Религия, вера
а как арабы называли свой черный шлакоблок , до принятия Ислама и что он тогда символизировал ?
и был, и есть идол
Vik_Lavr82

До принятия ислама они поклонялись камням.. .
Зачем вражду сеете.
....символизирует трёхмерное пространство, которое Аллах им заповедовал... .
чёрный камень Каабы
Еще во времена Магомета, в нем находились идолы языческих богов, в колличестве порядка 400 штук.
Особопочитаемым был Аллах - лунное божество, его жена - богиня солнца и три их дочери, которым Магомет,
как и вся его семья, приносили жертвы.
После того, как Магомет взял курс на единобожие, идолы были выброшены, а Аллах стал старшим.
С тех пор мусульмане, помня свое языческое прошлое, говорят: Нет БОЖЕСТВА кроме Аллаха, а Магомет (естественно) его пророк.
п. с. Кааба с дверью из чистого золота весом около 300 кг. олицетворяет ковчег Аллаха))
как и вся его семья, приносили жертвы.
Это евреи считали его камнем, на котором недорезанному лестница в небо приснилась.
А как иудеи называли свою стенку, об которую бьються головой до принятия иудаизма и что онa символизировалa?
Сергей Б
учи историю , школьник , стена принадлежала храму , а до постройки храма (и выходу из Египта) никакой стены там не было ...
Дмитрий Мешков
не будь муслимы такими поцами, была б не Стена, а Храм)
Светлана Юмкина
Ой-ой, бьетесь только вы ,об пол.
Этот "шлакоблок" так то Авраам (мир ему) с сыном построили, как храм поклонения Единому Создателю...
Сергей Б
а мавзолея Ленина Авраам не строил ? =)
Насколько понимаю культ этого камня был у арабов и до Мухамеда.
Мухамед просто дал "добро" на поклонение ему, сообщив что такое поклонение является правильным.
арабские племена в Каабе поклонялись своим идолам и богам. Это был как бы дом богов. А домом Аллаха стал после Мухаммеда. И ёще Мухаммед хоть и верил в Аллаха и был печатью пророков, он боялся не только злых духов, но и колдуньей, вместо того чтоб изгонять из них демонов и злых духов!!!