Религия, вера
Пасха имеет исключительно еврейское происхождение (Исход из Египта) и никаких подобных языческих праздников в это время
не праздновалось? Может у кого ещё в это время что есть?))))
Приход весны отмечался всеми народами и это отражено в разных религиях и верованиях под разными названиями.
"Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее… "
Пасхальный кулич не был известен в пасхе Ветхозаветной. Агнца пасхального вкушали с опресноками (пресными лепешками) и горькими травами. Происхождение пасхального кулича скорее языческое, чем христианское. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоносия Фалосса или, что то же, мужского детородного уда. Таким символическим образом можно разуметь, что мы (выходцы из язычников) в праздновании Пасхи Христовой перешли из мрака языческого идолобесия в дивный свет Христового воскресения.
Roman Eger
Последнее предложение мне ну очень не нравится...
Совпало что Иисус в этот день воскрес, только яйца и куличи тут действительно не при чем, такое впячатление что православные хотели это дело отпраздновать, просто не знали как)))))
Люди так любят отмечать праздники, что им видимо все равно еврейский или языческий праздник. И даже не задумываются о значении. Даже приняли хеллоуин.
Иисус пасху отменил, в ноч перед тем как его должны были распять. А ща православные какую пасху празднуют я не знаю. Их попы еще не такое придумают
Даже в библии сказано что пасха еврейский праздник, но его могут праздновать и гои только обрезанные, так что христиане когда пойдете на пасху не забудьте писюнчики подрезать
Пасха - это не только исход евреев из Египта. Мы читаем об этом событии в 12 гл. Исход. Это избавление всех первенцев от смерти, посредством крови. Это событие стало прообразом жертвы Христа и совпало по времени с иудейской пасхой. У Бога случайностей не бывает.
Roman Eger
А те, кто родились вторыми - не спасались от смерти?.. И как их кровью обмывали?
Масленица