И то и другое.
У христианства ноги растут из иудаизма.
У иудаизма - из епипетский верований.
И так далее по всякому язычеству.
К тому же на каждом конкретном месте распространения вируса на него накладываются местные традиции.
рождество связано с днём зимнего солнцестояния.
пасха связана с днём весеннего равноденствия.
А поскольку люди всегда понимали, что свет и тепло от солнца это то, что реально даёт жизни - солнце и особенности его цикла плотно вошли во все мифологические представления.
>^.^<
Религия, вера
Я запуталась. Так всё таки пасха - это языческий праздник с языческими символами или это день освобождения евреев из-под
Песах (ивр. פֶּסַח, букв. «миновал, обошёл» , в ашкеназском произношении — Пейсах / Пейсох / Пайсох; арам. פִּסְחָא, Писха; по-гречески и по-русски — Пасха) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. (выделение моё). Википедия.
Русское язычество никакого отношения к пасхе не имеет, и вообще, печально, что немеряное количество славян принимает чужеродную культуру и миропонимание. Беда. Мозги промыты. РПЦ, с поддержки государства, преуспело в оглуплении народа. Нас вернули, якобы, к исконным корням, да вот корни у нас другие. История не имеет ограничения во времени, и ограничивать себя 20 веками не следует.. .
А сорняки, типа христианства, пытаются забить раннюю культуру. Время не то. Не выйдет, к счастью.
Своей культуры нет? Есть и гораздо глубже, интереснее, чище, но главное - это наследие наших предков, а не импортированный хлам.
Пасха - языческий праздник изначально .
"Праздник праздников и торжество торжеств" именуют служители культа христиансткую пасху. По учению церкви, этот праздник установлен в память воскресения распятого на кресте сына божьего Иисуса христа. Исторические данные свидетельствуют о том, что этот "истинно христианский праздник" заимствован христианами из древних языческих культов. Когда в Древней Иудее возникла религия единого бога Яхве, в число её праздников вошел старый земледельческий праздник умилостивления богов, получивший новое содержание. Иудейские жрецы связали его с мифическим "исходом евреев из Египта". Но старые обряды, связанные с умилостивленим духов и богов, сохранились в новом празднике, только в пасхальном ритуале место былых всесильных покровителей занял грозный иудейский бог Яхве. В христианском празднике пасхи можно найти следы влияния и других древних культов, в частности культов умирающих и воскресающих богов.
Христос Воскресе! И мы это празднуем.
Пасха это христианский праздник, и ни каких языческих символов в ней нет.
Анатолий Рябцев
Вы уверены?
Х File
пасха - это пирамида из творога, белого цвета
Это - праздник возрождения, древний и прекрасный...
Пасха - это христианский праздник с языческими символами, что тут не понятно?
Праздник христианский, берущий начало от иудеев. Некоторые конфессии добавили к нему языческие символы (куличи, яйца).
А в начале были поклоны навозной куче. Вот истоки всех религий.
Праздник для каждого свой! Человек не от праздника зависит, но праздник от человека.
И всё-таки ПАСХА- это день воскресения Христа. Причём здесь.... язычества.... евреи...?
первую пасху совершил Христос выведя евреев из плена вторую совершил Христос перейдя от смерти в жизнь вечьную и третья пасха есть но дьявол и батюшки скрывают от людей. Но не скроют
Христиане много взяли из тех традиций, что были до возникновения их культа. И пасху тоже себе присвоили. Изначально праздновалась еврейская пасха.
Христианство зародилось как секта иудаизма. Потому эта секта раскрутилась до мировой религии.
-праздник евреев-который вместе с ними празднуют все.
День освобождения евреев из египетского плена - Песах. Но Христос Своим Воскресением ниспроверг всё ветхое - и дал нам Себя.
Просто День празднования выхода евреев из египетского плена т. н. Песах совпадает с днем Воскресения Иисуса Христа - Пасхой.
Сергей Сергеев
Не совпадает, а Иисус был сознательно Богом послан именно в это время на еврейскую Пасху, потому что Иисус стал искупительной жертвой за грехи всего человечества и своей смертью и воскресеньем вывел людей из греховного рабства, а еврейская пасха была образом пророческим для ЕГО (ИИСУСА) прихода...Библию читайте...в ней все написано
Само слово пасха, означает СПАСЕНИЕ, это кровь пролитая за наши грехи, а не яйца и остальное, которое не имеет ни какого отношения к пасхе
Сергей Сергеев
Слово Песах - означает ПЕРЕХОД из рабства в данном случае к свободе....Желаю удачи...
Пасха была еврейским праздником, они отмечали исход из Египетского плена. Они приносили в жертву агнца, прообраз Христа. Христос заповедал отмечать большую пасху - вечерю воспоминания. Он преломил пресный хлеб и раздал апостолам вино. Православие же примешали в праздник пасхи языческие обряды. В библии хритсиане не красили яйца и не пекли куличей. Этот обряд унаследован из язычества
Вот скопировал одно обьяснение:
Изначальная идея культа Исиды заключалась в следующем. Когда злые атланты убили и разрубили на 14 частей Осириса - мужскую половину богини Исиды - и разбросали его по всем сторонам света, она сама пошла собирать эти части. Удалось собрать все, кроме половых органов, которые проглотил крокодил - Злой Дух, обитающий в Ниле. Для этого, собранного по частям и магически оживленного мужа Исида приказала изготовить искусственный золотой лингам, он же - фаллос, животворящую силу которому должны были возвращать ежегодные человеческие жертвоприношения. Каждый год на Пасху очередной, специально выбранный отшельник в разгар культового действа на глазах у одуревшей толпы сам себе отрезал мужские органы и кидал их на алтарь Исиды. Со временем этот ритуал стал вызывать чувство омерзения у народа, и священнослужители алтаря Исиды трансформировали его в жертвоприношение отождествленных фаллосов из теста - то, что в настоящее время в церкви называют куличами. Соответственное белковое смазывание кулича сверху и разукрашенные куриные яйца довершают полноту картины! Пасхой же называется масштабная модель египетской пирамиды из творожной массы, тем самым конкретно указывая на главный символ местности, где зародился этот языческий культ.
Вот скопировал одно обьяснение:
Добрый день!
Иудейский праздник Песах,
и православная Пасха по своей сути
не имеют ничего общего.
Первое-это праздник освобожения еврейского
народа от рабства, народа, который вывел Моисей
по повелению Творца.
Имеет глубокий символ и сегодня-как освобождения каждого человека от своего внутренного рабства.
Иисус тут вовсе не причем, его тогда и не было
ни в каком виде.
Пасха-это праздник воскрешения Христа.
Так что эти два события никак не пересекаются
ни по времени, ни по содержанию.
многие тут запутались..).
Иудейский праздник Песах,
и православная Пасха по своей сути
не имеют ничего общего.
по повелению Творца.
ни в каком виде.
Пасха-это праздник воскрешения Христа.
ни по времени, ни по содержанию.
многие тут запутались..).
Сергей Сергеев
Это к сожалению вы запутались...Еврейская Пасха была образом того, что совершил Иисус на этот праздник, кстати в Израиле... Иисус стал тем агнцем, чья кровь пролилась и спасла все человечество из духовного рабства...и весь Исход евреев из Египта если внимательно читать - показывает нам спасение людей от греховного рабства....переход через море - это образ водного крещения...жертвенный агнец - это образ Иисуса Христа , который пролил свою кровь...Читайте Библию в ней все написано...
Евреи Празднуют Песах - как освобождение из египетского рабства... .
Христиане празднуют Песах (называя его пасхой) как освобождение от греховного рабства через кровь Иисуса Христа... .
Потому что Иисус пришел и на Песах был распят и воскрес.. .
Тот египетский ягненок, при исходе евреев, кровью которого помазали косяки домов, чтобы ангел губитель не вошел в дома евреев - ЯВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОМ ИИСУСА ХРИСТА, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ И ПРОЛИЛ СВОЮ КРОВЬ, ЧТОБЫ НАМ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ГРЕХОВ.. . Поэтому кто как прочитал Библию, тот так и празднуюе... Кто не читал, тот раз в год ест куличи с яйцами и даже толком не знают что празднуют.. .
ОДну бабушку спрсила, а что это за праздник Пасха... А она отвечает... Это когда бедный еверй Иисус Христос умер за нашу православную веру, а Бог его воскресил... вот так вот... очень печально...
Сколько можно на эту тему писать. "Пасха наша, Христос, заклан за нас" 1 Кор. 5:7. В Ветхом Завете это был праздник освобождения из рабства Египетского, а в Новом- это Сама Личность, Сам Христос