Религия, вера

А читать православному Евангелие от Марии Магдалины -это грех?

Наталия Ивкина
Православному.... Это и атеисту грех!
Санобар Тилякова
Лучший ответ
По сравнению с святым Евангелием, в котором запечатлелись Божественная мудрость Спасителя мира, Его великое служение ради спасения человечества, превосходящая человеческий ум высота нравственного учения, ЕМ представляет собой примитивную имитацию «евангелия» , соответствующую духовно-нравственному уровню людей, оказавшихся неспособными вместить богодухновенное христианское учение.

В 1955 году австрийский ученый Вальтер Тилль (W.Till; 1894 – 1963) опубликовал с комментариями кодекс, содержавший три гностические сочинения: так называемое «Евангелие от Марии» (ЕМ) , «Апокриф Иоанна» и «Премудрость Иисуса Христа» . В 1972 году немецкий профессор Х. -М. Шенке (H.-M.Schenke) выпустил кодекс 2-м изданием, включив в него апокриф «Деяние (Апостола) Петра» . Папирус получил название Берлинский кодекс 8502. Манускрипт имеет существенные утраты. Так текст ЕМ не имеет первых 1 – 6 страниц. Отсутствуют 11 – 14 страницы. Сохранились: 7.1 – 10.23, 15.1 – 19.5. Текст написан на саидском наречии коптского языка. Кроме коптского текста, до нас дошел еще фрагмент на греческом языке, соответствующий 17.5 – 21; 18.5 – 19.5 коптской рукописи. В. Тилль датировал папирус началом третьего века по Р. Х. Исследователи отмечают отсутствие единства текста ЕМ. Две части 7.1 – 9.24 и 10.1 – 19.5 не связаны между собой. А. С. Четверухин, осуществивший перевод на русский язык и подготовивший публикацию ЕМ, пишет: «Создается полное впечатление, что некогда имели хождение два очень коротких и изначально вполне самостоятельных произведения, которые затем из-за своей краткости были искусственно связаны в единое целое, хотя первоначально они не имели ничего общего» (Содержание и анализ текстов. – Сочинения гностиков в Берлинском коптском папирусе 8502, СПб. , 2004, с. 100).

Приступая к анализу ЕМ, надо решительно сказать, что оно не имеет никакого отношения к св. равноапостольной Марии Магдалине. Возникло это произведение в гностической среде примерно полтора века спустя после того, как великая благовестница почила от своих трудов. Основные темы, идеи, язык ЕМ – типично гностические. Поскольку текст сохранился на коптском языке, то можно предположить, что анонимный автор был представителем александрийского гностицизма
Для общего развития можно...
Совершенно не грех. Но любому православному сразу становится ясно, лишь начнешь читать, что это лишь апокриф, подделка. . Что время тратить.
Данил Бахвалов
Блажь.
смотря с какой целью..
Алла Квасова
Да слушайте свое сердце, кому вы этим чтением вредите?
нет
Грех для православного не само чтение, а реакция души на ее содержание. Незрелым душам чтение этой и подобных книг грозит смутой и сомнением, а колебания и сомнения в вере отражается, прежде всего, на них самих - на их душах.
Руслан Гафуров
А зачем Вам читать? Молитесь непрестанно, как завещал апостол Павел.
Жарас Коныров
Читать можно всё. Например Гурджиева "Беседы Вельзевула со своим внуком" для общего развития и понимания. Следовать этому - грех. Не переоцените свои силы. "Всё мне дозволено, но не всё полезно".
я даже Коран и Бхагават Гиту читал и что грех думаете? нет! мне Бхагавад Гита как то ближе к сердцу..