Религия, вера

а почему наука возросла именно в христианских европейских странах, а не исламских и языческих?

Среди дикарей наука прививается слабо. К тому же тот лунный бес, которого они называют богом, против того чтобы его последователи умнели и развивались.
Ирина Стебунова
Лучший ответ
Эдик Компасенко ты кого лунным бесом назвал неуч!!!!
Вы плохо знаете историю)). Наука в христианских странах возросла после ослабления влияния христианства, а до этого на площадях ведьм и еретиков жгли)).
а вы знаете, на каком уровне была наука у инок или майя? наука возросла ВОПРЕКИ религии. потому что адепты науки были еще и мистиками, членами различных тайных обеств. а религии конкуренты не нужны
В христианских странах первыми попам по рукам дали, вот и вздохнула наука посвободней.
Petr_Tsekoyev
Iskandar Yaqubov
Iskandar Yaqubov Не столь важно первенство в земном. Все в этом мире умрет.
Науками занимались все по-немногу, но именно в христианском мировоззрении (начиная с иудаизма, конечно) появилась историческая перспектива и вообще понятие исторического вектора, направленного в будущее. А в языческих и особенно шаманистических культурах мир существует какбы вне времени или циклично (как у индусов, например) - потому нет и стимула что-то развивать, менять, другими словами сильно ослаблен творческий импульс.

Мусульманство наследует черты иудаизма в большей степени чем христианства, поэтому с развитием науки должно быть потенциально нормально. Возможно, дело в более серьезных запретах.
приплыли тапочки к дивану.. . то что земля центр вселенной продвинутые европейцы воображали себе примерно до 17 века, когда как в языческой греции в 3 веке до нашей эры уже существовала гелиоцентрическая теория!
попов наслушались, как христианство охрененно помогало науке? ну это ничё.. ещё не то скажут
возросла.
и достигла уровня древних греков через 1500 лет...
Асылжан Хасенов европейский либерализм - это продукт католической закваски!
Где -то наука развивается, а где культура
Яна Лосева
мусульмане научили вас срать сидя
Япония не пример?
Россия многоконфессиональная.
И все знают как христианство относилось к науке и ученым.
Быстрее прочих она развивается там где больше протестантов, которых вы хулите
Юрий Качанов
Лёша Просто У тружеников-протестантов скорее производство развивается, а не наука
Кто вам такое сказал?
Вы ежедневно пользуетесь арабскими цифрами. Авиценна закладывал основы современной медицины. Омар Хайям создал великолепные поэтические строки. Улугбек построил обсерваторию и создал школу астрономов и математиков.
Прежде чем делать такие заявления нужно историю выучить.
Малыфка Малыфка арабские цифры были изобретены до ислама в Индии. просто массовость им арабы ерез Великий шелковый путь дали. от сюда и название. а наука на Востоке с приходом ислама пошла в упадок
среди исламских языческих нету!! ! это к европе!!!
Vladimer Panov
Науки выросли в междуречьи и древней греции греции
Анна Желткова
Асылжан Хасенов Наука в современном понимании начала складываться с XVI—XVII веков. В ходе исторического развития её влияние вышло за рамки развития техники и технологии. Наука превратилась в важнейший социальный, гуманитарный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества и культуру. Объём научной деятельности с XVII века удваивается примерно каждые 10—15 лет (рост открытий, научной информации, числа научных работников).
Потому что христиане относятся к ученым-атеистам более терпимо.
Быть может потому, что Вы пока еще не имеете достаточных знаний об истоках алгебры, тригонометрии, понятий "алгоритм", "астролябия" и т. д. ?

Мир Вам.
Христиане слишком много уничтожили чего достигли страны с другими релииями . Всего.. . науку, культуру, искусство и. т. д.
Вот ведь неуч))))) ) Аж смешно)
Ксения Лурье
Асылжан Хасенов обозвать можно каждого, а ты факты предоставь!
вы так думаете в силу своей не образованности.) ) не в обиду будет сказано!!!! Сидя в иннете не поленитесь и почитайте)))
Галина N
Асылжан Хасенов хорошо я необразованный, но в таком случае в мой ряд встанет и все советское гуманитарное и техническое образование. Биология, химия, физика, математика одни европейские имена (с вкраплением древне-греческих имен)....