Канонические Евангелия
Евангелие от Матфея
Евангелие от Марка
Евангелие от Луки
Евангелие от Иоанна
------------------------------------------
Апокрифические Евангелия
Евангелие от египтян
Евангелие от ессеев
Евангелие от евреев [1]
Евангелие от евионитов [2]
Евангелие Евы
Евангелие от Петра [3]
Евангелие от Марии
Евангелие от Никодима [4]
Евангелие от Филиппа
Евангелие Иуды
Евангелие от Фомы [5]
Папирус из Оксиринха (неканонический отрывок из синоптиков)
Папирус Эджертона (неканонический отрывок из Евангелия от Иоанна)
Тайное евангелие от Марка
Вот и думай!
Религия, вера
Евангелие от Марии Магдалины? вымысел? или?
гемор
Конечно, ересь! Ничего она вообще не писала! Да и вообще вряд ли была грамотной!
она сама герой вымышленный
где-то читала, что именно она впоследствии явилась продолжательницей церкви своего мужа
Евангелие от Марии Магдалины - один из коптских апокрифов. Имеет гностический характер. Апокрифами в христианстве называются религиозные произведения новозаветных жанров, признанные на церковных соборах ложными. Гностицизм - течение в раннем христианстве, считавшее, что Спасение достигается лишь через Знание (Гнозис) , которое доступно лишь истинно духовным людям.
С научной точки зрения, есть основания допускать, что это Евангелие действительно берёт начало от учеников Иисуса или самой Магдалины. Но однозначного вывода сделать нельзя.
Также имеет место быть некое Евангелие от Марии Магдалины, о происхождении которого никаких сведений нет.
В последнее время появилась гипотеза о том, что Мария Магдалина была автором Евангелия от Иоанна.
Это предположение было сделано на основании того, что в Евангелии от Иоанна указано, что оно написано любимым учеником Иисуса. А в некоторых апокрифах говориться о том, что Иисус любил Марию Магдалину больше всех своих учеников. На мой взгляд, это утверждение сомнительно. Я считаю его пиар-бизнесом жёлтой прессы.