Религия, вера

Кстати, об апокрифах. Вот, к примеру, никто не имеет информации о происхождении "Евангелие от Марии Магдалины"?

Дело в том, что источник происхождения сего текста неизвестен. Исторических источников и свидетельств подлинности он не имеет. То есть, древнего текста на который он ссылался бы или переводом которого являлся бы - нет. Текст сего "Евангелия" просто был напечатан в 90-х годах в журнале "Беловодье" под громким названием "Евангелие от Марии Магдалины". Мысли, которые он содержит, широко представлены учением Лазарева "Диагностика кармы". Каковой факт лично у меня вызывает соответствующие подозрения. Между тем, имеется подлинный апокриф - Евангелие от Марии (коптский источник, рукописи из Наг-Хаммади - кодекс состоящий из четырех произведений, два из которых, - Апокриф Иоанна и "Мудрость Иисуса Христа"), содержащий совсем иные мысли, нежели в этом псевдоапокрифе. Текст "Евангелие от Марии Магдалины" широко распространился по инету, получив известность у неискушенных ищущих именно как одно из утерянных Евангелий, не имея к тому никаких оснований. Многие люди просто не вдаются в эти подробности (точнее, даже не задумываются поинтересоваться происхождением текста предлагаемого им к прочтению) и считают, что раз название текста "Евангелие", значит это что-то древнее, и доверчиво вчитываются в предлагаемые мысли, ссылаясь в дальнейшем на него как на исторический и духовный источник. Бяда? Или фиг с ним, таковы люди?
Тут такое время, когда разрешено ВСЕ.. . Пследние времена называется лжи и искажение будет множество, так защищается мир от грядущего преображения..: -))
Юлия Шкедова
Лучший ответ
В те далекие годы по странам ходило около сотни списков. И только четыре из них были признаны каноническими благодаря простой лоторее.
Ирина Рубан
Бауыржан Коксеген Андрей, ну вы же прочитали вопрос.
Признаны - четыре, остальные не признаны, но остальные есть, есть как документы.
Евангелие от Марии - есть, как не признанный апокриф, как вполне материальный документ.
Евангелие от Марии Магдалины - написанное в конце XX века худ. произведение.
Об этом речь.
Вот почему и важно находиться в лоне истинной Церкви Христовой, она на протяжении своего 2000 летнего опыта вела успешно борьбу и с ересями, и с апокрифами.
Saken Sandybaev
Про100 Дмитрий Точно, в Католической:)))
Бауыржан Коксеген Понимаю вашу позицию, но согласитесь, что одно дело, - подлинный апокриф, хоть и не канонизированный церковью, и совсем другое - художественное произведение конца XX века, выдаваемое за утерянный исторический документ.
Критичности людям конечно не хватает
Но так было всегда.
Спасает здоровый природный консерватизм.
Так что, все будет нормально. Секты все равно долго не протянут.
* *
где то читал, что евангилее от Иоана, было написано Марией, но к женщине в те времена относились скептически и церковь приписала авторство Иоану...))
Neko Nya ****
Про100 Дмитрий Где Вы это читали? Бросьте каку:)
Вся беда в том, что в мире нет ничего не нужного, бесполезного и вредного. Если оно таковым считается, значит приложено не в том месте и не в то время. Судить никого и ничего не стоит, судим же мы опираясь на личный опыт, а не безпристрастно. Не мы писали тексты, не мы находили манускрипты, не мы переводили их. Всё это делали люди, которые тоже не застрахованы от ошибок. А с другой стороны бывают случаи, что человек описывает как-бы из воображения события, а описание оказывается исторически достоверным. В любом тексте есть полезные крупицы, наша задача находить их, а не копаться в происхождении текстов.
Мартини Sanny
Бауыржан Коксеген Не все развили в себе способность к различению.
А важность "копания в происхождении текстов", как вы уничижительно выразались, неоспорима, и в процессе копания могут открытся и зачастую открывались многие пласты знаний, смыслов и связей источников.
Обман, подлог, фикция (я не о предмете вопроса, - а вообще) - всегда нехорошо и настораживает. Или у вас цель оправдывает средства?

Вы знаете принцип "достоверной лжи"?
Немного правды и много лжи. И ни в коем случае, не наоборот. При преобладании правды ложь легко выявить, при преобладании лжи правда создаст впечатление достоверности, а выявить всю ложь будет практически невозможно.
Да. Фиг с ним. Кому нужна истина. Тот придет в Церковь.
Ден Браун не стал пророком чего многие боялись. Если люди ни разу не читали Святых Писаний что их может заставить читать сие творение? А верующему человеку это ничем не угрожает.
Aйка Калдыбаева При чем тут Ден Браун?:)