Религия, вера
Когда христианство отказалось от приношения животных в жертву Богу? Кто его отменил и почему?
Ведь запах сожженых трупов животных приятен Богу (если верит ветхому завету):"И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: " Может зря прекратили? Глядишь, и мы бы Господу милей были бы, если бы сжигали животных во славу его?Вот оно как.
Хм.. . Сдаётся мне, не было в христианстве канонической отмены жертвоприношений трупов животных, а как известно - что не запрещено, то и разрешено!... Не возбраняется, однако.. . Представить же реальное всессожжение агнца в наше кризисное время - затруднительно.. . Точно - не так поймут!... Хотя - картина была бы ещё та!!..: -)
Жертвоприношения можно было приносить только в Храме, который ко времени появления христианства, как религии, был уже разрушен. Восстановить жертвоприношения можно, если будет восстановлен Храм.
Гляньте вторую половину 50 Псалма.
Мария Никитенкова
А просто без посылов ответить в лом?
Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Пс 39:7-9
6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. 1Цар 15:22
7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже. Пс 39:7-8; Ин 5:46
8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил",
9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.
10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
Мария Никитенкова
Причем здесь Шауль? Я говорю о Боге. Ему было приятно. Жертва Христа и жертвы Богу - совершенно разные по сути и по форме. Причем здесь грех? Ной принес эти жертвы после спасения, в благодарность. Бог так расчувствовался, что отменил свое проклятие. Что здесь непонятного? А вот кто посмел отменить, мне пока не ясно.
Вот оно как.
Ваше высказывание: Когда христианство отказалось от приношения животных в жертву Богу?
Ответ: Когда Сам Иисус стал Жертвой за грех на Голгофском кресте.
Ваше высказывание: Кто его отменил и почему?
Ответ: Все жертвы указывали на Истиную Жертву тоесть на Иисуса на Голгофе. После того как Истиная Жертва свершилась то жертвы указывающие на Голгофу стали не нужны.
Ваше высказывание: Может зря прекратили? Глядишь, и мы бы Господу милей были бы, если бы сжигали животных во славу его?
Ответ: Нет Бог говорит что ваше послушание и соблюдение закона для Него лучшая жертва .1 Царств глава 15 стихи 22-23:" И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем] . "
Владислав Даровских
В цитате вы привели слова Самуила . А мнение бога по заданному вопросу было озвучено?
а ведь ветхозаветники не были христианами.. .
но. может, я и ошибаюсь....
Мария Никитенкова
Ветхозаветники не были христианами, но хрестиане суть ветхозаветники.
ХриСТИАНЕ, НИКОГДА НЕ ПРИНОСИЛИ В жЕРТВУ жИВОТНЫХ.
Мария Никитенкова
Хорошо, а почему? Или ВЗ все же не от Бога? А если от Бога, то где произошла отмена сего дивного обычая?
Я согласна с Sfsha Clin. Христиане никогда и не приносили в жертву животных.
Евреям 13: 15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
Хотя должна заметить, что некоторые христианские конфессии этого не делают, т. к. утверждают, что у Бога нет личного имени, или этих имён слишком много. А вот если говорить о жертвоприношении Моисеева закона, то должна отметить, что считать жестоким этот закон можно только по неведению. Народы, которые окружали израильтян совершали обряды жертвоприношения своим богам в виде нравственности (храмовая проституция) , в виде сжигания первородных младенцев (проводили чрез огонь) .
Второзаконие 12
30 тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: "как служили народы сии богам своим, так буду и я делать";
31 не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.
32 Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.
А для того чтобы даже животным лучше жилось и их больше никто в жертву не приносил, необходима была жертва Христа (это если вас интересует благополочие животных, а не людей)
Евреям 7
26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.
P.S. Жертва - евр. предназначенное в дар. Это то, что очень дорого, а не то, что не жалко.
Второзаконие 12
Евреям 7
Amd Vir
Ну да например, принести своего сына единственного в жертву Богу ВЗ, правда, после было сказано, что это мол, "всего лишь" испытание" на веру! А если бы во время не успел сказать? То сына бы зажарил, скрепя, сердцем конечно же , но зажарил бы!
Да христианство вообще загадочная религия.
Они и Христа богом посчитали спустя триста лет после его распятия.
Темные дебри =)
В наш век только одно жертвоприношение-славить Господа в Его Имени. Остальные запрещены.
Владислав Даровских
А ДЫМ БЛАГОВОННЫЙ из кадила уже запретили?Странная амнезия у вас.
Мария Никитенкова
Кем и почему? Кто осмелился посягнуть на Слово Божие - Ветхий Завет?
После искупительнй жерты исуса Христа, жертвоприношения стли не нужны.
Мария Никитенкова
Кто решил? Где написал? Почему? Это совершенно разные жертвы....Зачем тогда были нужны ветхозаветные жертвы?
Ответа нет. Я думаю, что это связано с жертвой Иисуса Христа. После этого не понадобились жертвоприношения.