Религия, вера
Почему христиане не читают Библию внимательно прочитайте вопрос?
Так уж повелось, что христиане, особенно «православные» христиане, практически ничего не знают о других религиях. Изучать религиозные взгляды других людей православным христианам строжайше не рекомендуется. Возбраняется даже читать священные книги других народов. А всё что в них написано - трактуется как "происки дьявола". Если вы православный христианин, то может быть вас раздосадуют подобные взгляды, и может быть, вы даже начнёте спорить. Но спорить тут не с чем. Я могу гарантировать, что если вы православный и не занимаетесь религиоведением профессионально, то вы не прочитали не единой священной книги других религий или книги содержащей иное вероучение. Нет, конечно, вы могли видеть эти книги, держать в руках, даже листать страницы, но прочитать её полностью вы не удосужились. Если вы изначально православный, конечно, а не перекрестившийся адепт какой-нибудь религии или секты. (Кстати, именно поэтому в христианской православной среде царит масса предрассудков, сплетен и откровенной лжи про другие вероисповедания.) И хорошо бы, если православные христиане не читали только этих самых дьявольских книг. Оказывается, подавляющее большинство не читало и своей священной книги - Библии. В лучшем случае - пару другую книг из Нового Завета, евангелие от Матвея да книгу Бытия - и то не полностью. Конечно, некоторые врут, что читали всю Библию. Или говорят, что вроде читали всё, но... Но в принципе, даже и врать им особо не требуется. Не их дело читать Библию. Их дело - попов слушать. Те всё знают и расскажут. Правда нараспев, скороговоркой и на ломанном русском. Если повезёт, можно разобрать "господи помилуй мя" или ещё что ни будь столь же значимое. Если у вас, , опять возникло желание спорить, то ответьте себе самому на простой вопрос - "прочитал ли я хоть раз всю Библию - от начала и до конца?". Не "понял", не "запомнил", не "знаю", а именно "прочитал"? Именно всю. И поскольку отвечаете себе, то врать не обязательно - будьте честны с собой. Да и грешно врать перед богом - ведь вопрос то о Библии.
куда уж там библию.... спросила тётеньку, торгующую от церковной лавки свечами и образками-Кто был cв. Иуда Фаддей? она прям расстроилась-нет такого святого, Иуда-предатель! а он вообще-то есть, апостол.
Europa +
Христианину знать о Иуде Фаддей нужно еще меньше, чем о других религиях
Наталья Нескоромная
А каккие цели у вас были, когда вы тётеньку спрашивали?
прочитала всю.. . некоторые моменты с толковым словарем.. .
могу сказать что эту книгу надо читать не один раз.. . запомнить ее простому человеку с первого, да и не с первого, прочтения невозможно, но можно сложить некое представление.
позвольте не вступать в полемику по поводу слушать-говорить, не хочу.. . у вас свое мнение, у меня свое и спорить не вижу необходимости...
читать нужно сердцем...
Вы просто несёте какую то "чушь":)))))))
Христиане читают и Библию, и другие религии. Есть даже раздел богословия - апологетика.
Именно от изучения других религий и можно делать вывод о их бесовском происхождении.
Андрей Егоров
от изучения христианства можно сделать вывод о его лживости и демонической природе Иеговы и его выродка
а почему только христиане? не все мусульмане читают коран. только следуют тому, что шариат веле. не все индуисты "веды" знают и так далее
Я прочитал, но не сильно акцентировался на подробностях устройства храма или подробнейшем описании облачения священнослужителей но.. . я и не считаю себя православным христианином, меня интересует Христос, а не конфессии.
Я раньше читала все духовные книги, какие мне попадались. Потом попалась Библия. Я прочла ее и поняла, что это и есть Первоисточник. С тех пор прочла Библию не один раз. И она у меня постоянно под рукой. Это самое мудрое руководство по жизни.
Те, кто читают Библию внимательно, называются по-другому...
Наталья Рыженкова
Сегодня Вы меня застали в шоковом состоянии. А когда подошли - шок усилился. :) Я ведь специально дверь машины оставила открытой. Не знаю, заметили Вы или нет, но ...сегодня перед конгригейшн, сев в машину, мы заметили более, чем странный запах....либо дети еду куда-то запихали, либо....в ней кто-то трагически погиб.
Когда Вы подошли....я размышляла :) что это может быть....а когда Вы подошли....я уже не соображала....возможно я вела себя странно...уже не помню. Какие-то вопросы стала задавать...лишь бы задать. :) Эх! Не во время Вы подошли....:):)
Наталья Рыженкова
Кстати, вопрос по ответу....как по-другому называются....никак атеисты? Или Мы?
христиане, а особенно православные страдают гордыней ума. отсюда все проблемы
Наталья Нескоромная
ошибка с оценкой вышла.
Я христианка, но к православию не имею никакого отношения. Читаю Библию каждый день, использую несколько переводов, применяю советы и принципы в свое жизни.... Но вопрос то в чём....
Я три года тому назад поставил себе цель прочитать Библию, и так как я быстро читаю, то прочитал за полгода. Оказывается в Библии столько мудрости, и главное теперь видно тех людей, которые прикидываются верующими. У меня есть всего два вопроса, которые заставляют умолкать попов, и быстрым шагом удаляться. От осознания ответа на один из них, у меня лично мурашки по коже. И Библию я не один раз прочитал, я постоянно её перечитываю. Чтобы держать в памяти важные моменты, чтобы была возможность на ходу цитировать.
Елена Стародумова
так какие же вопросы??? может ответ то НАМ знаком давно?!
Библия это то что надо читать годами.. И не от корки до корки, а выборочно ..Размышляя и вникая постепенно.. Прозрение придёт к старости.. Тот к то прочитал ,.залпом" я больше чем уверена нахватался верхушек и не правильно понял суть.. Помогать разобраться должны крёстный отец и крёстная мать.. Не спеша с молитвою.. Вы не правы в том, что не читают..
не хотят
На подобный вопрос ответил Петру Христос:... Что тебе до того? Ты иди за Мною. Иоан. 21,21-22.
И еще пояснил: Много званных, мало ИЗБРАННЫХ.
ну знаеш я кажись понял что ты хотел сказать
говорю правдиво я православный но библии я не читал вовсе, может комуто это кажется плохо
но я не считаю что я обязан её знать и вообще чего либо о других религиях, это выбор каждого читать или не читать, у меня нет желания грузить свою голову, возникнет желание почитатю, я несколько не стыдюсь этого
я в некоторых вещах несогласен и стем что говорится нашей церковью
Europa +
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
Первое послание к Тимофею Святого Апостола Павла
надо изменить конституцию чтобы жить по библии а что лишь несколько людей ее лишь исполняют с сад возвраста нач надо и все будут послушны одинакого по библии и жить уметь начнут.
Александр Андрющенко
А кто не будет любить ближнего - "в топку его"? :)
Стыдно... не читала... некоторые отрывки. Не читают, думают, что знают все... А это, к сожалению, не так.
Думаю целиком и полностью прочитать библию и мало того, разобраться чего там хотели сказать, мозг треснет, Время от времени пытаюсь в ней разобраться, но такое ощущение, что её писали в каком нибудь древнем дурдоме, зачастую вообще не понятно что хотел сказать автор, настолько всё запутано. Часто одна часть противоречит другой, Думаю так запутано и туманно написано для того, чтоб можно было из этой мутной воды извлекать выгоду. Например перед попами поставлена задача донести до обывателя что ХЦ есть добро, и они разьясняют, трактуют библию в нужном ключе, типа и тотальный геноцид во благо, и попытка убийства собственного любимого ребёнка во благо, и убийство "бога" во благо. Всё равно никто не разберётся что там написано, слишком мутно чтоб сделать однозначные выводы. А народ и рад искать в библии добро, как с той картинкой, смотри долго на картинку и увидишь корабль. Ведь не стоит задача найти в библии зло, а наоборот. Это как квадрат Малевича, если человеку сказать что этим он хотел изобразить скажем вазу, а потом закрасил, то люди и будут думать что это ваза просто закрашенная.
Андрей Маркин
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но такое впечатление, что ответ писала обезьяна в очках. Библия, действительно очень трудна. Новый Завет - необычностью "концепции мироустройства" и воплощением его в жизнь, Ветхий Завет - огромностью исторического материала (для нас порой недоступного) и наличием сокровенного смысла, доступного лишь прилагающим духовные усилия, согласно новозаветного постулата "царство небесное силой берется".
Грешно не только врать перед Богом, но и лукавить своей совестью, коей можно задать один простой вопрос: а знаю ли я ВСЕХ христиан (не важно каких) , что у них заведено и на какой ступени развития КАЖДЫЙ ИЗ НИХ находится..?
Нет, не прочитала! - это честный ответ!
Через чтение Библии человек приходит к пониманию Его мыслей, планов и обещаний, в Ней даются Божьи инструкции для жизни. Она подобно воде, очищает и сохраняет нас чистым. Вопрос ежедневного чтения - это вопрос жизни и смерти нашего духа! Чтобы иметь Божию жизнь в себе нужно взять за правило регулярно читать Библию.
Православные действительно не читают Библию. По той простой причине, что это им не приятно. Ведь Евангелие учит не совсем тому, чему учил батюшка. Если сопоставить учение Христа и учение батюшки, то можно оказаться в конфликте с самим собой.
С одной стороны Евангелие, которому веришь, с другой стороны батюшка которому веришь. И православный находит истину в другом. В многовековых традициях, в исторически сложившихся ритуалах.
Андрей Маркин
Очень хотелось бы знать, в чем расходятся учения Библии и батюшек.
Андрей Маркин
Бог в помощь!
Многое просто может ввести в заблуждение и вывести на неверный путь. .
Для получивших Духа от Бога разуметь Истину- читать можно всё,
для общения с другими вероисповедающими.) )
( если есть время и желание пообщаться их же " оружием" )..))
А кто читал всю Библию и Увидел ли Дух Бога Отца ? .
А зачем тратить столько времени на прочитку сего бреда священного (особенно христианского) когда время и так есть куда потратить?
К тому же не надо читать весь бред, чтобы понять что это бред. Я вот по иронии изучаю библию.... что на одной странице отцыфровывание, что на другой....
А я замечала, что христиане обычно читают только евангелие.
Ветхий Завет они почему-то не считают таким уж важным для себя.. . Меня всегда это в них удивляло.
Большинству людей не хочется изучать, им просто надо знать как жить правильно, знать какими моральными принципами насыщено общество (только не говорите, что у верующего, не верующего и инокаверующего разные моральные принципы) . Верующие люди абсолютно такие же как и не верующие - живут, работают, учатся, воспитывают детей... вся эта масса называется человечество, и некоторые люди находят разницу между собой только при детальном общении в рамках какого то вопроса, например вопроса о Библии. Как написана она, где и кем, никто не сможет ответить со сто процентной уверенностью, однако продолжают спорить так как ищут истину. А некоторым все равно, они уже знают как им жить.
Из этого следует, что неважно какое у тебя вероисповедание, если у тебя есть вопрос, то ты будешь искать на него ответ... нет вопроса, будешь жить как все остальные.
Сам проект тому пример, в этой рубрике сидят в основном одни и те же люди, вечно в чем то ковыряются, доказывают свою точку зрения... а ради чего? Ответов нет, ибо если бы они были то и вопросов бы не возникло.... ОТВЕТОВ НЕТ нигде!
Религии пусть изучают в институтах. А православные читают всё что хотят. И как вы заметили никогда не ходят парами и не пристают на улицах к прохожим с тупыми вопросами о религии. Хотят верят, хотят не очень, ходят в храм, или редко. А в ваших всех псевдо религиях, как в армии, или как в бизнесе, как в сетевом маркетинге!!! !
Задумайтесь!!!! Успехов в поиске истины!!! """"
Я читал библию, стараюсь быть православным, но только отчасти. Я читал Коран немножко, учение буддистов, Тору тоже листал. Вобщем сложился у меня свой взгляд на религию.
Ну какая же Вы истина в последней инстанции? Вы грязная Ложь, стянувшая одежду у заснувшей Истины. Овечать на Ваш вопрос - метать бисер перед свиньями.
17. И предалъ я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безуміе и глупость; узналъ что и это — томленіе духа;
18. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножаетъ познанія — умножаетъ скорбь.
Суть не в том, чтобы знать Библию наизусть.
Есть еще Святые отцы, которые Библию разъясняют.
Суть в том, чтобы прочитав Библию, поверить Богу.
Я католичка и знаю, что католики библию читают, а вот православные - другой вопрос.
Наталья Нескоромная
Я православный и знаю, что православные библию читают, а вот католики - другой вопрос.
Может быть, так лучше?
читаю и вновь перечитываю. Очень нравится, нахожу ответы на решения проблем, которые казалось бы не возможно решить. А вообще то в чем вопрос-то?
Субъективность восприятия.
Своя и у каждого интерпретация, в зависимости от ценностей, отношения к данной религии, мировоззрения....
я Ветхий Завет не смогла прочитать... как-то тяжело написано
Я пыталась читать Библию....
ну я вру не А
Они не читают и не живут по христиански. Я вообще считаю, что вера и традиции с обрядами ничего общего не имеют. Истинные христиане читают библию ежедневно. На собраниях они только этим и занимаются. По этому и ответы их гораздо обоснованнее и логичнее, чем у православных. Многие священники, не говоря уже о людях невоцерковленных, не могут грамотно и логично ответить на вопросы, сразу начинают удалять неудобные вопросы или оскорблять.
а меня другие религии не интерисуют
Они другие книги, сомнительного происхождения читают, типа "житие святых". А многие и в Бога то не верят, так традиции...
Читаю Библию каждый день. Хорошо понимаю что в ней написано. Стараюсь ихо всех сил жить так как в ней записано. А в отношении того, почему другие не читают - это появилось не сразу. Долгое время людей побуждали к независимости и учили полагаться на себя. Старались сделать Библию непопулярной. Не обучали ей своих детей. Вот вам и результат - хамство! невежество! и неверие!
"Да и саму Библию так исказили, что правду уже никто не узнает. "да да исказили, вы посмотрите, да посмотрите и не читая обратите внимание, что строфы идут не по порядку, куда-то пропали половина этих "абзацев" не важно как назвать, но факт! и как это понимать и как увязать!!!! и именно поэтому не все понятно.... увы ...от нас скрыли главное!! ! то что нают только служители! вот так,. . мы оказывается не достойны знать Истину!!!!
Не читать библию и говорить при этом, что ты христианин, это все равно, что садиться в самолет, и не читать руководство по летной эксплуатации.
Они не христиане, они только обряды совершают, причем - языческие.
Это генами передаётся от отца...
Оооооооооо!!!! Ну так это ты пропустил детсадик. Там обычно учат етому! :) :)
А ты не Господь случайно чтобы так говорить? Про бревнышко то не забывай. Здесь я согласен с Майком.
Это верно в отношении многих православных, как и результаты исследования, которые показывают, что лишь 42% православных верят в Бога.... Но стоит отметить, что грамотные люди есть во всех религиях, в том числе и в РПЦ, ведь за много лет они выстроили целую систему промывания мозгов, многие их реально промывают и верят в огненный ад, троицу и прочие философские измышления вставленные в учение Христа...
Согласен с аффтаром :) И сам заметил интересную тенденцию -- те кто читает Библию и ПОНИМАЕТ прочитанное, те в православные дебри не полезут.