Религия, вера

В трудной ситуации людей спасают люди,помогают,вытаскивают.Почему ,как отлегло,говорят"бог помог" ?Где совесть?

потому, что простая человеческая совесть это вот одно, а религиозная совесть это вот другое. Либо объективно смотреть на мир, либо через призму религиозных моралей.
Религиозные морали это вот фильтр, поверхность большая, а вам можно посмотреть лишь ее часть, а другое запрет. Идет девушка в короткой юбке, ну и пускай она идет говорит простая оценка человека, а религиозная оценка говорит, а почему она без длинной юбки и платка и наверно она аморальна кричит Чаплин. Нравственность это поступок, а мораль это мораль. Это теория. И заблуждение. что всегда нравственные поступки должны быть согласованы с религиозными моралями. А поступки согласуются лишь с объективной и правильной оценкой реальности. Да, аморально по религиозным соображениям вот чужому мужу делать дыхание рот в рот и еще взять и раздеть. Но по другим соображениям это вот единственный вариант спасти жизнь.
Елена Погуляй
Лучший ответ
Много раз спасала и помогала я, но никогда никто не спасал меня.
И когда я помогала кому-то, а потом предлагала теперь помочь мне, я получала лишь его недовольство тем, что ему и самому трудно, а тут еще какая-то обуза.
Где у вас совесть, так утверждать, "людей спасают люди, помогают, вытаскивают"?
У тех, кому "бог помог", совесть заменена заповедями.
Lady Rain
зачем совесть, когда Бох есть.. . а он, Бох, если не выдаст, то свинья не съест ( пословица)...
У меня папа то ли Бог толи Ангел не говорит!
Верующим просто внушили что люди которые им помогают присланы богом, религиозная идеология отрицает вообще какие либо человеческие отношения без посредничества бога, родителей бог дает, любимых бог посылает, удивляюсь только его вездесущности -;)
Андрей Phobos
а нету)
Т-
Тайра -
в точку! , особенно когда ты сам лично "ебеш.. я" - помогаешь, а тебе в место похвалы, говорят - "Слава Богу! " вот я помолилась и у тебя все получилось!
блин, то есть, то что ты продолбался пол дня помогая, это не в счет, оказывается это "бог помог"
в таких случаях когда в следующий раз что то просят, уже и делать ничего не хочется, думаешь пусть тебе "Бог помогает"
Павел Репа