Религия, вера

опять о троице - очень каверзный вопрос христианам

если как говорят христиане , что в троице все ипостаси есть одно целое и не одна из них не превосходит другую, то выходит можно говорить как: 1 во имя отца и сына и святаго духа, 2 так и во имя сына и отца и святаго духа 3 во имя святаго духа и сына и отца - а если нельзя то выходит что они (ипостаси) стоят один над другим и вообще раздельные божества - так что господа разбирайтесь и отвечайте - только по сути ,если конечно сможете
поразительно, но христиане все-таки согласились что сначала отец, потом сын, а потом дух - автор вопроса вы оказались правы- вот это хороший вопрос воистину
Анатолий Мальцев
Лучший ответ
Им мешает увидеть суть идея единого бога. Вот упёрлись и всё тут. Тут не только троица вылезет, а и вся шестёрица. А как же дашь задний ход - многобожие! Язычество! и прочие нехорошие эпитеты. А богов много....
А что ты хочешь добится этим вопросом?
Одно из самых древних, ещё греческих определений имени Бога Единый, по сути это первая ипостась Троицы, это понятие включает в себя всю природу Божию, вне Него ничего нет, Он содержит в сее всю полноту бытия, так же Единый содержит в себе и 2 ипостась, точнее отражение своей сущности, Любви, Святости, вот эта рефлексия, самоотражение Единого в самом себе, и есть 2 ипостась, Сущий, суть Единого в Святом Духе, Идеальности, Единосущий, это уже 2 ипостаси, качества вместе, далее, отражение Единосущего в координированном самораздельном самотождестве невозможно без того качества, которое по своей сути способно на парадоксальное соединение в себе свойств разделения и единства Единого, т. е. Слова, именно Логос способен быть одновременно быть и цельным и дискретным, Он Предвечный Логос, Разум Божий, Первомысль, позволяет Единому проявить свою природу святости, проявить её ,Дух Святой в Мысли, самотворении, и в творении через дискретность Логоса миры, которые в силу единства Логоса сохраняют уже не единосущее подобие, как Мессия, а единотварное уподобление Первообразу, являясь только его образным отражением, вот Логос, сын Божий и есть третья ипостась, которая является проявлением способности к разделению Единого, выхода Его из не собственного феноменального, абсолютно непонятного и не представимого, но уже проявленного для нас качества Единого, с последующим воплощением для понимания нашего природы Божией через учение о Троице как структурном определении внутренней природы Господа
Саша Васильков
Нельзя так говорить, потому что Отец первая Ипостась, Сын вторая, а Святой Дух - третья. Вы же когда считаете что-нибудь сначала "1" говорите, а не "2",или "3" а именно "1".
Какой смысл менять слова ?
Крути, как хочешь - лишь бы боком не вышло))))))
Аркадий Сон
8 (бесконечность) деленная на три - та же самая БЕСКОНЕЧНОСТЬ.. . и даже математически, и можете ставить (по написанию) в порядке каком угодно, но принято сначала Отец по (свойству) нерожденности, Сын как Единородный (как рожденный) , и Дух Святой, как исходящий от Отца.. . А по Естеству - они равны и равночестны.. . При благословениях в Посланиях ап. Павла, например, даже Дух Святой не всегда упоминается.. . по Вашей логике - то Его, получается, что и нет, раз не упоминается.. ? :-))

Бог один.. .

Может это просто уровень ВАШЕГО непонимания.. . :-)), а НЕ значит, "что они друг над другом и раздельны"... при ЖЕЛАНИИ понять - понять можно.. . а вот если не хотеть, то и орфографию можно привлечь себе в помощь.. . :-)))))
Удачи!

Владимир фамилия - отвечайте за СЕБЯ.. . оно и полезнее будет.. . для души.

Потому что ОТЕЦ рождает Сына, и от Него исходит Дух Святой.. . поэтому СНАЧАЛА Отец! Сын - потому что рожден.. .

Очень просто - потому что Иисус Христос принял и человеческое естество, и молится Он от ИМЕНИ ЧЕЛОВЕКА, т. е. всего человечества.. . Потому что Он не только Совершенный Бог, но и добровольно - совершенный Человек.. . и молится как человек, как Бог он в молитве (просьбе, прошении) не нуждается, т. к. Сам является Источником ВСЕХ благ и самой жизни творения - Вселенной...
Ксения Катан
просто ВЕРУЙ! -
Каверзнее если спросить могут :ли эти ипостаси думать и дейвствовать по раздельности?
Мф. 27:46 там Иисус спрашивает Отца своего "..Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? " Как одна составляющая могла оставить другую если они едины?
Не, немогу разобраться, все переменилось, все стало по другомуууу.. . помогитеееееее!!!! Неееее мооогггууууу....
Что даст душе правильный ответ? Станет ли она чище и Светлее?
В этом вопросе обычная игра ума.
не такой он и каверзный...
Сергуй Курило
Каверзным кажется тем, кто каверзное ищет.
Согласно православному учению между лицами Святой Троицы есть следующие различия: Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Сын Божий предвечно рождается от Отца; Дух Святый предвечно исходит от Отца. Отсюда и последовательность в молитве.
Три лица Пресвятой Троицы совершенно равного божественного достоинства. Как Отец есть истинный Бог, так и Сын есть истинный Бог, и Дух Святой есть истинный Бог.
Библия :Иисус сказал : Иоан. 10:30 Я и Отец - одно.
И что тут каверзного? И на чём нас подловили?
Это ж надо так хитро придумать вопрос.. .
Что же теперь нам делать? Вся вера рушится... .
Продолжение будет?
Marina Kurasova
Не совсем так. Бог - Отец - первичнее. Бог - Сын - рожден от Отца, через Деву Марию. Бог - Дух Святый - исходит от Отца ( чтоб было понятнее - как свет от Солнца) . Поэтому говорить следует только " Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа". Некоторые философы древности, для объяснения данного вопроса сравнивали именно с Солнцем - Солнце - источник. Тепло - порождается Солнцем - источником ( как Сын от Бога - Отца) , свет - исходит от источника - Солнца - как Дух Святой от Бога. Свет, тепло солнечные - неотделимы от Солнца и суть - с неим единое целое. Так и Святая Троица - три Ипостаси - Источник, Свет и Тепло..
это не простой богословский вопрос. .
на сегодняшний день я согласен с Б. В. Раушенбахом:
Три вектора по трем основным направлениям и один вектор — одно и то же, то есть Троица. Потому один Бог и в то же время три — абсолютно объяснимо логически...
Олег Михаль
отвечу за верующих, а то они в ступоре: вы батенька от сатаны, и гореть вам в аду!!!!)))))
Armen Asoyan
Никто из Них - не главнее! Они все - равны! Ибо являются ОДНИМ ЦЕЛЫМ! 17 и 18 ответы просто дополняют друг друга! Вы ведь не будете разделять солнце? А оно и светит и греет! А сын ПРЕДвечно рождается - ибо он УЖЕ был в боге, д своего телесного рождения от богородицы.
Хотя евреям свойственно искать противоречия там, где их нет. Если Вы так уж за истину, то скажите - почему евреи всего за несколько дней отсутствия Моисея, пока он ходил говорить с богом, забыли все 10 заповедей, ВСЕГО ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ЭТОГО ИМ ДАННЫХ! - и построили золотого идола - тельца? И вообще - евреям свойственно забывать о боге ради золота - забыли, как бог накормил их манной, да и вообще - много чего для них сделал! Но как - же евреи любят порассуждать о христианском богословии, забывая, что их собственное - только о золоте!
Чем масштабнее ложь, тем большее количество людей в нее верят. Если бы спасение от Бога было на самом деле, то оно бы было написано как рецепт лекарственного препарата. Везде где есть туман, там обман, троица такая же лажа
Илья Бойков
вот у вас есть душа тело дух, или дух, душа и тело, или тело дух и душа, а вы же остаетесь человеком.... Вот и Бог Триедин, на спасение невлияет то, как раставить, а влияет принятие Его, Как Спасителя, вот и все....
Roksi Wfh
гвори как хочешь .ты же отвечаешь перед собой в первую очередь