Религия, вера

А как вообще НЕ-христианское имя становится христианским? Ведь у многих святых изначально были языческие имена

Например, Св. Владимир "крещен" Василием, Св. Ольга крещена Еленой. Следовательно, они должны были отречься от прежних языческих имен?
Mustafa Turaneli
Христианское, не христианское имя это понятия условные и носят больше характер традиционный нежели исповедальный. Как я понимаю понятие христианское имя возникло от традиции называть ребенка именем какого-нибудь святого или праведника тем самым как бы желая ребенку качеств святого или защиты. Т. е. христианским имя делает сам хозяин этого имени, человек деяния которого, в глазах потомков делают его примером для подражания, как в поступках так и во внешних проявлениях, таких как имя. Поэтому самые основные христианские имена идут от имен пророков и апостолов.
Амалия Вишневская
Лучший ответ
Можно иметь любое имя, лишь бы ты был действительно верующим во Христа человеком.
Максим Ершов
Mustafa Turaneli Нет, вопрос принципиальный. А если у человека "любое" имя, то он не крещен. О чем мы тогда говорим, о какой вере?
Виктор Анисимов Сатанаил - тоже имя.
греки всем пудрят мозги испокон веков хотя сами -данайцы - о-племя дана один из сыновей исаака
Христианские имена-это еврейские и греческие.
Славянские имена-это Славен, Рус, Бож, Чех, Вятко, Кий, Щур, Хорив и т. д.
Mustafa Turaneli Правильно! Но есть и славняские Владимир и Людмила, и скандинавское Ольга
Я конечно сам логику не понимаю, но я помню, что греки, в один прекрасный день взяли, да и канонизировали все свои старые имена! Их имена, которые теперь используем, тоже были языческие, но после того, как греки все оформили, они стали христианскими. А мы, так как получили веру от них были вынуждены пользоваться тем, что они дали! хотя какая разница какое имя?
Тем не менее, храмы названы в честь князя Владимира, а не Василия,

и христианской стала именно язычница Ольга.

Крещением не только душа, но и имя омывается.

Традиция переименования всех в честь святых - неправедна.

Никого из первых христиан не смущало, что они родились с еврейским именем и крестились оставаясь при имени собственном - под которым и записаны при рождении в кнугу жизни.

Римс. воин Лонгин - язычник, крестившись разве при крещении наречен другим именем ?

Крещение во Христа освещает всё, и к Христу шел конретный человек - пусть даже язычник,

и собственное имя знаменует именно этого человека, а не другого.

Считаю практику навязывать имена, которые числятся в святцах - неверным,

привнесением в веру того, что не было заповедано Богом.

Кстати эой традиции придерживаются далеко не во всех церквях.

Почему то в арм. и греческой церкви назвают крещенных арм. и греч. именами,

Не лучше ли расширять список имен облаченных в веру христову, чем умалять ?

Насчет желания родителей обретения чадом каких то качеств, присущих святому или получения покровительства. :

неужели называться христианином - быть облаченным и помазаным во имя Христа - недостатчно ?

причина - как раз языческий подход к делу, суеверие, и маловерие !!!
Cerebas Radu
Mustafa Turaneli Я-то с вами согласна в общих чертах. Но хочется понять процесс появления "новых" имен в Святцах.
девушка, само слово христианский это от слова Христос, а Христос был евреем, и а не русским, и не славянином. Христос значит Мессия. из греческого.
Mustafa Turaneli То есть еврейские, греческие, римские имена могут быть христианскими, а русские - нет?