Религия, вера
Нужны ли споры христиан о троице, если известно её языческое происхождение ?+
Происхождение мифа. «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1605). «20 мая 325 года [н. э. ] был созван Никейский собор. Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» (Encyclopædia Britannica. 1970. Т. 6. С. 386). Что сказано в Библии? «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деяния 7:55, 56, Синодальный перевод) . Что увидел Стефан, исполнившись святого духа? Он увидел Иисуса, «стоящего одесную Бога» , то есть справа от него. После своего воскресения и вознесения на небо Иисус стал не Богом, а отдельной духовной личностью. Также в этом библейском отрывке не упоминается о том, что рядом с Богом стояла какая-то третья личность. Более того, термин «Троица» вообще не встречается в Священном Писании. В «Православной энциклопедии» отмечается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414). Император Константин навязал этот догмат, чтобы положить конец спорам внутри церкви IV века. Тогда возник еще один вопрос: была ли Мария, родившая Иисуса Христа, «Богоматерью» ? Сравните следующие библейские стихи: Матфея 26:39; Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 15:27, 28; Колоссянам 1:15, 16
раз, учение о Троице не библейское, а языческое, то и спорить тут не о чем. Лучше не спорить, а думать, вместо того, чтоб верить в нелепые догматы
христиане о Троице не спорят, Троица как и сам Бог неоспорима
Врешь, нет у язычников ничего, хотя бы отдаленно напоминающего Святую Троицу нашу.
Сергей Гордеев
Триглав.
это не споры - это истерическая попытка прикрыть собственное незнание.. .
и ведь так и будут усираться, доказывая...
<Юлик >
Троица — это искажение, заимствованное из языческих религий и привитое на христианскую веру (A Dictionary of Religious Knowledge).
Языческие и платонические философии впервые дали о себе
знать еще во времена апостолов. Первыми были взгляды гностиков, затем появился
сибеллионизм, затем – доктрина о Троице, и т.д. (Robert A. Wagoner, The Great
Debate Regarding The Father, Son, & Holy Spirit).
Внимание египетских богословов было практически полностью приковано к троице...
Трех богов объединяли и относились к ним как к одному существу, обращаясь к
нему в единственном числе. В этом видна прямая связь между духовной силой
египетской религии и христианским богословием (Зигфрид Моренц, Agyptische
Religion).
Артем- умеет с чувством и задоринкой спорить о том, чего не знает... молодец
Religion).
Большинство религий этой эпохи имеют языческое происхождение как и все авраамические религии в том числе.
Тоталитарность авраммических религий основана на низложении всех Богов, за исключением одного пртендующего на единоличную власть. Данная тоталитарная доктрина не имеет ничего общего и истинным монотеистическим мировоззрением одухотворенного человечества золотого века.
Сам культ "Бога-Отца" воинствующего ревнивца, господина это следствие дальнейшей деградации языческого миропонимания Мира.
Те, кто верят в Троицу не знают Единого истинного Бога. А где нет Бога- там споры, неурядицы и все худое.
О, уважаемый, Оригену, действительно, многое в свое время, было известно.
Только, где Ориген, а где Троица?
ЕДИНОЛИЧНА ЛИ ИСТИНА? Господь Бог есть истина (Иер. 10,10). Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14,6). Святой Дух есть истина (1Ин. 5,6). Кого видел Исаия? Отца (Ис. 6,1); Сына (Ин. 12,41) или Святого Духа (Дн. 28,25)?
МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ЛИЦ; Сотворим человека по Образу Нашему и по подобию Нашему (Быт. 1.26). Сойдем же и смешаем там язык их (11,7). Кто пойдет для Нас? (Ис. 6,8). Мы придем к нему и обитель у него сотворим (Ин. 14,23). И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас (Быт. 3,22). Повелением Бодрствующих это определено и по приговору Святых назначено (Дан. 4,14).
ТРОИЧНОСТЬ; Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28,19). Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор. 13,13).
Слово «Троица» не встречается в Библии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века
(The Illustrated Bible Dictionary).
В Новом Завете нет ни самого слова «Троица» , ни ясно выраженного догмата о ней.. . В христианском каноне нет никаких конкретных утверждений, что Бог триедин (Новая британская энциклопедия) .
Богословы соглашаются, что в Новом Завете нет ясно высказанного догмата о Троице (The Encyclopedia of Religion).
Что касается Нового Завета, в нем не найти реального догмата о Троице (Бернхард Лозе, Epochen der Dogmengeschichte).
В Библии нет ясно выраженного утверждения, что Отец, Сын и Святой Дух одинаковы по сущности (Карл Барт, The New International Dictionary of New Testament Theology).
Иисус и Павел были, очевидно, не знакомы с догматом о троице.. . они ничего не говорят о нем (Вошберн Хопкинз, Origin and Evolution of Religion).
Сначала христианской вере не была присуща идея о Троице.. . Как видно из Нового 3авета и других христианских писаний ранних времен, идеи о Троице не было ни в апостольские времена, ни сразу после них (Encyclopaedia of Religion and Ethics).
И иудаизм, и христианство, возникшее на его основе, были строго унитарными. Путь от Иерусалима до Никеи был долог и извилист. Тринитаризм четвертого века не точно отражает раннее христианское вероучение относительно природы Бога; наоборот, он стал отклонением от этого вероучения (The Encyclopedia Americana).
Учениям о Логосе и Троице придали форму греческие Отцы, на которых.. . прямо или косвенно очень сильно влияла философия Платона.. . То, что ошибки и искажения прокрались в Церковь именно из этого источника, неопровержимо (The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge).
В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св.
Троице и троичной вере апостольской общины (Православная энциклопедия под ред. П. Кирилла) .
Отцы [церкви] стали искать в запасниках философской лексики два нужных термина: один – для описания очевидного различия между тремя отдельными лицами Троицы, а другой – для описания их некоего связующего единства (Гарри Вольфсон) .
Евреям не нужно было изменять своих взглядов на природу Бога. Все, что требовалось, это признать, что Иисус был Мессией и сыном живого Бога. Ранние ученики легко усвоили эту мысль, что видно буквально из всех писаний первого и второго столетий.. . Языческие и платонические философии впервые дали о себе
сибеллионизм, затем – доктрина о Троице, и т. д. (Robert A. Wagoner, The Great
Debate Regarding Tegarding The Father, Son, & Holy Spirit).
(The Illustrated Bible Dictionary).
У Христиан нет никаких споров о Троице.. . Таковые имеются о СИшников, которые Христианами не являются.
спорят чиновники от церкви, а кто верит - не спорит
а зачем спорят чиновники - по-моему очевидно
Здесь и спорить то не о чем. Библия всегда права, а учение о триединстве богов не имеет никакого отношения к библии. В библии нету даже таких выражений : "троица" , "триединый" , "единый но в трех лицах" . Так что если по библии то Бог ЕДИНЫЙ без всяких там оговорок.... (Марка 12:29)
Марат Игиликов
А еще в Библии нет ОСБ, возвещателей, старейшин, зала царств. А самое главное--в Библии нет Евангелия?!?!
Христиане верят в Бога-Троицу и не с кем не спорят.
Однозначно одно: учение о Троице не Библейское