Религия, вера

Почему христиане всегда отвечают по разному на вопрос что такое троица?

Журнал «Крисчен сенчури» в выпуске от 20—27 мая 1998 года приводит слова одного пастора, который признает, что Троица является «скорее учением церкви, чем Иисуса».
Задолго до рождения Иисуса язычники поклонялись триадам божеств. «Из Египта пришла идея о божественной троице»,— написал историк Вил Дюрант. В «Энциклопедии религии и этики» Джеймс Хейстингз пишет: «В индийской религии, например, мы встречаем троичную группу Брахма, Шива и Вишну; а в египетской религии — Осирис, Исида и Гор».
Вот как объясняется Троица в журнале «Живые проповеди» (выпуск за апрель — июнь 1999 года): «
Разные христиане, порой совсем несовместимые
Ирина Молчанова
Лучший ответ
Потому что сектанты к христианам не имеют никакого отношения, это кружки по изучению Библии, и Библию они часто искажают
Динара Юсупова
Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. И не сочиняйте. Это есть Живоначальная Троица. Пройдите Катехизис
Как будто все люди одинаково отвечают, что такое любовь?
Андрей Фадеев
не удивительно, что "один пастор" считает, что Церковь не имеет отношения к своему Основателю и краеугольному камню. На то он и пастор, а не законно рукоположенный священник.
Если Христос учит о ЕДИНОМ Боге, то и христиане тоже другого не скажут.
Церковь учиться у Христа.
Людмила Добрикова(Мальцева) бабуль! не о Едином, а о Единственным Богу учит нас Библия!!!
Почему ребёнку похвально ходить на горшок, взрослому позорно, а больному и немощному можно?
Потому что уровней познания множество.
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) т. е. возвращать, налаживать связь с Богом.
"Бог есть любовь" Евангелие.
И живёт в твоём сердце, если ты ещё человек.
"Вы - боги".
"Вы - храм божий..."
"Царство божье внутри вас суть есть"
"21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они (последователи) да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня..."
Дмитрий Л
Ср№ ть на Ваш "журнал..)
и на Вас.. ,если Вы пропагандируете это.. Пропагандируете?..;)
Есть Понятие - Троица, и для Правоверных -Троица= Единство.
а кто и как мусолит и о чем- их личные измышлизмы.
Потому, что учения о троице нет в библии, а среди попов её идеологи понимают её по разному. Причём до конфессионального раскола, например, как вопрос от кого исходит святой дух в споре католиков и православных
разные ответы потому что не знают ответа на этот вопрос
Брахма, Шива и Вишну это: Брахма - созидатель, Вишну- хранитель, Шива - разрушитель. А, Троица в христианстве придумана на Никейском Соборе в 4 -ом веке. Они этим сказали что боги рождаются на Земле от Святого Духа.
K)
Kristinka )))
Ответ всегда в Библии :
Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь." (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." (Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
С троицей запутались. Ну да, знали что это очень древняя мистическая штука, и честно пытались прикрутить ее к христианству целых 400 лет, в результате споров, католики вовсе отказались от троицы, а православие как раз возникло в результате того что часть христиан настаивала на троице. Однако и православие не могло прийти к консенсусу по ходу спора откалываясь на несогласные секты. Отец- Сын- Дух, так в окончателньой редакции приняли, хотя все понимают что Мать, которая разумеется была во всех древнейших троицах, куда то делась...
Tural Huseynov
Поля Мягченкова Католики всегда признавали и признают Троицу. И католики, и протестанты, и православные признают Троицу. Символ веры создан по основным пунктам Библии, влияющих на спасение человека. и христианство признается только в том случаи если признаются все пункты этого символа. Если хоть с одним пунктом какая либо конфессия не согласна, то не может быть признана христианской. Примером тому служат свидетели Иеговы и адвентисты седьмого дня ( субботники).
Они придумали троицу, но не знают с чем ее едят.
Кто общается с Богом, имеет личные отношения, такие вопросы не задаёт, а знает на практике, что такое троица
Saida Muhtarava
Нашёл кого спрашивать! Христиане - это примерно тоже, что и человек работающий в библиотеке помощником библиотекаря. Он знает половину книг. Половину из этой половины он потрудился прочесть. Основная его проблема его юность, глупость и самомнение.

Во-первых какая пофиг разница, кто и как воспринимает Троицу? Сколько людей, столько и мнений. Я наприер воспринимаю это, как Семью: Папа, Мама, Сын. И этому есть свои основания. Что такое Троица на самом деле - вообще неважно. Спасение от этого не приобретается.
Истина - Едина и уму чел - недостижима, а образов Её - доступное множество, но образ это не реал)))
никто не говорил, что Бог это легко.
Понять что такое Троица сложно, да и возможно ли тут?
«Для нас есть только один Бог, Отец» (1 Коринфянам 8:6).
Дилшод Юсуфов
Сергей Кирилов А для меня Бог это тот кто печатает деньги...
Иисус не учил о Троице, но учил о Боге Отце, иногда упоминался и Святой Дух. Евангелисты и христианство же учит, что Иисус также Бог (Сын). О Святом Духе в основном идет речь в деяниях апостолов. Слово Троица в священном писание не использовалось и появилось позже, христиане же верили в Бога Отца, Сына и Святого Духа.

Были и другие варианты христианства которые не верили, что Иисус Бог или в то, что Иисус отдельная от Бога личность. На основе этих учений появился ислам