Сам по себе возжигается, как знак явления Иисуса Христа. Так получается его кто-то там специально возжигает? Это же вроде Свет Истинный...
И вообще Храм Гроба Господня - святое место, которому не страшен никакой коронавирус, и пребывающий там не заразится им, ибо там есть Бог.
Так почему же эту церемонию отменили? Богу не страшен никакой коронавирус...
Вот из-за таких-вот казусов, я не раз задумывался о смене религии... Начиная с того, чтоб поставить у себя на дачном участке тотем какого-нибудь Перуна и читать ему молитвы, в придачу зарезая ему жертвенное животное, заканчивая тем, чтоб читать по 7 раз в день Коран и ходить в мечеть...
Религия, вера
В связи с эпидемией коронавируса, церемония возжжения благодатного огня отменена. Но почему? Благодатный огонь, вроде,
Можешь у себя на кухне хоть каждый день заниматься химическими опытами по «самовозгоранию». ))
ал-Джаубари (ум. 1242)
"А дело в том, что эта лампада величайший из фокусов, устроенных первыми поколениями; я разъясню его тебе и открою тайну. Дело в том, что в вершине купола есть железная шкатулка, соединенная с цепью, на которой подвешена. Она укреплена в самом своде купола, и ее не видит никто кроме этого монаха. На этой цепи и есть шкатулка, внутри которой пустота. А когда наступает вечер субботы света, монах поднимается к шкатулке и кладет в нее серу [60] на подобие "санбусека" [61], а под ней огонь, разсчитанный до того часа, когда ему нужно нисхождение света. Цепь он смазывает маслом бальзамового дерева и, когда наступает время, огонь зажигает состав [62] в месте соединения цепи с этой прикрепленной шкатулкой. Бальзамовое масло собирается в этой точке и начинает течь по цепи, спускаясь к лампаде. Огонь касается фитиля лампады, а он раньше бывает насыщен бальзамовм маслом, и зажигает его. Уразумей же все это" [63]."/Крачковский/.
Муджир-ад-дина, писавшаго около 1496 года
"Они устраивают с ним хитрости, так что глупцы среди их невежд думают, что огонь сходит с неба. На самом деле он происходит от смазывания маслом бальзама высоко протянутых шелковых нитей, натертых серой и прочим".
Если опустить некоторые, сомнительные подробности описания Ибн-ал-Каланиси, то из этих трёх описаний можно сделать следующую простую схему получения огня, о которой подозревали мусульманские критики. В Кувуклии, скорее всего в её куполе, была запрятан зажженная свечка (или нечто более сложное, представляющее из себя железный сундук). К свечке подходила шелковая нить (точнее медная проволока и шёлковая нить) или железная цепочка, смазанная горящим веществом. В момент, когда свечка прогорала до места соприкосновения с нитью, огонь переходил на нить и по нити шёл до нужных лампад. Время горения свечки рассчитать нетрудно. Нетрудно и замаскировать горящую свечку внутри Кувуклии. Так как имеется и большое пространство купола, присутствуют ниши, в которых свеча может стоять и спокойно сгорать без риска быть обнаруженной. Кроме того, над самим гробом подвешены на цепочках десятки лампад, и замаскировать ещё одну цепочку не составляет труда.
СМ.
http://krtdiv.narod.ru/book1/kr/kr11.htm
Пасхальный огонь
Евгений Барсуков, кандидат химических наук
http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
. А выгодно ли властям разоблачать чудо?
ал-Джаубари (до 1242)
Под заголовком "Хитрость монахов при зажигание огня в церкви Воскресенья" он говорит: " Ал-Мелик ал-Мауззам, сын ал-Мелика ал-Адиля вошёл в церковь Воскресения в день субботы света и сказал монаху, (приставленному) к ней: "Я не уйду, пока не увижу, как сходит этот свет". Монах сказал ему: "Что приятнее царю: это богатство, которое стекается к тебе таким способом, или знакомство с этим (делом)? Если я открою тебе эту тайну, тогда правительство лишится этих денег; оставь же её скрытой и получай это большое богатство" Когда же правитель услышал это, он понял скрытую суть дела и оставил его в прежнем положении. (…)" /Крачковский, 1915, 236-237с. /.
ал-Джаубари (ум. 1242)
СМ.
Пасхальный огонь
ал-Джаубари (до 1242)
Жанболат Умирзаков
Последний аргумент глуп. Фокус надо либо присвоить, либо не позволять пиарить чужую религию.
1)
Благода́тный ого́нь (в греческой и армянской [1] традициях — Свято́й Свет, греч. Ἅγιο Φῶς, арм. Սուրբ Լոյս) — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа.
В настоящее время церемонию проводят священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей [2].
2)
В V—VII веках в Иерусалимской церкви, согласно армянскому переводу иерусалимского Лекционария,
пасхальное бдение (то есть вечерня и литургия Великой субботы) начиналось с древнего обряда возжжения вечернего света. Однако начиная с IX века источники сообщают уже не просто о благословении вечернего светильника, но о схождении Благодатного огня как о чуде [8]. Об этом свидетельствуют латинский паломник Бернард Монах (867), митрополит Кесарии Каппадокийской Арефа (начало X века), клирик Никита (947), папа Урбан II[9] (XI век), игумен Даниил Паломник (начало XII века), арабский историк Аль-Масуди (X век),
2)
церемония возжжения предполагает сборище сатанинское,
а приказ : больше 3-х НЕ собираться
Церемония отменена, а схождение огня не отменено.
Предполагается, что в Храме Гроба Господня будет присутствовать 10−15 человек — представители разных Поместных Православных Церквей, которые, в сопровождении полиции, доставят Благодатный огонь из Храма в аэропорт Бен-Гурион. Церемония схождения будет транслироваться в прямом эфире.
Церемония не отменена, а перенесена прямо в Кремль.
Ожидается вспышка в пару мегатонн...