Религия, вера

Как православная церковь относится к гражданским бракам&&7

Если это первый брак, то с уважением. Если перед этим вы уже не бросили своего первого гражданского мужа, или десятого?
Конечно, церковный брак лучше. Но женщина, которая замужем за атеистом не желающим венчаться не совершает греха если живте с ним в гражданском браке и не разводится и не изменяет мужу.
Сергей Балухта
Лучший ответ
Если вы имеете ввиду сожительство -
то это рассматривается как блуд.
Чтобы жить вместе нужно узаконить
свои отношения.
Церковь вообще против разводов.
Гражданским браком в юридической сфере называется брачный союз мужчины и женщины, зарегистрированный органами Записи Актов Гражданского Состояния :)

Церковь с уважением относится к браку, заключенному в органах государственной регистрации. Такие зарегистрированные государством семьи Церковь блудом не считает. . Незарегистрированные в загсе отношения являются блудным сожительством, и по определению являются грехом.

Церковь не рассматривает законный гражданский брак как блудное сожительство, она отличает его от беспорядочных отношений людей, которые не стремятся нести обязательства друг перед другом как супруги. Венчаный брак может иметь место между двумя воцерковленными верующими людьми, которые стремятся строить свою семью как домашнюю Церковь.
Владимир Белов
Не только православная но и другие Христиане, как к блуду т. е. грех....
отрицательно, считает блудом
Саша Руденков
гражданский брак это брак зарегистрированный в Запись Актов Гражданского Состояния - ЗАГС, а значит не блуд, значит положительно. А сожительство это блуд.
**
**крик **
гражданский брак вобще то это просто ОБЫЧНЫЙ брак без венчания к таким церковь более менее а то что вы называете гражданским браком это просто лЯДСТВО!!!!
Квасов Сергей
спасибо - для меня это очень мучительно больно и считаю себя большой ГРЕШНИЦЕЙ но мой так называемый муж с которым мы проживаем совместно уже 8 год категорически не только не собирается узаконить наши отношения но он еще вообще уходит от разговора на эту тему-не знаю как с ним говорить и как жить дальше во ГРЕХЕ а ведь нам уже по 67 лет???