Aрабы полагают, что являются потомками Ибрагима через его старшего сына Исмаила, что позволяет им вписаться в священную историю. Они полагают, что главный арабский храм Кааба в Мекке, был построен Адамом, отремонтирован его сыном Сетом и восстановлен Ибрагимом. Мухаммад даже обвинял арабов в том, что они узурпировали для язычества место, которое было первоначально предназначено для мечети!
Эта версия арабской истории преобладала, пока современная наука кропотливым исследованием не обнаружила подлинную версию. "Нашим знаниям истории, " пишет профессор ориенталист Фриц Хоммель, "мы обязаны частично надписям, найденным в Аравии, частично в современной литературе и памятниках других народов (вавилонян, ассирийцев, египтян, евреев, греков и римлян) и частично ранней исламской традиции".
Уже в 3 тысячелетии до н. э старые вавилонские надписи, упоминают короля Маниума Восточной Аравии; есть достаточно оснований утверждать, что Мани является Шумерским вариантом арабского Маан и что от этого центра было основано южное равийское королевство Маан (позже произносимое как Маин) или государство Минеан, которое возможно в начале охватило всю Южную Аравию. Кроме того, район по имени Мелук упоминается, как расположеный далее, вероятно в Центральной и Северо-Западной Аравии. "
Те же источники говорят нам о Сабеанах, которые процветали в Южной Аравии (Аравия Счастливая) около 800 лет до н. э. , пока они не были "сметены волной завоеваний Мухамеданов. " Они практиковали древней религию, в которой основное место занимали солнце, луна и другие планеты. Они строили "массивные храмы" и "красивые золотые и серебряные статуи главных Богов. " Греки и римляне знали Сабу и три другие Южных аравийские царства "как области, которые производят благовоние, мирр, кассию и корицу" и хвалили их как "храбрых солдат, трудолюбивые крестьян и торговцев и опытных моряков", которые "общались с колониями и имели торговые отношения с иноземными странами, особенно с Индией. "
Современная археология демонстнрирует скульптуры и остатки колоннад, дворцов, храмов, городских стен, башен, и особенно водопроводную станцию, которые подтверждают блестящую картину культуры Сабеан. Набатеи Северной Аравии (Аравийская Петра) , имеют подобную историю. Они расширили своё влияние до границ Хиджаза. Римляне завоевали часть королевства Набатеев в 106 г. н. э. и назвали её Провинцией Аравия. Набатейцы также были большими торговцами, которые достигли положения монополистов в Малой Азии. В их пантеоне, о котором мы знаем главным образом из захоронений, исполненных по обету надписей, имя главного Бога было Душара, а богини - Аллат.
До появления Мухаммада большинство Арабов никогда не слышало ни об Ибрагиме (Авраам) , ни об Исмаиле (Ишмаэль) . А те кто знал эти имена, не имел ни малейших причин испытывать к ним симпатию, так как незадолго до рождения Мухаммада король Йемена, принявший иудаизм, вырезал тысячи арабов христиан, а христианский король Абисинии, спасший христиан Йемена от полного уничтожения организовал военную экспедицию с целью разрушения главного языческого капища арабов Каабы.
Религия, вера
Известно, что у арабов до принятия ислама существовала своя мифология. Посоветуйте литературу на эту тему, пожалуйста.
Посмотри в "Мифах народов мира" (это 2-х томная энциклопедия) . Там есть краткое изложение и ссылки на литературу. А вот зороастризм ни при чем, как и митраизм. Это довольно позднее (для античного мира) новообразование, причем имеющее не арабские, а иранские корни.
Это было явное многобожие. Пьянство и разврат процветали в те времена в Аравии. Супружество со своей матерью не осуждалось. Новорожденных дочерей заживо хоронили.
Александр
по ходу, мало что изменилось у этих дикарей и с принятием ислама.
Почитайте что-нить по истории иудаизма, среди арабов в доисламскую эпоху был распространен был иудаизм. К сожалению конкретных книг назвать не могу так как не сохранились, не знал что понадобятся.
Зороастризм - поищи в википедии. Я новичок - англ. символы нельзя (((
Там внизу будет литература - читай Авесту.
Но берегись - символ кружок с крыльями - означает дьявола!
Александр
=) скорее отвечай на вопросы со значком х2 - и будет тебе счастье вставлять ссылки и писать на ангельском языке! =)