Религия, вера
Почему принято считать, что во всем виноваты люди? Люди устраивают войну, голод и нищету и тд.,а разве кто это делает,
уже является ли человеком? Нет конечно, это нелюди и назовите их, как хотите, нелюди в прямом смысле этого слова, а не в переносном. Вот с ними люди и ведут войну между прочим. Кто они и от куда взялись здесь это уже другой вопрос, но суть в том, что война людей с нелюдьми, хотя последние так имитируют людей и подстраиваются под нас, по сути это нелюди в прямом значении этого слова. Я думаю Бог это знает и допустил такое.
Притча
Если вы соберёте 100 черных и 100 красных муравьев и поместите их в банку, ничего не произойдет. Но возьмите банку, сильно встряхните и поставьте на стол. Муравьи начнут убивать друг друга. Красный считает, что чёрный — враг, а чёрный — что красный — враг, тогда как настоящий враг — это человек, потрясший сосуд.
Именно это и происходит в обществе. Настоящий вопрос, который люди должны себе задавать: кто трясёт банку?
Дмитрий Котляков
Если вмешается человек, условно говоря, муравьи начнут убивать друг друга. На земле все тоже самое, только с нами происходящее.
.

Человеку дан разум, нелюдям дан дар уничтожения..
Когда так говорят, имеют ввиду людей, творящих злое что-то. О творящих доброе так не говорят. Кратко - в добром виноват (в хорошем смысле этого слова, вина - буквально означает причину произшедшего, не обязательно в негативном смысле, но в наши дни в основном употребляют в негативном) Бог и люди, делающие доброе. В злом - люди, делающие злое.
Дмитрий Котляков
Ты так и не понял, хотя читать то ты прочитал, в остальном не догнал. Это уже о чем то должно говорить.
Нет ничего абсолютно чёрного и абсолютно белого. И не нужно тут перекладывать ответственность с людей на неких "нелюдей". Перекладывать ответственность это всегда погано. Да-да-да, вот эта вся чернота и мерзость, это тоже наша часть, часть человечества. И нужно не отворачиваться от этого, как будто это не наше, а именно принимать как данность, только после этого можно будет как-то работать над этим - это единственный верный путь.
И с точки зрения Бога, как мне кажется, нам даётся вот такой вот жёсткий урок, чтобы мы наконец обратили внимание на свои недостатки и начали над ними работать.
А что вы нового сообщаете? По-моему это всё уже давно известно людям как пять пальцев.