Религия, вера

Говорят крест (культ креста)и тот языческого происхождения. Это я спрашиваю

Rshtuni Manukyan
ДЛЯ многих людей крест — неизменный атрибут христианства. Посмотрите, однако, какие любопытные факты приводятся в некоторых источниках.
«Британская энциклопедия» : «Почти на всей территории Старого Света археологи находили предметы, отмеченные крестами различных форм. Находки датируются временем задолго до Христа. Можно привести огромное число примеров из Индии, Сирии, Персии и Египта. [...] Крест как религиозный символ почти повсеместно использовался до Христа и до сих пор используется среди нехристианских народов. Во многих случаях это связано с поклонением силам природы» (Encyclopædia Britannica, 1946, том VI, страница 753).
«Толковый словарь слов Нового Завета» : «Форма.. . [креста в виде двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова» (Vine W. E., An Expository Dictionary of New Testament Words, Лондон, 1962, страница 256).
Анна Лесовая
Лучший ответ
Да. Ну и что. Всё имеет языческое происхождение. Крест-это развёрнутый куб. Святилище Кааба-это тоже куб. Куб символизирует наш физический мир, мир материи!!!!
ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ЯЗЫЧЕСТВА. Нет ни одной религии на планете, кто возник на голом месте, ни с того, ни с сего!
спроси своего друга на фото
Rshtuni Manukyan так он больше по алкоголикам.
http://www.youtube.com/watch?v=BSeObBl7DQs
Впервые изображение креста в Европе появилось с нашествием гуннов в 5 веке нашей эры. Знамя воинов Атиллы : в четырёх углах знамени изображения креста - (+)
Роман Бирюков
Правильно говорят. это культ. Поэтому Евангельские Христиане и не носят креста на шее. как Православные.
А вы чем то удивлены? Иудаизм, впитал в себя очень много от языческих культов Ешипта и тд, и как прародитель христианства и ислама, передал все это в свои дочерние религии.
Alexey Orehov Однако, как мне кажется, такой культовой вещи, как крест, в иудаизме нет.
Да. Это так.
Юрубчен Юра
Ну в египте так же был крест. А у допустим мусульман буква "Т" обозначает смерть, мне один знакомый из Ирака рассказал.
Rshtuni Manukyan А в японии три четверки....
так и есть, изначально символизировал звезду-ориентир в пространстве