Религия, вера
согласны ли вы,что христианская эпоха дала человечеству больше духовного и культуры,чем языческая?
Конечно согласен. Просто люди есть люди, и тут случаются перегибы. But men are men; the best sometimes forget.
Начиная с геноцида Русского народа. крещения огнём и мечом кончая властью денег и повсеместной лжи.
О да! Все средние века наблюдались духи, ведьмы!
И сейчас христиане одержимы духами!
Нет, не согласен.)
Узнайте с чего христианство появилось на Руси и сами разберётесь: кто и что, как и т. д.
да. несомненно. людей поубивали много. больше чем другие.
Только для иванов не помнящих родства.
Намного больше она уничтожила и ничего духовного и культурного она не принесла

Включите телевизор, почитайте новые книги, посмотрите на новые картины, сходите в театр на какую-либо безумную постановку. Культура - так и прет. )))
Язычники имели личную связь с Богом и божествами, со стихиями, с планетами, а у христиан связи только с попами. Язычники были преданы своему Богу до самой своей смерти, не зря при насаждении христианства было уничтожено до девяти десятых, в отдельных районах, населения Руси.
Христиане верны своему богу до смерти своих противников.
Нет. Христианская эпоха уничтожила огромное количество античных трудов. Работы великих философов были сожжены и уничтожены а иногда и сами философы.
Не согласен. Культура - вещь исключительно прагматичная, и она исполняет свою роль в том объёме в каком это необходимо обществу: даёт ровно столько и ровно то, что жизненно необходимо обществу в этот исторический период.
К тому же всякая принципиально новая культура стремится в начале своего пути уничтожить и заместить предыдущую (борьбу за место под Солнцем ещё никто не отменял) , поэтому и создаётся иллюзия большего богатства новой культуры. (вспомните замещаемых майя / замещающих ацтеков, ацтеков/конкистадоров, индейцев/колонистов, тюрок/монголов, персов/арабов, византийцев/турков и т. д. и т. п.)
Такой эпохи нет
Ну и что дала христианская эпоха? Христиан которые не серьёзно относятся к заповедям своего бога?)) ) Это культура по вашему? Больше похоже на насмешку.
А о язычестве почти ничего не знаем потому как христианство постаралось всё уничтожить, так что не с чем сравнивать…
Самое смутное время, это эпоха христианства.