Религия, вера

что сегодня считается христианским культом, на самом деле имеет чисто языческое происхождение.А как вы думаете??

ерунда полная. Читай Евангелие - там все понятно сказано
Андрей Бордиян
Лучший ответ
Думаю это не так.
Все современные религии имеют языческое происхождение. Ну и что? А наши компьютеры сделаны в основном из нефти и песка...
На базе многобожия народ не объединить. А надо было выживать, объединять племена, города и давать отпор захватчикам и защищать себя и свои семьи. Поэтому во всех странах стали переводить народное сознание, верования на единобожие. Удобнее всего было перейти на христианство, В Европе оно уже несколько столетий господствовало. Вот и стали его вводить огнем и мечом. Действительно, много русичей, древлян и других племен было уничтожено, залито кровью. Так что совсем не добровольно, Русь приняла крещение (не стройте иллюзий) . Это было нужно княгине Ольге для признания ее императрицей, кесарем, для укрепления власти. . Чтобы полегче проходил процесс (а то и без подданных можно было остаться) приурочили день рождения Христа на зимнее солнцестояние, попробуй пойди не в церковь, а куда-то отмечать языческий праздник, да и другие праздники приурочили к языческим праздникам, И строго следили за посещаемостью церквей.
Праздник Пасхи!! ! Изначально это был первый день отела скота!! ! (еще до возникновения Семитских религий)
Сергей Квашнин
Думаю, что это бред.
Галина Пухова
Многие языческие праздники заменялись специально Христианскими ибо так народу было легче переходить в Христианство.
Это у нас в крови. Мы же русские :-)
КАК ГОВОРИТСЯ - СЛЫШАЛ ЗВОН ДА НЕ ЗНАЕТ ГДЕ ОН!! !