Очень интересная ситуация складывается. В связи с распространением коронавируса главой РПЦ было решено проводить дезинфекцию икон, после каждого причастника ложечку будут обтирать "пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки)" и затем окунать ее в воду с последующей утилизацией воды".
Последующую "запивку" причастникам будут давать только в одноразовой посуде. После причастия "для утирания уст" будут использоваться не платы, а бумажные салфетки "с последующим сожжением". Для раздачи антидора (частей просфоры, раздаваемых прихожанам в конце литургии) будут использоваться одноразовые перчатки. Для миропомазания будут использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.
Так, в чем, собственно, вопрос! Почему эти меры не исполняются всегда, если есть риск заражения вирусной инфекцией? Разве кроме коронавируса в мире нет других вирусов, способных убить человека? Вы же не проверяете всех, находящихся в храме. Какая-то странная ситуация.
Религия, вера
Вопрос о мерах профилактики в храме в связи с пандемией коронавируса. ВН+
Истинным рабам Божьим ничего не грозит, а вот когда нет веры тут и начинаются одноразовые стаканчики .
Профилактика должна быть везде. В храмах особенно, нельзя собираться больше двух, поэтому храмы запретить, и вообще их пора закрыть за ненадобностью вообще, толку нет, вранье одно, и люди так привыкшие к тому, что их обманывают, добровольно сами плетутся туда, где их уже ждут и приготовили новую порцию лжи. Не бесплатно конечно.
Разве кроме коронавируса в мире нет других вирусов, способных убить человека?
Создают же (с антителами) и это их оружие.
скоро ваще прикроют всю их развеселую компанию
Вы начните с метро и автобусов, там больше людей. Что сразу в церковь-то?
Zhandos ___Zhetybaev
В заявлении Синода, кстати, каким бы корявым оно ни было, не написано, как тут многие утверждают в фейсбучных баталиях, что "через Святые Дары нельзя заразиться".
Это богословски неверно, и превращает христианство в какую-то магическую пародию, при этом комичны аргументы с совершенно позитивистскими требованиями "докажите экспериментально, что от причастия можно заразиться". Комиссия по чудесам )
На одноразовые деревянные ложечки для причастия уже перешла Финская православная церковь. Она же рекомендовала прихожанам больше не целовать иконы, кресты, чаши и руки священников – вместо этого достаточно, например, поклониться.
открывали бы рты, как "птенцы",
им бы вливали, не прикасаясь,
тогда не пришлось бы дезинфицировать ...
им бы вливали, не прикасаясь,
Храмы посещают всегда, кроме тех случаев, когда имеется уважительная причина не посещать их. В чм вопрос? Бог поймёт нашу заботу о ближних!
у всех этих православных куча предсказаний, что придет время, что в церкви уже нельзя будет ходить, золота много, а эффекта ноль, сейчас начинают напоминать
В Евангелиях и посланиях не сказано, что Христос давал облизывать апостолам ложки. Они накануне Иудейской Пасхи пили вино в знак нового соглашения. Вино обычно пьют из чаши или бокала.
Человеческие традиции, игнорирующие заповеди Христа и идущие вразрез с тем, что делал Христос, приводят обычно к печальным последствиям.
.
Я считаю, что достаточно одноразовых масок и перчаток, я и то и другое покупаю в http://klenmarket.ru