Религия, вера
А вы знаете символ веры?
В старину, русские казаки, чтобы отличить своего от неприятеля просили прочитать его Символ веры.
Казаки скорее всего признавали Никео-Цареградский Cимвол веры:
Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не созданного, одного существа со Отцем, через Которого всё сотворено;
для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,
распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,
воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими) ,
восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,
и опять имеющего придти со славою судить живых и мёртвых, Царству Которого не будет конца.
И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.
И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
Исповедую единое крещение во оставление грехов.
Ожидаю воскресения мёртвых
и жизни будущего века. Аминь.
Если учесть, что тогда, далеко не все умели читать. А Символ Веры - учился в Церквах, Приходах - наизусть! То это было 100% отличием Казака от другого. Сейчас уже времена не те. Все умеют читать, но и не все знают Символ веры! Даже свои!))
Ожидаю воскресения мёртвых
и жизни будущего века. Аминь.
Их несколько, но по сути они похожи.
конечно Православный знаю наизусть
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Католический на латыни наизусть.
Библия богодухновенна. Мы веруем, что Священные Писания, состоящие из Ветхого и Нового Заветов, полностью вдохновлены Богом, непогрешимы и безошибочны в оригинальных рукописях. Библия является абсолютным и высшим источником и авторитетом в вопросах веры и жизни.
Один истинный Бог. Мы веруем, что есть только один Вечный, Всемогущий и Совершенный Бог — одна божественная Сущность, извечно пребывающая в трех Лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Бог является Творцом видимого и невидимого миров.
Иисус Христос. Мы веруем, что Иисус Христос, принявший плоть от Духа Святого и рожденный Девой Марией, — истинный Бог и истинный человек. Он единственный, Кто не совершил греха и был совершенен в учении. Его заместительная жертва — это единственный путь, каким человек может обрести прощение своих грехов.
Грехопадение человека. Мы веруем, что Бог наделил человека свободной волей. Грехопадение — это самостоятельное избрание, и потому гнев Божий по отношению к человеку является совершенно справедливым и обоснованным. Непослушание в Эдеме изменило человеческую природу: человек умер для Бога и ожил для греха.
Церковные таинства. Мы веруем в необходимость церковных таинств, таких как: водное крещение и хлебопреломление. Первое (водное крещение) символизирует погребение ветхого человека и воскрешение его к новой жизни. Второе (хлебопреломление) возвещает смерть и воскресение из мертвых Иисуса Христа.
Крещение Духом Святым. Мы веруем в новое рождение от Духа Божьего, а также в крещение Духом Святым со знамением говорения на иных языках. Но… считаем, что для вечной жизни достаточно родиться свыше. Крещение же Духом находим необходимым для исполнения своего предназначения на земле, как и написано «Дух Господа Бога на Мне, ибо Он помазал Меня…. » и далее в этом стихе указана определенная миссия, для которой Бог помазал Иисуса. Божьи пророки были помазаны Духом Божьим для определенной миссии, которую могли осуществить только лишь благодаря дарам, мудрости от Бога и особенной силе свыше.
Освящение. Мы веруем в доктрину освящения как в необходимую систематическую профилактику для каждого верующего в Иисуса Христа. Будучи обличаемы Святым Духом посредством Священных Писаний и принимая верою очищение через жертвенную кровь Иисуса Христа, мы восстанавливаем внутри себя должную святость перед Богом. Признаем, что святость - это элемент Божьей природы, а не человеческого самосовершенствования: получив однажды даром - мы стараемся сохранить ее перед Богом в нашей жизни.
Церковь и ее миссия. Мы веруем в особенную миссию церкви на земле, выраженную Христом в великом поручении (Мф. 28:19) «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» . Посредством духовных дарований и измененной Христом жизни, а также милосердия и добродетели, христиане распространяют Благую Весть и любовь Божью на земле, приглашая мир ко спасению.
Мы веруем во внутреннюю миссию церкви как Дома Духовного при действии каждого члена для созидания самих себя в любви. Бог использует Апостолов, Пророков, Евангелистов, Пастырей и Учителей, дабы каждый из святых совершенствовался в меру полного возраста Христова.
Божественное исцеление. Мы веруемв Божественное исцеление как неотъемлемую часть Евангелия в действии, ибо написано, что Слово Божье будут сопровождать знамения и чудеса. (Мк. 16:17 — 18).
Блаженное упование. Мы веруем, в так называемое «блаженное упование» , что умершие во Христе воскреснут, восстанут из могил и пребудут вечно с Господом на Небесах.
Грядущие события. Мы веруем в тысячелетнее царство и последний суд, а также «ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда».
да..