Религия, вера

Чем святой отличается от обычного человека?

Выражения «свят» и «святость» переведены с еврейских слов, имеющих, возможно, коренное значение «быть светлым» , «быть новым или свежим, незапятнанным или чистым» в физическом отношении. Но в Писаниях эти слова употребляются главным образом в нравственном или в духовном смысле. Первоначальный еврейский язык передает и значение обособленности, исключительности, или посвящения святому Богу. Следовательно, святость означает чистоту, непорочность и обособленность.
Ожидает ли святой Бог, чтобы его служители тоже были святы — чисты в физическом, нравственном и духовном отношении? В Библии ясно говорится, что Он желает, чтобы его народ был свят. В 1 Петра 1:15,16 сказано: «По примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках; ибо написано: „будьте святы, потому что Я свят“». Но могут ли несовершенные люди подражать святости Бога? Несомненно, хотя и не в абсолютном смысле.
Каждому христианину необходимо контролировать свои мысли и поступки, чтобы хранить себя в соответствии со святостью Бога. Поэтому ранее Петр сказал: «Препоясавши чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно... » или в другом переводе [«полностью контролируйте свои чувства» , ]... Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем» (1 Петра 1:13, 14).
Бог будет считать нас святыми, если мы чисты духовно и поддерживаем с ним близкие отношения.
Inga Kostina
Лучший ответ
Святые люди живут не для себя, а для других.
Они очистили свою душу и отдали сердце свое Богу.
Для них все богатства мира ничто, они
граждане неба.
Юрий Снижко
Да чаще всего больной на голову человек - идея превыше разума.
пониманием...
Святой в переводе означает " чистый, отделённый от всего нечистого". Бог призывает "Но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках; ибо написано: "будьте святы потому что Я свят " (1 Петра 1:15,16). Бог ожидает что люди будут вести чистый образ жизни. Есть духовная чистота, нравственная, физическая, чистота в мыслях, и чистая речь. Если человек во всех этих сферах проявляет чистоту, значит он святой.
А кого вы подразумеваете под обычным человеком?
ну вот мать Тереза святая, сравните с собой и узнаете.
Наличием Духа Святого
разрушительностью своего хвоста!
Нет Нет
Дорогой друг!! ! Святой это тот дух который отрекся от всех своих желаний тела и посвятил себя служению богу и людям.... поскольку в людях есть бог.... это может иметь различные формы... от церкви до оказания различной помощи людям... советом и лечением и много другого...!
Рустам Артыков
Зохиджан Батыров Бог - это личность или просто добро в людях?
Совершает не менее трёх чудес, имеет нетленные останки и что то ещё, не помню, вобщем Ленин вполне подходит.
Белый Клевер
Обычный пока еще жив, а к святым причисляют после смерти.
святой? например? просто не понимаю кто определяет эту "святость".
тем, что он принял христианство
Crazy Boy
Мудростью, Добротой, Любовью ко всему сущему
и чистотой помыслов и дел.
Tohir Isaev
Духовностью....
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мертвых. 12 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. 13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, 14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. 15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. 16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. 17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. 18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. 19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном. 20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, 21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все. Апостол Павел.
Святой - это слово, которое на языке Библии соотносится с понятием Славы Божией. А Божественная Слава - это понятие, которое обозначает Божественное присутствие. Т. е. святой - это тот в ком присутствует Сам Бог...
Alina K
Святой и есть обычный именно таким и должен быть человек
Святой--отделенный для Бога человек. в котором живет Дух Сятой! Т. е. Сам Господь избрал человека для Себя. избранный...