Религия, вера
Внук собтирается праздновать хэллавин. Как обьяснить ему что это не наш, не православный праздник, что он чужд для нас?
Скажите ему, что какой он образ на себя примеряет, таким и становится.
дети не понимают объяснений, дети понимают запрещения, в детстве важно послушание а не понимание
Николай Гузеев
Да, и вырастет раб!
Полина Гаврилашина
лучше раб ,чем разбойник
Для Вас и Масленница, Спасы, Коляда и Иван Купала - языческие, а ничего ж, празднуете.. . Детям надо говорить только правду! Скажите, что все христианские праздники имеют языческие корни, но больше всего Вам не нравится хэлоуин.. . За то честно.
Алена Хабибуллина
Все таки масленица русский праздник и допускается православным, если соблюдать определенные границы - есть блины можно, а вот сжигать чучело и устраивать кулачные бои это уже грех, этого делать нельзя.
Обычный детский праздник, с переодеваниями и канфетами.
при чем тут ваше православие, оно вообще к детскому счастью не имеет отношения.
заодно объясните ему, что Крещение, Масленица и многие другие праздники тоже не являются православными, ибо были заимствованы у "язычников"...
Алена Хабибуллина
Все таки масленица русский праздник и допускается православным, если соблюдать определенные границы - есть блины можно, а вот сжигать чучело и устраивать кулачные бои это уже грех, этого делать нельзя
У него есть родители, их их право воспитывать своего сына. А Ваше дело дед вот с бабкой в храм идти и не заниматься мировоззренческим насилием в обществе. По вашему насилие это вот палкой по голове, нет насилие есть и мировоззренческое. И вот одно из самых гнусных насилий это правда религиозное насилие. Хуже мерзостей нет на белом свете.
Это вот самые мерзские люди, которые насилием желают привить Веру. За свои грехи отвечай. Другие люди сами ответят за свои. И государства нет у нас православного, у нас светское.
Почему чужд? Обыкновенный маскарад. Мы такие тоже в детстве устраивали.
Нельзя перекладывать принятие решения по этому вопросу на детей. Это должны решать родители. Конечно, пускать детей на такой праздник нельзя. Если авторитет родителей в семье достаточно высок, если у них есть непосредственная связь с ребенком, то конечно, он послушается людей, к которым относится с уважением и доверием. В любом случае, надо открыть ребенку всю правду об этом празднике. А правда в том, что это день, посвященный князю тьмы, праздник поклонения нечистой силе, и это совершенно очевидно и из его атрибутики, и что участие в таком мероприятии грозит страшными непредсказуемыми последствиями. Это не игра, и опытно проверено, что за таким празднованием могут следовать неприятные события в жизни. Известен случай на Сицилии, несколько лет назад, когда во время празднования Halloween произошло землетрясение и рухнуло целое здание школы, погибло много детей.
Если родители потеряли связь со своим ребенком и не являются для него авторитетом, то конечно, им будет трудно. В каких-то случаях есть смысл и просто запретить. Но если доходит до открытого конфликта и явного сопротивления, то трудно остановить, например, здорового пятнадцатилетнего подростка. Если такое происходит и ребенок все-таки идет на празднование, надо за него молиться. Обычно в таких случаях молятся священномученику Киприану и мученице Иустине.
во-первых, родителям надо стучать. Потому что Департамент образования несколько лет назад запретил празднование Хэллоуина в школе. Поэтому если в каких-то московских школах это происходит, то это просто нарушение существующих инструкций.
Николай Гузеев
Почему вы за ЗЕМЛЮ БЕЗ РАДОСТИ? А вдруг больше ничего не будет - помрете не повеселившись - и с концами?
Вы недавно спрашивали как помириться с семьей, которая против зомбирования своего ребенка. Советы побоку прошли?
Алена Хабибуллина
Я не то спрашивал, я спрашивал как убедить родителей моего внука, что спасение лишь в православии
А кто вам сказал, что тут все ваши? И вообще, хорош лукавить, дядя, твоя игра шита белыми нитками: под заботой о внуке ты протаскиваешь контрпропаганду.
Николай Гузеев
Ну, мне иногда кажется, что сей форум проходит в веке 15-м... Что же мужик мог натворить, чтобы так до дури верить? Ну баба могла штук двадцать абортов сделать...
Вот ничто так не отвращает от "большой тройки" религий, как их неприятие радости и праздника! А вдруг никакого загробного мира нет, а вы на земле не повеселились? Не обидно? Что, вы всю Европу за грешников держите - почему же они так хорошо живут, и старики не мыкаются, и беспризорники по улицам не бегают толпами?
Гульмира Нуралинова
Потому что в 1917 году у них революции не было.
сами вы мерзость, отличный праздник
Алена Хабибуллина
закрой рот, нечисть
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ХЕЛЛОУИНА
Известный своими ведьмами и гоблинами, гротескными украшениями и другими вещами, Хеллоуин, который отмечается накануне Дня всех святых, зародился во времена древних кельтов, живших на территории Великобритании и Ирландии. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит «конец лета» . Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним миром, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для таких «гостей» ставили угощение в надежде умилостивить их. Сегодня, когда дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, а в случае отказа угрожают сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна.
А еврейская сказка родная?
Это праздник всех мёртвых "святых". Только его празднуют, так сказать, оптом, а православие предпочитает розницу.
...а сами-то небось и 7 ноября праздновали и проч... очень православные праздники... отстаньте от внука с вашим мракобесием...
нельзя чтобы ему понравился этот хелоуин больше чем другие праздники особенно такие как Рождество например
если ребенок маленький для него это еще один повод получить подарок и повеселиться дети любят праздники
если он уже повзрослее то ето скорее повод напиться - дать по шее сказать что родину надо любить и заставить через костер прыгать на ивана купалу
а может у вашего ребенка на этот хелоуин запланирована свиданка
Я тоже ребёнком примеряла 'чертовски обаятельные' личины, и даже ходили мы, дети, по домам - trick or treat! Но радости, именно радости, не было, и не могло быть, потому что настоящая радость только чистая, а тут лишь нездоровое детское возбуждение. Сейчас вот меня, например, тошнит от одних дебильных нарядов, не говоря уже о сути. Какой-то попсовый шабаш праздношатающихся, ни уму, ни сердцу :-\
А объяснять, на мой взгляд, бесполезно: покуда у ребёнка не будет альтернативы в виде светлых, тёплых, домашних, дружных и по-настоящему радостных праздников, он не поймёт. Еда забудется, может быть, и подарки даже, а ощущение важности, тайны, общей спокойной радости, сокровенности, защищенности и любви, доброй сказки, которая и не сказка вовсе, останутся навсегда в детской душе. Это не холуинское, а живое, настоящее. Простите, если слова кажутся пафосными, но я так чувствую.
...
Вывод: работать, в первую очередь, над собой.. . Так, наверное. А на данный момент не знаю. Не пускать силой - очень слабый вариант, тупиковый.
...
Каждый человек сам решает, стоит ли учитывать истоки какой-либо традиции. Мне кажется, что истоки очень важны. Например, чувства большинства людей были бы задеты, если бы их соседи оделись в нацистскую форму. Почему? Все дело в истории этой формы и в том, каким принципам она служила, а для большинства сегодня подобные принципы оскорбительны и неприемлемы. Для меня тоже оскорбительно и неприемлемо то, что представляет собой Дьявол, злые духи и ведьмы, и я не хочу иметь с ними ничего общего. Полезно подумать о своих решениях и о том, что побуждает нас их принимать. В подобных вопросах важно следовать своим убеждениям, а не тому, что популярно.