет тетраграммы Яхвэ/Иегова, но стоят другие имена Бога: 1. «Ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа, потому что имя (шем) Его - ревнитель; Он Бог ревнитель» (Исх. 34:14) В евр. тексте: шемо Ел- Канна (имя Бог ревнитель) 2. «Искупитель наш - Господь Саваоф имя (шем) Ему, Святый Израилев» (Ис.47:4) В евр. тексте: шемо Кедош Исраель (имя Святый Израилев). 3. «Только Ты - Отец наш, ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис.63:16) Вновь в еврейском тексте стоит тоже слово, что и в Исх.3:13-15 шемо (имя) Гоель (Искупитель) как имя Божие встречается и в других местах Священного Писания. 4. «Господь Саваоф - имя Ему» (Ис.48:2). Здесь указано еще одно имя - Саваоф (Цеваот), и тоже употребленное со словом «шем» Свидетельство об этом встречаем и других пророков: «Господь Бог Саваоф - имя Ему» (Ам.4:13) «Имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф» (Иер.15:16) Употреблялись и другие имена: Ел (Сильный, Крепкий), Елогим (в греч. Библии - Теос; в слав. и рус. - Бог), Ель-Шаддай (в греч. Библии - Пантократор; в слав. и рус. Библии - Вседержитель) и др. Молитвенное упоминание любого из них означало призывание имени Господа. А слова "титул", по отношению к именам Бога, в Библии вообще нет! Зачем же некоторые так искажают Писание?
ну надо же им как то показать адекватной их религиозную организацию, хотя то кто задумывается тот не пойдет к таким
Олег Иванов
Лучший ответ
Все "имена" кроме ЯХВХ обозначают какое либо свойство бога-ревнивый, сильный, ..и тд.
А вот ЯХВЕ -не переводится.... оттого и якобы забыли значение слова.
Андрюха 66
Именем, названном Вами, сам Б-г назвал Себя. Это Имя непроизносимое и грамматически совмещает в себе три времени - прошлое, настоящее и будущее (был, есть и будет) .На самом деле и это Имя является, как и все остальные, названием одного из Его проявлений людям. Но в силу уникальности и сложности, это Имя ( состоит из 4-х букв и называют Тетраграмматоном) считается главным, т. к. оно определяет четверичность всех основных проявлений, где материальное и духовное слиты, едины, например, 4 стихии, 4 этапа создания творения, 4 вида духовных миров и мн. , мн. другое.
Алибек !!!!
А паспортов, вероятно, у него ещё больше.
Скрывается, что ли, от кого?...
Nurmuhamed Bekin Ulu от людей,а как же иначе,вечное блаженство задолжал =)))
Слово "имена" во множественном числе нигде не употребляется.
А тебе это зачем знать?
)))))))))))))))))))) у них вероятно есть "факты".. посеявшие сомнения в твоей душе...))))))))))). . Задумайся.. . священных книг скока. . скока энтих писаний.. . скока бурды...)) ) Тока человек может настолько усложнить. . ибо "чем тяжелее одному разобраться .. тем легче второму куда-нить пробраться".. ))) На самом деле все намного проще...) ) Называй его просто Отцом.. . всего сущего...))))) ) ..."пальцем в небо" .. точно не попадешь..)))))
Abrorbek Bakirov