Человек захотел творить свою жизнь таким образом, чтобы Бог ему не мешал.
Поэтому своё де... мо разгребать приходится самому. При таком раскладе прошлое настоящее и будущее превращается в иллюзию своих собственных ошибок, неудач, либо успеха, куда изначально Бога никто не приглашал, требуя чтобы Он не вмешивался в нашу свободу выбора!
Религия, вера
Почему в таком случае все обвиняют Бога в своих проблемах, войнах, голоде, и т. д.?
Кто же сам себя обвинит?))
Гораздо легче сначала игнорировать все повеления Бога, как правильно жить.
А потом сваливать на Бога результаты своей самостоятельности и упрямства.
Потому что эгоист никогда не будет обвинять себя, гордыня не позволяет
...грех делает человека глупым. И человек не может поэтому видеть связь между своими грехами - и своими страданиями.
К сожалению.
Потому что бог создал такую систему в которой всё это возможно
Представим что есть водопроводчик, который может создать такую систему водоснабжения, которая никогда не ломается, не забивается, не протекает, но вместо этого создаёт полную противоположность: систему, которая ломается, которую можно забить итд. Что можно сказать о таком водопроводчике? Этого полностью его вина. И тут абсолютно не важно насколько косорук пользователь, который всё поломал.
Правда в случае водопроводчика еще можно представить, что он создал такую систему, чтобы оставаться нужным, чтоб его вызывали и деньги платили. А у бога какие отмазки?
Кристина ))
Бога нельзя обвинить в том, что живые существа использовали свою свободу выбора данную Им неправильно.
Кришнаит о библейском боге?
Так все же по воле божьей и не один волос не упадет без его воли.
Кристина ))
Бог Один религий много. Бог Один Имён у него много. Я же тебе уже написал. Зависть плохая штука.
Обычное дело. Пока получается, остро вопрос не встаёт о Боге. Человек увлечён и занят полезным.
Как только срыв, так к Богу обращается.
бога нет. А если есть, то виноват в невмешательстве. Тут или он садист, или он ненужное звено.
Кристина ))
Любить невозможно заставить. Свобода выбора.
Рамис Булташев
Бог никем не предстает в силу несуществования
Кристина ))
А вы претендуете на непогрешимую истину?
Сатана постоянно с демонами обвиняют Бога и внушили это многим. Сатану с демонами слушать нельзя. Бог сверхразум, Он всё делает правильно.
Я не обвинял и не обвиняю. Я хороший бог.
кому-то так удобно - виновен кто угодно, только не сам человек.
Вы можете узнать, что есть такая основа: как вверху, так и внизу. Космическая такая (штука) установа. Можете и не принимать во внимание, но никогда не поймёте, почему боги ведут себя по-разному.
Соглашусь, что все вышеперечисленное является последствием выбора первой человеческой пары... Но, несмотря на несовершенство, унаследованное от Адама и Евы мы можем применять законы и принципы Бога ( из Библии), чтобы избегать плохих последствий своего несовершенства...
" Глупость человека делает его путь кривым, а
Его сердце гневается на Бога".
Притчи 19:3.
Его сердце гневается на Бога".
Притчи 19:3.
Да, обвиняя Творца в своих бедах сами хотят творить что хотят.
Он сам признался, что насылает эти самые проблемы, войны и голод:
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это "(Исайя 45)
Свобода выбора - иллюзия.
Для начала ВСЕ ЖИВУЩИЕ - рабы своего тела, ибо вынуждены удовлетворять его нужды и потребности - в еде, питье, сне, справлении нужды.
Так же у существ со сложной нервной системой, типа людей, есть ещё куча психических потребностей - в общении, интимной близости (а не просто физиологическом сексе), в любви, в признании, самореализации и т. д.
И невозможность удовлетворения всех этих нужд - как физических, так и психических причиняет вполне осязаемые, сильные страдания или как минимум делает хронически несчастным.
Далее идёт множество факторов, формирующих личность, на которые человек сам не мог повлиять НИКАК - это генетика, которая напрямую влияет на будущее здоровье и наличие болезней, это питание родителей и в частности матери во время беременности (нехватка определенных микро и макроэлементов у женщины во время беременности, влечет к развитию у ребенка болезней намного чаще, чем если мать получает полноценное питание)
Так же очень сильно влияют стрессы, которые мать переживала во время беременности. Позже - уже на формирование здоровья и психики ребенка оказывают влияние - стрессы, питание, окружение и воспитание.
Это всё и есть ОСНОВНАЯ база, которая формирует дальнейшую жизнь человека - формирует его здоровье, развитие, уровень счастья и страданий, интеллектуальные способности, устойчивость к стрессам и т.. д.
И всё это подтверждается множеством научных исследований.
И это всё то, на что САМ ЧЕЛОВЕК БЫЛ не в состоянии повлиять в силу возраста и отсутствия знаний.
И Бог, который якобы всезнающий, всего этого не знал?
Раз знал - то всё создал целенаправленно.
А раз он ещё и всемогущий, то и вовсе ВСЕ ДО ЕДИНОГО механизмы боли в теле и в психике - созданы им, все процессы, которые формируют каждую болезнь, которые формируют все психические расстройства - тоже от и до - его творение.
При наличии всемогущего и всезнающего Бога, в мироздании в принципе НЕ МОГ ПОЯВИТЬСЯ сам по себе НИ ОДИН процесс, ни одно природное явление и ни один биохимический механизм нашего тела и нашей психики, из-за которых и испытывают страдания ВСЕ живые существа.
Кристина ))
Человек сам это выбрал позавидовав Богу и захотев действовать независимо от Него и как следствие пав из духовного мира в мир материальный.
Я думаю цели и задачи Бога очень отличаются от наших целей и задач:)
Ничего не происходит без воли Бога.
От человека ждут только покаяния Ангелы и Творец, а все эти рассуждения о свободе с целью отмазать себя бедного - это бесовщина, ступайте к бесам и с ними рассуждайте о том как обвинить, косвенно (мы то не виноваты в своей свободе и стремлениях), Бога.
По жестокосердию и гордыни своему люди так поступают. Изгоняют Господа из своей жизни, для своей же погибели.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Потому что человек склонен перекладывать свои грехи и ошибки на другого. Все началось ещё с Адама, который обвинил Бога, что Он дал ему плохую жену.
Херасе, а кого ещё обвинять? кто это устроил тут все? кто козу в огород пустил?