Религия, вера

Вопрос христианам о Троице

Согласно учению о Троице Бог Един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух. Христиане утверждают что Бог Отец это их небесный Отец, а кто для вас Триединый Бог? Не просто Бог Отец, а три личности в одном, он для вас опять же Отец (подчеркивая важность Бога отца), Друг Господин (подчеркивая важность Христа) или же Дух (подчеркивая важность Духа Святого)?
Обоснуйте ваш ответ как можно лучше если не трудно цитатами из Библии.
Повторяю вопрос именно о Триедином Бога для человека!..
вопрос, остановившись на котором, я больше не смогла верить в истинность христианства )))
Оксана Неустроева
Лучший ответ
Гульнура Беймаганбетова а если по подробнее?.. очень интересно воздействие моего вопроса к вам...
Marina Loseva komo4ek_zla-напишите адрес,пояс шахида прилагается как бонус-удачи
Valera Korolev Я христианка, но никакой троицы не признаю!
Таких конфессий несколько. Я из церкви Ясписа. Но троицу отрицают еще унитариане и свидетели Иеговы.
Вячеслав Тюнев Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Если Бог и Иисус — «единосущны», как этому учит доктрина Троицы, то как может воля, или желание, Иисуса отличаться от воли, или желания, Отца? (Евреям 5:7, 8; 9:24).

К тому же, если Бог и Иисус — одна и та же личность, как может один из них знать то, чего не знает другой? А ведь Иисус сказал, например, о времени суда над миром: «О дне том или часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец» (Марка 13:32).
Бог для нас -это Иисус Христос, и Отец, Сын и Дух -всё одно, взаимоотношения внутри Троицы для верующего не суть важно, понимание или непонимание этого никак не влияет на силу веры
Я христианка, но не признаю троицу.
Со мной в этом солидарны унитариане и свидетели Иеговы.
Valera Korolev
Яночка Вострякова Извиняюсь за повтор.
Как понимать тогда следующее: Господь говорит о себе (От Иоанна святое благовествование Глава 10.30): Я и Отец - одно.
Даже сторонники теории триединого Бога не будут отрицать, что Отец, Иисус и Святой Дух – это не единственные имена Бога. Это лишь три имени, с которыми Господь Бог открылся миру в Новозаветный период истории.
Вот лишь некоторые из имён нашего Творца, с которыми Он открылся людям в Ветхом Завете. И каждое из этих имён раскрывает Его сущность и характер: Элохим (Бытие 1:1), Эл Элион – Бог Всевышний (Даниил 4:31), Эл Рои – Бог Всевидящий (Псалом 10:4), Эл Шаддай – Всемогущий Бог (Бытие 17:1), Адонай – Господин, Владыка (Бытии 15:2), Яхве (Иегова) – Сущий (Исход 3:13-15), Иегова Ире – Бог усматривающий (Бытие 22:1-9), Иегова Рафа – Господь Целитель (Второзаконие 32:39), Иегова Нисси – Господь – знамя моё (Исход 17:15), Иегова Шалом – Господь – есть мир (Римлянам 15:33), Эммануил – с нами Бог (Матфея 1:23).
В Новом Завете Бог открывается нам как Отец (Матфея 5:16; 28:19) и Авва (папа) (Марк 14:36; Галатам 4:6), как Сын (Матфея 11:27), Сын Божий (Иоанна 9:35), и Сын человеческий (Матфея 8:20), Мессия (Иоанна 1:41), Господь (Римлянам 14:8), Слово (Иоанна 1:1), Мудрость (1 Коринфянам 1:30), Жених (Марк 2:19), Пастырь (Иоанна 10:11), Виноградная лоза (Иоанна 15:1), Свет (Иоанна 1:9) и «Я Есмь» (Иоанна 8:12), как Помощник (Иоанна 14:16), Утешитель, Учитель, Дух Истины, Дух Христов и так далее.. .
Но самое главное имя, с которым Господь Бог открылся человечеству в последнее время – Иисус, которое означает «Спаситель» : Матфея 1:20-21 «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» .

Таким образом, назвать Бога триединым – значит признать, что у Бога всего три имени…
Человек триедин и Бог . сотвиривший человека по своему образу и по подобию тоже триедин.
sl
slavik241966
Екатерина Харина Человек - двоица.. Ведь сказано: будут двое - одна плоть, так что это уже не двое, но одно...
Гульнура Беймаганбетова Вы видимо суть вопроса моего не поняли, я спрашиваю не о том Триедин ли Бог вообще, я спрашиваю кто в отношении к вам Триединый Бог?.. Если Триединый Бог это по прежнему Отец то вы выдвигаете важность Бога Отца перед другими ипостасями ибо христос (мир ему) не называл себя Отцом!..
Так кто для вас Триединый Бог? в отношении к Творению...
В Библии нет указаний, что Бог- это Отец, Сын и Святой Дух, кроме тех, когда Бог сам говорит о себе "мы" , "нас". Только в Евангелии Христос приоткрывает эту Тайну ( и тоже не явно- нужно вникать, размышлять и логически думать, прежде чем поймешь)

Троица- это богословский ТЕРМИН, выражающий сложнейшее понятие о Боге, как об Отце, Сыне и Святом Духе- трех ипостасях единого существа.
Alesandro Sanchez
Татьяна * Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Если Бог и Иисус — «единосущны», как этому учит доктрина Троицы, то как может воля, или желание, Иисуса отличаться от воли, или желания, Отца? (Евреям 5:7, 8; 9:24).

это тайна божия,
Resad Residov
Мира Алимбаева А что он таится от своих детей?
Наверно какая нибуть мерзость имеет место, хорошего не таят а дарят и преумножают.
Однажды магометанские или сарацинские учёные спросили святого Кирилла, брата святого Мефодия, кои братья были просветителями славян и изобретателями славянской азбуки — кириллицы:

— Как вы, христиане, единого Бога разделяете на три Бога? У вас есть Отец, Сын и Дух Святой?

— Не злословьте против пресвятой Троицы, — отвечал святой Кирилл. — Отец, и Сын, и Дух Святой суть три Лица — Существо же едино. Посмотрите на солнце, от Бога в образе святой Троицы на небе поставленное; в нём три вещи: круг, сияние и теплота; также и в пресвятой Троице — Отец, Сын и Дух Святой. Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог есть безначален; и как от круга солнечного происходит сияние и теплота, так и от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святой. Сияние — подобие Бога Сына, от Отца рождённого и весь мир Евангелием просветившего; а теплота солнечная, происходящая от того же круга вместе с сиянием, есть подобие Бога Духа Святого, который от того же Отца исходит предвечно.
Olga Gorbuncova

Христианское учение о святой Троице есть учение о Божественном Уме (Отце) , Божественном Слове (Сыне) и Божественном Духе (Святом Духе) - Трех Божественных Лицах, обладающих единым и нераздельным Божественным Существом.
Бог обладает всесовершеным Умом (Разумом) . Божественный Ум безначален и бесконечен, беспределен и неограничен, всеведущ, знает прошлое, настоящее и будущее, знает не существующее как уже существующее, знает все творения прежде их бытия. В Божественном Уме присутствуют идеи всего мироздания, присутствуют замыслы о всех тварных существах
Божественное Слово Всесовершенно, невещественно, беззвучно, не требует человеческого языка и символов, безначально и бесконечно, вечно. Оно всегда присуще Божественному Уму, рождается от Него извечно, почему Ум называется Отцом, а Слово Единородным Сыном. Божественный Ум и Божественное Слово духовны, ведь Бог нематериален, бестелесен, невещественен. Он есть Всесовершенный Дух. Божественный Дух пребывает вне пространства и времени, не имеет образа и вида, выше всякого ограничения. Его Всесовершенное Бытие беспредельно, "бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое"
Nick Reiter
Гульнура Беймаганбетова Уважаемый все вышеперечисленное вами я знаю, мне интересно другое кто этот Триединый Бог в отношении к вам? Он Отец, Господин или Дух... Исключительно к своим созданиям и исключительно в виде Триединства, а не по отдельности
соображать на троих всегда веселее... ОДна голова хорошо, а три лучше, три в одном - так удобней и эффективней...
ну как же у аллаха то 99 имён, разве вы отрицаете это? Это получается девяностодевятиныждыедин и что вас смущает в этом вопросе может что то непонятно?
Marina Loseva
Гульнура Беймаганбетова для нас имена Аллаха не значат 99 разных личностей каковыми вы считаете Троицу, это атрибуты Одного Бога, личностные качества Одной Личности а не 99-ти личностей которые как то соединились в Едино...
мне интересно другое кто в отношении к человеку Триединый Бог? Он Отец, Господин, Дух...?Ведь если вы скажите что он отец то вы подчеркиваете важность Бога Отца и тем самым принижаете Сына потому что Сын для людей не является Отцом, точно также и с остальными
Тут важно понимать, что Христос Творец. И когда нужно было пришол и показал как жить праведно личным примером)))
Я не верю в Троицу.
Для меня Отец - Бог. Иисус Христос - Сын Бога. Святой Дух - сила Бога.
Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Если Бог и Иисус — «единосущны» , как этому учит доктрина Троицы, то как может воля, или желание, Иисуса отличаться от воли, или желания, Отца? (Евреям 5:7, 8; 9:24).

Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты БОГ МОЙ; ДУХ ТВОЙ благий да ведет меня в землю правды. (Псалом 142:10)
Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам. (2 Коринфянам 4:7)
Яночка Вострякова Как понимать тогда, что Господь говорит о себе (От Иоанна святое благовествование Глава 10.30): Я и Отец - одно.
между прочем бог может быть и женщиной. в древности народ поклонялся женским изображениям.
а вообще душа без пола, поэтому ниче не ясно на счет рода
"И сотворил Бог человека по образу и подобию Своему". Человек это дух, душа и тело. Бог это Отец, Сын и Дух Святой.
Фёдор Быков
Если бы Бог был троицей - то апостолы бы учили этому на каждой проповеди, обьясняли. Об этом знали бы и пророки древние. Но в библии даже этого слова нету.
Гульнура Беймаганбетова Уважаемый я и так знаю что Троицы нет и верую в Единого Бога, заметьте на моем вопросе есть слово вопрос Христианам, что уже видимо должно говорить что я сам христианином не являюсь...
просто интересно смогут ли адепты ортодоксального учения обосновать это...
Для меня Отец Небесный - Бог в Троице покланяемый и славимый, Троица Единосущная и Нераздельная.
Евгений Ли
Троица-это головоломка