Небо - это не там, где космос. Там - "тьма вечная"...
А небо, оно - по другую сторону от неё, это твердь. Кора, то есть.
Сложно не запутаться, когда низ - это верх, а верх - это низ.. .
Но, давайте-ка разберёмся.
1. Сначала, Бог создаёт Небо и Землю, на которой уже есть вода.
2. Затем - Он создаёт Свет.
Мы помним, что всё творение - вечно и неизменно,
всё, что Бог сотворил - есть у нас и сейчас.. .
3. И сразу вопрос - где сейчас тот первозданный Свет,
созданный Богом в начале творения?
4. Потом, некой "твердью", Бог отделяет воду от воды:
ту воду, которая НАД твердью, от той, которая ПОД твердью.
То есть, здесь речь не об острове, и не о материке,
но и не об атмосфере планеты, потому что атмосферой
воду от воды отделить нельзя. Но Бог, называет эту твердь - "небом"!
5. Эдемский сад был местом, где не было смены времён года, и всегда был день.
Мы привыкли считать, что "рай на небе"... Но если небо - это земная кора?
Тогда, райский сад находился где угодно, но только не на поверхности нашей планеты.
Как же это получается?
Религия, вера
Знатоки Библии! Пожалуйста, прочитайте вопрос внимательно, все 5 пунктов, и ответьте мне! (атеисты, не стебитесь!!!)
Хороший вопрос, сразу видно думающего человека. )
*3. И сразу вопрос - где сейчас тот первозданный Свет,
созданный Богом в начале творения?
Ответ: Свет никуда не девался, Он там же, где и был, но мы его не видим, потому что его излучение блокировано для нас органами чувств. Иначе говоря, он за пределами нашего восприятия.
*То есть, здесь речь не об острове, и не о материке,
Речь идет об отделении тонко-материального мира от духовного.
Эдем - это не наш мир. Это обитель душ.
Как же это получается? - А так и получается: первичен мир духовный, затем мир тонко-материальный, и только потом физический, то есть наш с вами, где мы сидим и разговариваем о том, чего нельзя пощупать, но можно ощутить.. .
созданный Богом в начале творения?
Эдем - это не наш мир. Это обитель душ.
тут почитайте, если Вас интересуют ответы на Ваши вопросы, а не тупой троллинг http://www.machanaim.org/kurs/brija/01-begin.htm
Читайте Толковую Библию Лопухина, там несколько томов, и все подробно изложено Богословом. , не задавайте так безграмотно свои вопросы, это неэтично.
"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста"
Вообще все что сотворено Богом, но не названо, лежит за гранью человеческого понимания. Например небо и земля сотворены в «НАЧАЛЕ» . Но это слово еще является атрибутом времени.
Если «земля» безвидна и пуста, значит «небо» видно и наполнено. Из контекста всего написанного в Библии делаем вывод, что "небо" это уже обустроенный мир ангелов, а "земля" - материальный мир.
Далее идет раскрытие не пространственного, а иерархического положения миров. В первом стихе Бог сотворил, но не назвал небо небом, а землю землей. Значит нам на основе известных понятий предлагают разделить и осознать иерархию миров т. е. где верх, где низ.
"и тьма над бездною" описывают иерархию земли с бездной. Бездна это бесконечность которая даст отпавшим от Бога вечно от него убегать не умирая.
Тьму (как и воду) Бог после «земли» не творил, значит это и есть земля, но так как до описания хоть чего-то узнаваемого в творимом мире нужно дочитать до третьего дня творения, то в первый день творения под термином тьма и вода можно понимать качества материального мира.
Тьма описывает качество материи которая есть, но невидима
"и Дух Божий носился над ВОДОЮ" Под водой можно понимать качество материального мира разлитого как вода по всему пространству и не имеющий никаких очертаний и границ. Такое же понимание термина вода можно применить и ко второму дню творения, когда веществу даются границы и вода (как-то незаметно) становиться водой в нашем понимании. Именно во второй день появляется земной шар.
"и Дух Божий носился НАД водою" опять иерархия, описывает, что хоть небо выше земли, но материальный мир подчиняется исключительно Богу и связь с высшим миром только через него. А также указывает, что Бог не является частью, ни материального мира, ни ангельского.
Если Дух Божий НОСИЛСЯ, значит материя была обездвижена. Человеческая филосовская мысль так и не смогла дать определение, что есть движение. При раскладывании движения на логические составляющие, самого движения не наблюдается (яркий пример видео изображение которое состоит из 24 статичных кадров) . Т. е. движение есть нечто, что невозможно увидеть в мире. Оно приходит извне.
И в первую очередь этим движением стал свет. По Слову Бога, Дух Божий дал материи импульс и она пришла в движение сталкиваясь сама в себе и тем обнаруживая себя (свет есть движение частиц) .
Второй день описывает сразу несколько планов сотворения. Первый план это наделение материи границами, т. е. образованием некоей силы притяжения частиц, формирующихся в уже знакомую нам реальность.
Бог называет её уже знакомым нам словом "небо". Т. е. сила формирующая любые материальные объекты лежит в ангельском мире. И весь материальный мир полностью управляется Ангелами по Слову Бога. Поэтому такую частицу как гравитон в нашем мире скорее всего никто не обнаружит.
Второй план это сотворение именно земного шара. Мир до потопа имел совсем другую атмосферу. В небе сверху действительно была вода и как-то там держалась, именно она выпала дождем при потопе. Благодаря такому устройству по всей земле была комфортная погода. Подробно об этом можно прочитать на каком-нибудь креационном ресурсе. Небом Бог её называет иерархически. Любая внешняя граница объекта лежит поверх него т. е. является для него небом.
если хотите разобраться с этими и другими вопросами рекомендую авторитетные труды Блавацкой : разоблаченная изида 2 тома и Антропогенез! Там все что вас так тревожит!
з. ы в Библии а именно в книгах Моисея переплетены описания духовного мира и земного) ) и именно из за этой путаницы все проблемы в понимании книг ветхого завета) Только хитрые каббалисты смеются неразумным славянам которые не соображая в древней символике все понимают буквально! Еврит это язык кодов в котором древние мистики прятали свои тайны от неграмотных пастухов и прочего невежественного взгляда!
Текст Библии - это догма! А в догму надо просто верить!
Это означает, что в библии сохранились фрагменты информации о планете - ковчеге....
Очень интересный вопрос меня он озадачил. Надо прочитать опять библию занаво.
Один ответ - нельзя Библию читать буквалистски! Она написана людьми под воздействием святого духа, и читать и понимать ее нужно в духовном смысле, спасительном... В данном случае спасительным является то, что написано - БОГ все создал... Как создал - это нам не открыто. Как люди 5 000 лет назад понимали, так и написали...
Похоже вы впервые на РВ?
«Да будут светила на тверди небесной [в пространстве небес, НМ] , для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14—16; Псалом 135:7—9).
Раньше, в описании первого «дня» , употреблялось выражение «да будет свет» . Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово мао́р, обозначающее источник света. В Emphasised Bible Ротергем делает следующее подстрочное примечание к слову «светила» : «В стихе 3 ор — рассеянный свет» . Дальше объясняется, что еврейское слово мао́р в стихе 14 обозначает нечто, «излучающее свет» . Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день» , это, вероятно, изменилось.
«Да будет твердь [пространство, НМ] посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом» (Бытие 1:6—8).
12 В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь» . Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова) , где употребляется слово «firmament» (твердь) , примечание на полях гласит: «expansion» (пространство) . Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство» , имеет значение растягивания, распространения или протяжения.
13 Сообщение в Бытии говорит, что Бог создал «пространство» , но оно не говорит, как он это сделал. Каким бы образом ни происходило описанное отделение, это, должно быть, выглядело так, будто „вода над пространством„ была поднята с земной поверхности. А позже говорится, что по «тверди небесной [пространству небес, НМ] » могли летать птицы, как это излагается в Бытие 1:20.
10 Из Эдема выходила река для орошения сада и оттуда разделялась и образовывала четыре рукава. 11 Название первого — Фисо́н. Он обтекает всю землю Хави́ла, в которой есть золото. 12 Золото той земли хорошее. Также там есть ароматическая смола и камень оникс. 13 Название второй реки — Гихо́н. Она обтекает всю землю Куш. 14 Название третьей реки — Хиддеке́ль. Она течёт к востоку от Ассирии. И четвёртая река — Евфрат.
Первый ответ: первозданный свет - в науке реликтовое излучение именно по нему определяли возраст вселенной.
Насчет второго есть теория что раньше сверху атмосферы была оболочка из льда
Творец дарит человеку Рай
Бог творит материальную Вселенную и жизнь на Земле; он создает совершенных мужчину и женщину, селит их в прекрасном саду и дает им заповеди
«В НАЧАЛЕ Бог сотворил небеса и землю» (Бытие 1:1). Эти простые, но захватывающие дух слова были названы самыми известными из когда-либо написанных вступительных слов. Так Библия знакомит нас с центральной фигурой Священного Писания — всемогущим Богом, Иеговой. В первых стихах Библии говорится, что Бог — это Творец необъятной материальной Вселенной и планеты, на которой мы живем. Далее объясняется, что в течение нескольких длительных периодов, образно названных днями, Бог приготовил для людей земной дом и создал все чудеса природы.
Самым замечательным земным творением Бога стал человек. Он был создан по образу Бога, то есть обладал способностью отражать его качества, например любовь и мудрость. Иегова создал человека из земной пыли, назвал его Адамом и поселил в Раю — Эдемском саду. В этом саду Бог посадил красивые плодоносные деревья.
Бог знал, что человеку нужен помощник. Из ребра, взятого у Адама, Бог сотворил женщину и привел ее к нему. Она стала его женой и позднее была названа Евой. Возликовав от радости, Адам сочинил стихи: «Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти» . Бог сказал: «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» (Бытие 2:22—24; 3:20).
Бог дал Адаму и Еве две заповеди. Во-первых, он повелел им возделывать землю, заботиться о ней и со временем наполнить ее людьми. Во-вторых, он запретил им есть плоды лишь с одного дерева в огромном Эдемском саду — «дерева познания добра и зла» (Бытие 2:17). В случае непослушания их ждала бы смерть. Дав мужчине и женщине эти заповеди, Бог предоставил им возможность показать, что они подчиняются ему как Правителю. Проявляя послушание, они также могли выразить любовь и благодарность. У них были все основания повиноваться правлению, которое содействовало их счастью. У совершенных людей не было изъяна. В Библии говорится: «Бог посмотрел на все, что он создал, и увидел, что все это очень хорошо» (Бытие 1:31).
Библию невозможно понять - для этого её и писали
Бог есть дух, так?
Дух - это понятие не физического, а метафизического мира, и рай соответственно и царствие божие - это понятия метафизического мира.
Вот вспомним, например, великого праведника, который мертвого воскрешал, – преподобного Сысоя Великого. Человек, который в молодые годы ушел в пустыню. Там прожил до глубокой старости, достиг, действительно, наивысших степеней христианского совершенства, настолько, что и мертвых воскрешал, и когда он умирал, то лицо его просияло как солнце, помещение, где он умирал, наполнилось благоуханием и все затрепетали.
На фоне общепринятого мнения, что всё имеет своё начало, вопрос: «А было ли оно, начало всего? » – звучит крайне вызывающе.
Знатоки сразу отправят вас к Евангелию от Иоанна, где чёрным по белому написано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. » И это будет сильным аргументом в пользу крайне вызывающего вопроса, поскольку Слово, согласно утверждения апостола, было в начале того, что «начало быть «, то есть того, что имело начало. Значит то, что начала не имеет, безвременное и/или не сущее, со Слова не начиналось.
После такого утверждения вы рискуете нажить «врагов» на вечные времена. А знатоки отправят вас к началу Библии, где чёрным по белому написано: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. » И это будет ещё один сильный аргумент в пользу крайне вызывающего вопроса, поскольку первые строки Бытия обнаруживают «объекты» не имеющие начала: тьма, бездна, вода. Бог их не сотворил.
Тьма – есть отсутствие света. И потому «земля была безвидна «, что находилась в кромешной тьме и под «водой» . Бездна – есть отсутствие «дна» . Отсутствие сотворить невозможно, да и не к чему, потому оно и не сущее, и безвременное, и непознаваемое. Говорить о начале тьмы или бездны бессмысленно. Всё имеющее начало имеет и конец. Всё безвременное не имеет ни того, ни другого.
Не сотворил Бог и «воды» . Мы не знаем всей полноты наполнения этого слова содержанием по Писанию, поскольку, если о той воде, что осталась под твердью, названной небом, мы имеем некоторые представления, то о той, что осталась над твердью – лишь предположения. Однако «вода» до начала творений уже была и «Дух Божий носился над водою «. Значит, у «воды» нет начала; со Слова она не начиналась – она безвременна.
Даже «земля» , с момента начала повествования Бытия, уже была. Да, безвидна; да, пуста, но была. Она, как вдруг теперь оказалось, в начале была не сотворена, как и небо, а отделена (разделена) от неба, что собственно и изложено в последующих строках. Стоило воде собраться в одно место, и явилась суша, которая и была названа землёю. Читаем: «И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод морями «. Следовательно, речь в начале повествования идёт не о сотворении земли, как планеты, а о сотворении (против «безвидна» ) облика и жизни на планете «Земля» , о чём и свидетельствуют последующие главы.
Этот вывод вовсе не противоречит знанию о том, что Земля была сотворена, что она тварна, и что имела начало, «начала быть» , то есть началась со Слова и потому не безвременна. Писанием определёна её временность: «Впредь, во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся «. Все дни земли – это не бесконечность. Имеющее начало имеет и конец.
Так «в начале» чего Бог сотворил «небо и землю» : в начале Своей творческой деятельности или в начале создания Жизни на земле? Знатоки, не задумываясь, опираясь на древнее представления о вселенной, скажут вам: «и, и» , чем посягнут на волю безвременного Господа Бога творить объекты Вселенной безвременно, постоянно. А «Бытие» отражает лишь бытие Земли и её «вселенной» , конечная цель сотворения которой – создание совершенной Жизни на ней. Она, Жизнь, по Слову и имеет начало, но создаётся, чтобы не было у Неё конца. И такому началу, началу создания где бы то ни было Жизни, не видно ни конца, ни края, потому как оно не может ограничиваться одним-единственным разом. Жизнь во Вселенной безвременно бесконечна. Бесконечны и создания Её Господом Богом, ибо Он есть Жизнь.
Небо и землю - в первый день. . имеется ввиду Мир видимый и не видимый - материальный и духовный. . начнём с этого. . а вообще - если действительно интересно то легко найдёте толкование в интернете, было бы желание. . писать ответ на вопрос в несколько страниц.. . когда есть простая альтернатива.. . Интернет а помощь!