Всем нам конечно же известен эпизод, связанный с уходом Иисуса из этой юдоли скорби,
а именно: "Иисус же, возгласив громко, испустил дух. И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу. "
Почему случилось именно так и что это означает.
Почему не камни с неба посыпались или дождь огненный заморосил. Почему "надвое", а не в клочья.. .
В общем, поделитесь сакральной информацией) )
Религия, вера
Почтеннейшие знатоки Библии и корифеи христианства, ответьте на вопрос (вн+)
Завеса была изготовлена из очень прочного материала, который не мог разорвать ни один человек и даже несколько человек. Разрыв завесы в Храме стал знамением Божьим. Кроме того, до смерти Христа благодать и присутствие Божье пребывали за завесой во Святой Святых. Когда разорвалась завеса, благодать Божья излилась в мир и теперь чтобы придти к Богу и близко общаться с Ним, уже не нужны Храмы или Святая Святых, а достаточно просто войти в Его присутствие, что сейчас возможно в любом месте на земле. Почему именно на две части разорвалась? Да потому что так решил Бог, и по моему в этом нет никакого символизма.
Марсель Даутов
То есть завеса могла разорваться и в клочья, никакого значения это не имеет, а имеет значение сам факт разрыва занавеси?
Олжас Хайдаров
Символизм в том, что разодрана сверху - Богом, а не снизу - человеком.
Марсель Даутов
Вот скажу честно, положа руку на сердце, не нравится мне Ваш ответ. Не знаю почему. Беспричинно. Но он действительно лучший.
Раскол в церкви-это было пророчество!
Артем F
Апостол Павел говорил иначе:Евреям 9:3; 10:19, 20.
и все воскресло.. .
И предо мной разодралась завеса, \ Скрывавшая минувшего картину, \ И всё во мне воскресло вместе с нею, \ И всё внезапно в жизни ив природе\ Знакомое значенье обрело. Петр Вяземский 1848 ТРОПИНКА
ЗАВЕСА Но сдвинуть господу угодно\ Его, и госпожа свободно\ Гильему, наконец, видна: \ 2520 Рукой крестящейся она\ Завесу отвела немножко\ Пониже, пальцем сжав застежку\ Плаща. Гильем мечтал, сколь дивно\ То было б, если б непрерывно\ Евангельское чтенье шло, \ Коль это ей не тяжело. "ФЛАМЕНКА" XIII в. Перевод А. Г. Наймана
ЗАВЕСА Рукою радостной завеса\ Отдернута с твоей души... \ Психея, мотылек без веса, \ В звенящей слушает тиши. Михаил Кузмин 1919 ПЛЕН\1\ АНГЕЛ БЛАГОВЕСТВУЮЩИЙ
ЗАВЕСА Вижу за мглистой завесой, \ веки прикрою лишь, \ то очертанье леса, \ то силуэты крыш. \ И пропадают мысли. \ Путаются слова.. . \ А за плечами — листья, \ и под ногой — трава. Игорь Долиняк "У Голубой лагуны". Том 5A НАЧАЛО
ЗАВЕСА "Да, ты взошло, мое солнце! Завеса с грядущего спала, \ Дора! отныне тебе - жизнь моя, слава, труды!.. \ Вей же, попутный Эол!. . Подтяните-ка парус потуже! \ Вправо возьмите руля!. . Ух, словно птица летим!.. " Аполлон Майков 1863 АЛЕКСИС И ДОРА\ Пересказ гетевской элегии
ЗАВЕСА И вот пришло на память мне -\ Как в старину, никем не знаем, \ Бывал, спасаясь в тишине, \ Отшельник адом искушаем: \ \ Из тьмы углов, из черной мглы, \ Из-за полуночной завесы -\ И отвратительны и злы -\ Его смущать являлись бесы, \ А он крепился и мужал, \ И призрак верой побеждал. Николай Огарев 1863 СИМ ПОБЕДИШИ\Ответ писавшему "Братское слово", "Колокол", Ќ 171)
ЗАВЕСА Но тьмы завеса перед ним лежала. \ Я думал: миг еще - и тьма меня\ Охватит и удушит.. . Но внезапно\ Надежда, страх - всё смолкло. Впереди\ Завеса дрогнула и расступилась. Аполлон Майков 1876 РАССКАЗ ДУХА
ЗАВЕСА Как не зрим органа мы сладостно гудуща, \ Иль за з_а_весой, ил_и_ в темном храме суща, \ Можно ль нам подумать, что орган собой поет\ 270 И с тремя гласами в сходстве звон осмый дает, \ А что то не человек, и еще искусный, \ Кой глас то веселый в слух, то влагает грустный? Василий Тредиаковский 1754 Феоптия\Поэма
ЗАВЕСА И сплошной завесой в синих звездах\ Возникали крылья над землей, \ Лес невидим — до конца осознан —\ Он исчез, а бабочка живет. М. АНДРЕЕВ "У Голубой лагуны". Том 3А. \Из книги поэм "TERRA INCOGNITA"\Вступление из поэмы I "Исход"
ЗАВЕСА "Вадим, желанное вдали; \ Верь небу; жди смиренно; \ Все изменяет на земли, \ А небо неизменно; \ Стремись, я провожатый твой! "\ Сказал - и в то ж мгновенье\ В дали явилось голубой\ Прелестное виденье: \ Младая дева, лик закрыт\ Завесою туманной, \ И на главе ее лежит\ Венок благоуханный. Василий Жуковский ДВЕНАДЦАТЬ СПЯЩИХ ДЕВ\Старинная повесть в двух балладах\Баллада вторая ВАДИМ\ДМИТРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ БЛУДОВУ
на двое- для прохода...
Почитайте послание к евреям-9глава
Марсель Даутов
Спасибо за рекомендацию, обязательно прочту. И манифест Хабад заодно.
...в 2002-м чья то тюль также ровно зазорвалась, но по горизонтали! Сечёшь момент???
Книга Бытие > Глава 1 > Стих 1:
В начале сотворил Бог небо и землю.
Книга Бытие > Глава 1 > Стих 5:
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Книга Исаия > Глава 66 > Стих 22:
Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
Книга Иезекииль > Глава 11 > Стих 19:
И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
Книга Иезекииль > Глава 18 > Стих 31:
Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
Книга От Матфея > Глава 10 > Стих 35:
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Книга От Иоанна > Глава 14 > Стих 30:
Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
Книга От Марка > Глава 15 > Стих 38:
И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
Книга 1-е Иоанна > Глава 3 > Стих 10:
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
--------------------------
символически небо - это сознание, земля - это люди, Бог - дух (свойство) сознания народа, дух новый - дух Света, Христос - разум сознания в духе новом, духе Света, в духе Нового Завета.
итак, мне приходит на ум только лишь то, что завеса раздралась надвое сверху до низу как символ разделения людей по духу их сознания. одни живут праведно, сотворяя себе новое сердце и новый дух (нового Бога) , другие продолжают грешить друг против друга.
акт со-творения ("день один") состоит из двух потоков:
тело -> сознание -> дух ("вечер");
дух -> сознание -> тело ("утро").
образ человека-бога творится энергией человечества.
В начале сотворил Бог небо и землю.
Книга Бытие > Глава 1 > Стих 5:
Книга Исаия > Глава 66 > Стих 22:
Книга Иезекииль > Глава 11 > Стих 19:
Книга Иезекииль > Глава 18 > Стих 31:
Книга От Матфея > Глава 10 > Стих 35:
Книга От Иоанна > Глава 14 > Стих 30:
Книга От Марка > Глава 15 > Стих 38:
Книга 1-е Иоанна > Глава 3 > Стих 10:
--------------------------
тело -> сознание -> дух ("вечер");
дух -> сознание -> тело ("утро").
Любой шорох воспринимается в такой ситуации, как знак. Потом обрастает вымыслами. В итоге, чудо, а просто мышка бежала хвостиком махнула, а занавеска на соплях висела.
обнажилось святое святых в храме иерусалимском и обозначился разрыв между Новым и Старым заветом
Артем F
Евреям 9:3; 10:19, 20. Апостол павел говорил другое.
Ранник христиане знали, что завеса в Иерусалимском храме состояла из двух половин, но не знали, что так было задолго до рождения Христа.
Марсель Даутов
Та-а-ак. С этого места поподробнее, если можно. Уроните еще пару жемчужин смысла в уши моего невежества))
да какая разница что там разодралось
главное что 2 тысячи лет люди пережевывают эту тему
Означает - Жертва Иисуса принята и путь к спасению, и вечной жизни открыт, и человек должен сам решать, какой путь избрать, - через Рай или через Ад. То есть - будешь жить в том аду, который создал сам.
Марсель Даутов
Так. А если бы не завеса разодралась надвое, а в небе заполыхало багровое зарево. Это означало бы, что жертва иисуса принята? Тоже ведь знамение и не в пример более красочное.
Ну много знать тоже не можем, там, много событий произошло, некоторы е в Библии написаны, вы уже знаете. Возможно Отец с неба дал понять знать, что люди поверили, что это был действительно тот, кого послал Бог. Второзак, 29-29, узнаем в вечности.
Марсель Даутов
Так я и не сомневаюсь, что это было знамение об Иисусе.
Мне интересно почему оно было явлено именно в такой форме.
Завеса-это плоть ИИсуса. (символ). Когда Иисус пожертвовал жизнью, эта завеса разорвалась надвое, чем было показано, что плоть Иисуса больше не препятствует ему войти в то место на небе, где присутствует Иегова. На основании жертвы Иисуса подчиненные ему священники-помазанники, умершие в верности, тоже допускаются на небо, когда подходит время (Матфея 27:50, 51; Евреям 9:3; 10:19, 20). ,преграда, препятствовавшая входу Иисуса на небо, теперь устранена.
Надвое- этого достаточно, чтоб сыграл символизм.
Это говорит о том что мир еще останется разделен на добро и зло!! Его разорвали святые и дьявольские сила!!!
Марсель Даутов
Что значит "свои"? В смысле, "не стреляй, свои!"))
Завеса в Храме у греков той поры означала материю. Далее в апокрифах была фраза "И бог явил себя людям" . Фразу убрали. А схождение благодатного огня на Пасху оставили
Артем F
Греки в храме Иеговы не поклонялись, это был Бог евреев (иудеев). Завеса оставалась завесой со дня изготовления скинии, задолго до первого храма. Что она символизировала? В НЗ есть ответ:. Евреям 9:3; 10:19, 20. Гадать не надо,- в Библии есть ответы на все вопросы, как на этот )
Благодатный огонь никогда не сходил в храме Иеговы. Он стал появляться только в храме Гроба Господня, который был построен в эпоху Византии. И то, что это обычный фокус, уже давно известно всем )
Землетрясение местного масштаба 5-6-7 баллов по шкале Рихтера. Храм покрылся трещинами. Пришельцы заложили термоядерный заряд в разломе и организовали для пущей убедительности это землетрясение, их в библии называют ангелами.
Переписчик описал это событие в аллегоричской форме.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52и гробы отверзлись
мне в этом месте представляется театральный занавес
Тихо воздухом шурша, крыша едет неспеша...
Марсель Даутов
А разве не "шифером шурша"?
Писавшие хотели показать значимость происходившего, при землетрясении в клочья не бывает, это не фугас.
А камни отальное не посыпаалось потому как он тока "сын божий" по рангу не положено.
" От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого… "(Св. Евангелие от Матфея 27:45)
" И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись… " (Св. Евангелие от Матфея 27:51).
Вот эти два природных явления в итоги и подвели эту сказку. Потому что случились они к искомой дате 16 февраля 1086 г. н. э.
в г. Константинополе /Стамбул/
св. Апостол Павел "Послание к Галатам. " :" Галаты, глупцы, кто вас сглазил? ! Вы же, казалось, собственными глазами видели распятого Христа, когда внимали моей Вести! "(Послание к Галатам 3:1)
Остается напомнить, что галаты жили в районе нынешнего Стамбула.
Слово «Бейкос» переводится как «лысая гора» . А знаете, как словосочетание «лысая гора» будет звучать на арамейском? Голгофа! !
Л. Н. Гумилева: «Необходимо помнить, что те, кого мы называем византийцами, сами себя называли «ромеями» , то есть «римлянами» , хотя говорили по-гречески» .
Сами себя византийцы считали римлянами, а все остальные народы Европы считали их греками.
Вот так вот, евреи развели весь мир
в г. Константинополе /Стамбул/
Вот так вот, евреи развели весь мир
Разорвать надвое контракт сверху-донизу - символично. Нередко и люди прибегают к такому действию, желая показать, что договор прерван, прекращается, отменяется. Бог разорвал свой договор между народом избранным, евреями и Собой. Это первое. А второе, разрыв, разрушение преграды между святилищем и местом, куда входил священник раз в год с жертвоприношением, святая-святых, показывает, что нет необходимости больше в этом тайном месте. Что нет больше необходиости приносить жертву за народ. Жертва уже принесена и принята. Больше в этом необходимости нет. Больше не существует "святая-святых".
завеса разодралась сверху донизу - знамение от Бога! ибо сверху не может человек разодрать завесу ...Бог открыл себя !
Известно, что в Святое Святых, переступив завесу, мог зайти только священник и только один раз в год. Разорванная завеса, не снизу вверх человеком, а сверху вниз Богом, открыла любому человеку доступ к Богу.
Марсель Даутов
А если бы завеса просто упала на землю, подняв тучу пыли. Смысл знамения сохранился бы?
" 76. Было три дома местом воздаяния даров в Иерусалиме. Один открыт на запад, его называют святым. Другой открыт на юг, его называют святым святого. Третье место открыто на восток, его называют святым святых, - место, куда первосвященник входит один. Крещение - это дом святой, искупление - святое святого, (а) [святое] святых - это чертог брачный. Крещение обладает воскресением и искуплением, при чем искупление - в чертоге брачном, а чертог брачный - в том, что выше них.. . ты не найдешь его.. . Это те, кто молится.. . Иерусалим.. . в Иерусалиме мо [лятся.. . в Иеруса] лиме они созерцают.. . то, что называют [святым] святых.. . завеса отделяет его. [Но что такое] чертог брачный, если не образ [чертога брачного] , который выше [нечистоты] ? Его завеса разрывается сверху донизу. Ибо следовало, чтобы некоторые поднялись снизу вверх. "Ев. Филиппа
а ты узнай какой она была... и тогда представь, что она вообще могла бы разодраться...
Марсель Даутов
И что мне это даст, как ты считаешь? Даже, если это была сварная конструкция из восьмисот слоев дамасской стали))
Вот приведу такой пример, допустим я спрашиваю "Почему жертву приносили на алтаре, а не в амбаре?" А мне отвечают "А ты сперва узнай из чего был сделан алтарь"...
Спасибо за ответ.
И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу. " ---------открыта правда о вечной жизни через это пожертвование,, (ведь тогда только священникам дано было право видеть что за занавесой,,, а Иисус,, открыл эту занавес, жертвуя собой,,, для всех,,, чтоб всем доступно была правда о Боге, а не только евреям)))) вот примерно так,, моими словами
Артем F
Для всех. Но завеса представляла из себя нечто иное. Евреям 9:3; 10:19, 20. Гадать не надо,- в Библии есть ответы на все вопросы. как на этот )
есть фундаментальные взаимодействия, их не преодалеть
С этого момента Христос открыл врата Царства Небесного для всех, кто с верою приходит к Нему.
Плоть не позволяла войти Иисусус и его сонаследникам и соправителям в духовную сферу. Теперь завеса была устранена.
Послание к Евреям 10:20
который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
Послание к Евреям 10:20
Завеса отделяла Святое -Святых от посторонних глаз. Это место представляло в духовном отношении место, где присутствует Бог. Благодаря принесению в жертву тела Христа для людей открылась возможность попасть в духовную сферу, место где находится Бог.
Евр 10:19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
Завеса - символ рукотворных церквей,
которые не дают Строить в ДУШЕ Храм Нерукотворный. Пр. 9,1.
Разорвалась бы в клочья, Вы бы спросили: "А почему в клочья? "
Марсель Даутов
Предположим, что я подозреваю какой ответ правильный и желаю удостовериться в своих догадках. Или разувериться.
Добавлю, что догадка рождена в ходе прочтения документальной иудейской литературы, посвященной обычаям и ритуалам периода распятия Христа.
Так, что если бы завеса разорвалась в клочья, я бы спрашивать ничего не стал.
Завеса раздралась, дабы открылось, что Господь отнял царство от них и отдал народу, который приносит плоды. Или в раздравшейся завесе предложил образ грядущего разрушения храма, поскольку Дух Его исшел из него. И так как первосвященник несправедливо раздрал одежду свою, то Дух раздрал завесу, чтобы таким образом посредством творений показать дерзость и гордость Иудеев. Так как тот (первосвященник) раздрал священство и лишил его себя, то Сей (Дух) раздрал завесу и, уходя, все унес с собой. Или как разрушен и отвергнут был храм, в который Иуда бросил серебро, так и врата, коими он вошел, взяли и раздрали завесу свою. Сердца камней расселись, сердца же Иудеев не принесли покаяния.
Прп. Ефрем Сирин. Толкования на священное Писание.
для вящего драматизма
первосвященник наверное порвал
опуская занавес мизансцене
первосвященник наверное порвал
опуская занавес мизансцене
Иосиф Флавии, которыи ОЧЕНЬ ПОДРОБНО описал события того времени в своих книгах Иудеиская воина и Иудеиские древности будучи верующим человеком и посещавши иерусалимскии храм НИ СЛОВОМ НЕ ОБМОЛВИЛСЯ ОБ ЭТОМ СОБЫТИИ, несомненно очень важном для верующих СОКРАЛЬНОМ СОБЫТИИ. Что наводит на мысль, что скореи всего евангелисты, а позже и греки просто придумали это событие тем более, что иудеи не признали его Мессиеи (христом по гречески) т. . не исполнились пророчества долженствовавшие произоити с его приходом. Не перековали мечи на орало, а с его входом в Иерусалим, когда они радостно встречали его пальмовыми ветвями НЕ ВЗОШЛА ПО ПРЕДСКАЗАНИЕМ НАД ИЕРУСАЛИМОМ РАДУГА, КАК БОЖЕСТВЕННЫИ ЗНАК и потому народ отошел от него и избрал Варраву-не разбоиника, как описали греки и евангелисты, а борца против римскои оккупации и национального героя.
Марсель Даутов
Хорошо, допустим евангелисты преукрасили истину, завеса не рвалась. Мне это в общем-то не важно.
Мне интересно почему разодраная сверху донизу храмовая завеса представлялась важным знамением. В чем суть знамения посланного именно в этой форме? Гораздо красочнее был бы взметнувшийся огненый столб или саморазрушение дворца Ирода, так нет же...
Капетасма -завеса толщиной 10 см. разорвана Богом в знак принятия жертвы за грех всех людей
Не плачьте о Христе, когда Он на кресте,
И не скорбите от Его жестоких ран.
Он весь наказ Творца исполнил в полноте
В жизнь претворил великий Божий план.
Он умер победителем за нас,
В смирении к Отцу, в любви неизреченной
И в торжестве! Ему дана вся власть:
На небе, на земле, во всей вселенной.
Подобной жизни не было и нет!
Иисус нам послан Богом как награда.
Явил любви и истины Он свет,
Смерть победил и взял ключи от ада.
Свершил Он всё и дух Отцу отдал,
И поняли, что проиграли, бесы.
И капетасму пополам порвал
Господь во храме. Больше нет завесы,
Что отделяла Бога от людей.
У человека с Богом нет вражды,
Всё искупил Сын кровию Своей,
Другие жертвы Богу не нужны.
Сошлись завета ветхого все звенья,
Исполнились пророчества святых.
И потрясли собою мир знаменья,
Чтоб люди поняли, Кто был средь них.
От Божьей силы, силы небывалой
Расселись камни, содрогнулся мир,
И поперёк слоёв разверзлись скалы,
Господь на все стихии гнев излил.
Открылись погребальные пещеры,
Гробы отверзлись в скалах, в недрах гор.
Воскресли праведники Божьей веры
Явились многим в городе святом.
Низложен сатана Голгофским был крестом,
Иисус сошел в тьму вечную сияя,
Там проповедовал о том, что мир спасён,
Свершилась воля Божия благая.
Такой души не видел сатана,
Свет воссиял Божественный во аде
Могуществом великим Божества,
Чтоб души привести к Престолу Благодати.
Какое это было торжество,
Какое ликованье через край,
Когда с Иисусом в Царство света шло
Спасённых множество в пресветлый Божий рай!
Радуйся душа, веселись о Господе!
Людям всем неси благую весть.
За тебя, земля, умер Сын в мир посланный,
За тебя воистину воскрес!
С нами Бог, в нас Он Духом творит
Во все дни, до скончания века.
Свет духовной радости горит,
В сердце любящего Бога человека!
И не скорбите от Его жестоких ран.
Он весь наказ Творца исполнил в полноте
В жизнь претворил великий Божий план.
Он умер победителем за нас,
В смирении к Отцу, в любви неизреченной
И в торжестве! Ему дана вся власть:
На небе, на земле, во всей вселенной.
Подобной жизни не было и нет!
Иисус нам послан Богом как награда.
Явил любви и истины Он свет,
Смерть победил и взял ключи от ада.
Свершил Он всё и дух Отцу отдал,
И поняли, что проиграли, бесы.
И капетасму пополам порвал
Господь во храме. Больше нет завесы,
Что отделяла Бога от людей.
У человека с Богом нет вражды,
Всё искупил Сын кровию Своей,
Другие жертвы Богу не нужны.
Сошлись завета ветхого все звенья,
Исполнились пророчества святых.
И потрясли собою мир знаменья,
Чтоб люди поняли, Кто был средь них.
От Божьей силы, силы небывалой
Расселись камни, содрогнулся мир,
И поперёк слоёв разверзлись скалы,
Господь на все стихии гнев излил.
Открылись погребальные пещеры,
Воскресли праведники Божьей веры
Явились многим в городе святом.
Низложен сатана Голгофским был крестом,
Иисус сошел в тьму вечную сияя,
Там проповедовал о том, что мир спасён,
Свершилась воля Божия благая.
Такой души не видел сатана,
Свет воссиял Божественный во аде
Могуществом великим Божества,
Какое это было торжество,
Какое ликованье через край,
Когда с Иисусом в Царство света шло
Радуйся душа, веселись о Господе!
Людям всем неси благую весть.
За тебя воистину воскрес!
С нами Бог, в нас Он Духом творит
Во все дни, до скончания века.
Свет духовной радости горит,
В сердце любящего Бога человека!
"Свершилось! " - сказал Иисус. Он искупил грех человечества и был открыт каждому человеку доступ к общению с Богом во Святое Святых. Через кровь Иисуса Христа! Это общение с Богом было прекращено, когда Адам и Ева были изгнаны из рая за своё непослушание. И открыт рай для каждого через смерть Иисуса Христа. А вот почему не в клочья и не по диагонали или совсем не жахнулась - не знаю.
Библия это тоже ли-те-ра-ту-ра. Что на момент написания представляли себе "писатели", то и написали.
Марсель Даутов
Вот и пытаюсь выяснить, что же именно представляли себе писатели.
Насколько я знаю: Завеса в храме отделала святое от святого святых.
Была когда то скиния, а потом храм.
Почитайте послание к Евреям, 9 глава.
50 "Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
54 Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий. " (Матф. 27:50-54)
Была когда то скиния, а потом храм.
Почитайте послание к Евреям, 9 глава.
Уы! Мастер.
Завеса в Храме раздралась надвое, сверху донизу, ибо покинул Господь Бог место пребывания Своего до времени, о котором написано.
Марсель Даутов
Аминь))
Завеса в храме отгораживала это доступ во святое святых, через смерть и воскресенье Господь открыл достум во святое святых.
"И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу. "
Сверзу донизу - означет что завесу порвал сам Бог, если бы человек подошел и порвал завесу, то она бы порвалась снизу доверху.
Раз Бог порвал завесу таким образом, нам надо это принять так как есть.
и случилось землетрясение, и вышли из ада праведники бывшие до Иисуса.... то есть, в момент смерти его, душа спустилась в ад, как и рассчитывал сатана.. . но, ад не выдержал присутствия Господа и взорвался. а завеса, всего лишь как свидетельство, что дух Господа двинулся и прошёл....
Станислав Шестаков
А что праведники делали в аду?
Завеса, которая отделяла святилище от Святого-святых, символизировала физическое тело Иисуса (Евреям 10:19, 20). Это была преграда, которая, пока Иисус жил на земле как человек, препятствовала ему войти в присутствие Отца (1 Коринфянам 15:50). Когда Иисус умер, «завеса в храме раздралась на-двое, сверху до низу» (Матфея 27:51). Этим было показано, что преграда, препятствовавшая входу Иисуса на небо, теперь устранена.
кто тебе это сказал маленький, какая глава, какой стих?
Марсель Даутов
Марка 15:37-38
см. также
Матфея 27:50-51
Луки 23:45-46
Евангелие-то читала, взросленькая?
см. также
Матфея 27:50-51
Луки 23:45-46
Евангелие-то читала, взросленькая?
Марсель Даутов
Спасибо, очень познавательно.