Религия, вера

Почему почти во всём христианском мире святым днём считается воскресенье, которое имеет чисто языческое происхождение

Потому что в этот день воскрес Иисус Христос.
Юлия Жарикова
Юлия Жарикова
19 851
Лучший ответ
В христианство многое пришло от язычества. Например крещение и причащение. Многие святые это бывшие языческие божества (не иначе перешли на сторону более сильного бога) . Не стоит этому удивляться, просто не обращайте внимания.
Христос Воскресе!

Вот и всё происхождение.
неделя - от глагола с приставкой "не" "не делать" так раньше называлось воскресенье, название воскресенье произошло с принятием христианства на Руси, это день когда согласно Писанию воскрес Иисус Христос.
понедельник - т. е. после недели, после неделания.
вторник - второй после недели, после неделания.
среда - от слова "середина", обратите внимание на то, что среда является серединой только в том случае, если "неделя" т. е. воскресенье будет первым днём недели.
четверг - четвёртый после недели.
пятница - пятый после недели.
суббота - Русское название еврейского "шаббат" покоится, отдыхать, прекращать работу, которое распростронилось вместе с христианством по всей Европе.
AO
Az?z Orunow
25 629
На то этот день и святой, что Иисус Христос воскрес в этот день. А с язычеством ты что-то не туда.
Воскресение Христово-причем тут язычество-то.
SS
Salim Sharipov
13 009
321 году Константин Великий, строил огромные храмы. Что бы люди молились в них. Но, разные верования людей, у которых были разные дни выходные (У кого суббота, у кого воскресенье) , задерживали строительство, т. к. 2 дня, выпадали из работы. Неполное количество. строителей 2 дня в неделю . его не устраивало и он объявил единый выходной для всех конфессий ВОСКРЕСЕНЬЕ. Строители были рабами и не могли ослушаться его.
Алина Агнаева
Алина Агнаева
11 777
Вероятно, по той же причине, что и с Масленницы великий пост начинают..
Что за бред. Книги читай
Юлия *******
Юлия *******
2 143
Суббота - закон
Воскресенье - традиция

Чувствуете разницу?
Еще одно нарушение закона.
Игорь Волощук
Игорь Волощук
1 611
Конечно по Писанию суббота- день покоя. Но сейчас для нас каждый день - это субботний день, ..ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. ( к Евреям) Мы должны успокоиться от своих дел и заниматься делами Божьими.

Похожие вопросы