Религия, вера

Как бороться с ревностью? Что необходимо в себе поменять?Что говорят веды, религии и т.п.?

В основе ревности лежит желание поставить любимого человека и отношения с ним выше любви к Богу, как результат агрессия... проявляемая в виде ревности.
Есть несколько уровней человеческих ценностей. Сначала идет материальный уровень. Зависимость от него рождает людей беспринципных, низменных, жадных по характеру. Первый духовный уровень - это отношения, способности, интеллект. Зависимость от отношений рождает ревность, подозрительность, обидчивость. Зависимость от способностей и интеллекта приводит к повышению собственной значимости, желанию подавить всех, жестко управлять окружающими людьми.
Менять только то, что должна быть искренняя любовь к Богу, которая очищает человека и открывает место для бескорыстной любви к другим людям...
Олеся Науменко
Лучший ответ
источник ревности -гордыня, гордыня лечится или покаянием в церкви или унижением в жизни
заняться повышением своей значимости...
Olga Peshevich
Ревность - это недоверие, а значит не любовь.
Попросту собственничество. В корне - эгоизм.
Лечится любовью и доверием.
Юрий Кузьмичев
да всё просто. Пойми, что ничего и никто не принадлежит тебе в этом мире.
А значит и требовать "верности" - это просто самообман.
А ведь ты не самоДУР (а)??
Юсуф Ахметов
к сожалению это психическое отклонение или временное расстройство, если ревность мешает жить, то лучше обратиться к специалисту.
Ревность - чувство собственника. Моё - никому не отдам. Плохо, поскольку человек не вещь. Да и о чувстве собственого достоинства помнить желательно. Всегда плохо заканчивается . Многие после претензий и разрыва начинают мягко говоря стыдыться своих поступков. На ревности никогда не сложатся добрые отношения. А поменять всё просто. Надо занять себя стоящим делом, а не думать только о партнёре, сексе и прочей ерунде. Будет настоящее увлечение и всё само придёт в том качестве, которое будет интересно на всю жизнь.
Ринат Наджафов
Это ощущение возникает от чувства привязанности, которое даже в самых маленьких дозах способно очень сильно воспалять ревность. Нельзя привязываться к людям. Жить не прошлым и не будущим, а только настоящим: ценить только то, что здесь и сейчас.
*
А еще проблема может быть в воспаленном эго (это как раз по ведам) . Когда кажется, что именно ты и никто другой не имеешь такого права на человека. На самом деле никогда нельзя насильно.. . Каждый из нас имеет свое право на выбор, с кем ему находиться, где, как и когда. Кем бы вы человеку не приходились, он- только сам себе хозяин и никто другой..)))
Асем Шахмет
10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; 11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, 12 потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли) . 13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? 14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
наверняка покаяться, как еслиб это было бы в последний раз..
Олька *****
Нужно задуматся, отчего происходит ревность? Самое главное, если это касается любимого человека, нелюбить его как идола или вещь.