Религия, вера

Это "кувуклия" (место, где ежегодно "нисходит" "благодатный огонь"), а по-моему этот огонь - мистификация (см. ролик)

КАК ТО УЖ ОЧЕНЬ ВСЕ НЕ СВЯТО,,,
Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия.
А вот про благодатный огонь.. .
"И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле,... " Откр. 13:13,14.
НБ
Наталия Балясникова
87 492
Лучший ответ
Вы абсолютно правы.
Ольга Баркова
Ольга Баркова
51 979
С этим огнём магнето, провод и свеча зажигания сверху тряпка с о спиртом, эфиром, чем угодно горючим
Д Ч
Д Ч
64 601
Какое живописное святое мордобитие!
И на мистификацию совсем непохожее!...
неужели нормальный человек и без ролика не понимает что это просто очень дешёвый фокус..: -)...просто такая традиция.. забавная.. но как это часто происходит действительно ещё и какой то базар в Пакистане напоминает.. бедные израильские менты - за всем этим приглядывать..
Ролик прикольный, очень показательно, что люди даже здесь не могут мирно договориться.
Но причем здесь благодатный огонь, ролик-то не про него.
Ведут себя позорно... люди грешные, что с них взять, это ни коем образом не умаляет веру и учение Христа. Своим повидением они пачкают в себе образ Божий.
Как это мистификация? Один хороший удар в лоб сопернику и.... искры из глаз.... Вот и Благодатный огонь.))))))
МА
Марат Атаев
14 291
Как вы думаете, когда Христа вели на Голгофу, блили, плевали в Него - все было чинно и благопристойно?
Не отделять главное от второстепенного это значит легко поддаваться обману принимая за истину блестящую ложь и отворачиваясь от мудрости скрытой в скромные одежды
Елена Акимова
Елена Акимова
3 904

Похожие вопросы